Город В горсовете назвали дату выборов мэра Омска

В горсовете назвали дату выборов мэра Омска

Комиссия из 12 человек отберет кандидатов в мэры Омска, за которых затем будут голосовать депутаты

20 февраля в Омске стало известно, какие депутаты горсовета войдут в комиссию по отбору кандидатов в мэры — в ней также будут работать почетные граждане города и 6 человек, выбранных губернатором.

По словам первого заместителя председателя горсовета Василия Мамонтова, выборы мэра проведут уже 19 апреля, если этому ничего не помешает.

Напомним, сначала комиссия соберет документы и заявления кандидатов, проверит их, проведет собеседования и отберет тех, за кого в итоге будут голосовать депутаты. Главой города станет тот кандидат, за которого отдадут голоса не менее 21 депутата. В комиссию войдут 12 человек: 4 представителя фракций горсовета, 2 почетных гражданина города, еще 6 человек назначит губернатор Омской области. Полномочия мэра Двораковского закончатся 11 июля, а комиссия должна начать отбор кандидатов за 4 месяца до этого, т.е. с марта.

Сегодня стало известно, что в состав комиссии от фракции «Единая Россия» в горсовете предложили включить Николая Чиракова, от ЛДПР — Алексея Ложкина, от КПРФ — Леонида Михайленко, от «Справедливой России» — Ирину Матвеенко. Также в список попали почетные граждане Омска Анатолий Якуш и Александр Новиков. В среду, 22 февраля, в горсовете устроят внеочередное заседание, чтобы окончательно утвердить их в составе комиссии. В этот же день станут известны имена оставшихся 6 человек, которые предложит губернатор Омской области Виктор Назаров.

НГС.ОМСК
Фото Ивана Рейзвих

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».​
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства