Город Красноярские эксперты признали омское молоко одним из лучших

Красноярские эксперты признали омское молоко одним из лучших

13 образцов молока исследовали по 5 показателям

В Красноярске специалисты Центра стандартизации и метрологии исследовали пастеризованное питьевое молоко, в том числе произведенное в Омске, — проверку успешно прошли 11 из 13 образцов.

Как сообщается на сайте Государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний в Красноярском крае, специалисты закупили молоко жирностью 1–3,5 %. Шесть образцов произвели в Красноярском крае, 3 — в Омске, по одному — в Республике Хакасия, Алтайском крае, Новосибирске и Кемерово.

Лабораторные испытания проводили в красноярском ЦСМ и в компании «БиоХимАналит». В молоке определяли массовую долю жира, плотность, кислотность, наличие антибиотиков. Также специалисты устанавливали, соответствует ли молоко требованиям по микробиологическим показателям.

В результате проверку прошли 11 из 13 образцов. В их числе 3 образца омского молока торговых марок «Лужайкино», «Домик в деревне» и «Веселый молочник». Также проверку успешно прошло молоко торговых марок «Никольское здоровье» (Красноярский край), «Таежный исток» (Красноярский край), «АгроЯрск» (Красноярский край), «Наш лидер» (Красноярский край), «Простоквашино» (Красноярск), «Веселый молочник» (Новосибирск), «Семенишна» (Республика Хакасия), «Алтайская буренка» (Алтайский край).

В молоке торговой марки «Фермерское» (Кемерово) обнаружили превышенное в 16 раз количество микробов и кишечную палочку. В молоке торговой марки «Камарчагское» (Красноярский край) количество микробов превысило показатели в 1,9 раза, также в нем нашли кишечную палочку и антибиотик (пенициллин).

НГС.ОМСК


Фото depositphotos.com


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства