Город В Омской области 125 человек вышли на поиски двух школьниц

В Омской области 125 человек вышли на поиски двух школьниц

11-летняя Александра Матюшенко (справа) и 13-летняя Екатерина Иванова (слева)

Пропавшие в воскресенье воспитанницы школы-интерната Нововаршавского района, девочки 11 и 13 лет, могли уехать в Черлак через Омск — руководитель группы поиска рассказал подробности о происходящем в районе.

Уважаемые читатели! Если вы что-либо знаете о девочках, просьба сообщать об этом полицейским по телефонам: 79-39-01 или 02, а также на почту НГС.ОМСКnews55@ngs.ru или через кнопку на сайте «Сообщи свою новость». Корреспонденты НГС следят за происходящим в районе в режиме онлайн.

Александра Матюшенко и Екатерина Иванова пропали на Пасху, 16 апреля, около 15:00. В полицию обратилась педагог школы-интерната. Следователи возбудили уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство). Сейчас детей ищут в Нововаршавке, а также в Черлаке и в Омске, где их якобы видели.

К поиску детей подключились полицейские и местные жители

Как рассказал НГС.ОМСК замначальника отдела полиции по Нововаршавскому району Марат Сагандыков, к поискам пропавших на Пасху девочек подключились 52 местных жителя — волонтеры и добровольцы ходят по домам и опрашивают людей. Также девочек ищут 23 полицейских из местного отдела, в дежурной части пояснили, что все находятся на поисках. Из Омска приехали еще около 50 полицейских.

«Пока информации, представляющей интерес, не получено. Дело в том, что это был праздник и воскресенье. С учетом того, что это все-таки село, у нас обычно в воскресенье улицы пусты, особенно после обеда», — пояснил Марат Сагандыков, который руководит поисковой группой в Нововаршавке.

Полицейские Нововаршавского района распространяют листовки с фотографиями девочек
Идет опрос местных жителей
1 из 5
Полицейские Нововаршавского района распространяют листовки с фотографиями девочек

Полицейские проверяют информацию о том, что дети были в Омске. С человеком, сообщившим об этом, сейчас пытаются связаться, чтобы узнать подробности. Поисковая группа намерена найти автобус, на котором могли ехать школьницы, и получить запись с камеры видео наблюдения из салона, если такая будет.

Девочек ищут более сотни человек, с волонтерами провели инструктаж

Над Иртышом в Нововаршавке запустили беспилотник, но следов детей не обнаружили. Сейчас квадракоптер перенаправят к лесному массиву. Летательный аппарат используют там, где из-за грязи не могут проехать автомобили и пройти люди. На поиски также ориентирован состав Госавтоинспекции и ППС. Родные девочек по-прежнему находятся в Черлакском районе. С ними постоянно созваниваются, но информации о детях пока нет. Поиски продолжаются.

Появились первые фото и видео с места поисков пропавших девочек. Сейчас полиция запускает беспилотный летательный аппарат.

1 из 2

Беспилотник запустили над лесом и полями, чтобы обследовать посадки, — девочки могли пройти там и оставить следы.

В школе-интернате рассказали о пропавших ученицах. Девочки учатся в 5-м классе. Помимо основных уроков они посещали кружки по танцам и пению, занимались спортом. Фото учениц в школе висели на Доске почета. По словам завуча школы Людмилы Арнович, родители редко звонили детям и почти никогда не приезжали навещать. Мать Саши Матюшенко воспитывает еще двух сестер. У родной матери Кати Ивановой, лишенной родительских прав, недавно родился 5-й ребенок, сейчас он находится в Омске в больнице. В школе предположили, что девочки убежали, поскольку скучали по своим семьям.

В отделе по опеке и попечительству Черлакского района пояснили, что Катю Иванову и ее брата воспитывает опекун. Женщина, которая взяла детей в свою семью, сейчас опекает 8 детей, в основном подростков 14–18 лет. В органах опеки ее характеризуют положительно, она приняла на воспитание и вырастила много приемных детей, при этом у нее есть трое родных дочерей и внуки. Сейчас приемная и родная мать Кати очень расстроены пропажей девочки, добавили в органах опеки.

В полиции пояснили, что к настоящему времени поиски еще не дали результатов. Уже опросили водителей рейсовых автобусов и местных жителей, проезжавших по трассе в тот день, никто из них не видел детей. Также поиски идут в Черлаке, но оттуда тоже ничего не сообщали. Пока в полиции считают, что дети все же не выезжали за пределы Нововаршавки.

В пресс-службе министерства образования Омской области сообщили, что прежде ученики никогда не убегали из Нововаршавской школы-интерната. Сейчас в учебном заведении проверяют условия содержания детей. Проверять будут, насколько хорошо педагоги следили за воспитанниками. В ведомстве пояснили, что, поскольку школа является коррекционной, за детьми следят особенно внимательно, но при этом ученики имеют право в любое время выходить с территории учебного заведения.

В Нововаршавском районе территорию осмотрели с беспилотника, но пока результатов поиска нет. Сейчас полицейские и волонтеры продолжают искать детей.

В пресс-службе областной прокуратуры сообщили, что начали проверку из-за исчезновения девочек. Прокуроры намерены оценить работу администрации интерната, чтобы выяснить, насколько хорошо они следили за детьми.

НГС.ОМСК продолжает следить за поисками детей. Мы завершаем трансляцию, но будем сообщать о новых подробностях, как только о девочках станет что-то известно.

1 из 4

По информации полиции, поиски в Черлаке также не дали результатов. В соцсети «ВКонтакте» появились сообщения о том, что девочек видели в Азово. Полицейские проверяют эту информацию и допускают, что дети могут оказаться и в других районах области. Поиски продолжаются.

Девочек нашли живыми 19 апреля. Все это время школьницы прятались в шалаше на берегу Иртыша, где их обнаружили рыбаки.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства