Город После голодовки омского депутата суд признал незаконным повышение цен на коммунальные услуги

После голодовки омского депутата суд признал незаконным повышение цен на коммунальные услуги

Депутат Андрей Ягодка пытался с помощью голодовки добиться отмены незаконно принятого решения, но спустя 25 дней завершил акцию

Суд признал, что предельные индексы платы за коммунальные услуги в Омском районе завысили до 40-50 % незаконно, и отменил положения указа губернатора

Суд признал, что предельные индексы платы за коммунальные услуги в Омском районе завысили до 40-50 % незаконно, и отменил положения указа губернатора.

Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, 1 декабря 2015 года Совет Омского района согласовал проект указа губернатора. По решению в каждом из 24 сельских поселений района предельные индексы роста платы за коммунальные услуги превысили индекс по региону, причем в отдельных случаях предельный индекс увеличился до 40-50 %.

С 1 июля 2016 года предельный индекс в Омской области установили на уровне 6,3 %, но по закону депутаты могут принять решение и увеличить его. В марте 2016 года прокуратура начала проверку. Выяснилось, что за решение проголосовали менее необходимого числа депутатов Совета Омского района, к тому же тариф на тепловую энергию, из-за роста которого увеличили предельные индексы, был завышен.

Прокуратура обратилась в Омский областной суд, где потребовала признать недействующими положения указа губернатора о повышении предельных индексов. 14 марта 2017 года суд удовлетворил требования прокуратуры. Решение в законную силу не вступило, его могут обжаловать в Верховном суде.

Напомним, 7 ноября 2016 года депутат Троицкого сельского поселения Омского района Андрей Ягодка объявлял голодовку, не согласившись с принятием решения Совета Омского района, из-за которого в Троицком сельском поселении выросли тарифы ЖКХ. Депутат планировал голодать до тех пор, пока власти не отреагируют на его протест, но 2 декабря завершил акцию, поскольку власти не обращали на него внимания. Его вес к концу голодовки снизился на 19 кг — до 104 кг.

Как рассказывала депутат совета Омского района Татьяна Лукина, депутаты райсовета рассматривали вопрос о принятии новых тарифов на коммунальные услуги для населения. Из 18 депутатов на заседании присутствовали только 13. Из них 7 проголосовали за, 3 — против и еще 3 воздержались. По словам Татьяны Лукиной, фактически для принятия решения голосов «за» не хватало, но проект решения подписал председатель райсовета Виктор Чебаков.

НГС.ОМСК
Фото с личной страницы пользователя Андрей Ягодка на vk.com

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства