Город На Московке обрушилась ветхая 2-этажка: под завалами ищут людей (фото, обновлено)

На Московке обрушилась ветхая 2-этажка: под завалами ищут людей (фото, обновлено)

Обрушилась середина ветхого дома на ул. 2-ой Путевой переулок, 4.

Днем 10 февраля в Омске обрушился аварийный жилой дом, построенный 63 года назад.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Омской области, около 14:30 на ул. 2-ой Путевой переулок, 4 обрушилась середина дома. По предварительным данным, под завалами могут находиться 1–2 человека, которые незаконно разбирали строительные конструкции.

Сообщается, что в доме никто не жил, его признали аварийным, а жильцов расселили в октябре прошлого года. Дом построили в 1954 году.


Место обрушения оцеплено, работают аварийно-спасательные службы. Они разбирают завалы. Прокуратура начала проверку, устанавливается, насколько законным было решение властей не сносить дом.

[Обновлено 15:56] На место выехали кинологи городского УМВД с собаками, которые проверят, есть ли под завалами люди. Также к обрушившемуся зданию направили следователей областного СУ СК — проводится доследственная проверка.

Здание после обрушения.

[Обновлено 16:00] К зданию также приехали сотрудники городской аварийно-спасательной бригады со специальным гидравлическим оборудованием. Им тоже сообщили о людях, которые могут оказаться под завалами. Если информация о пострадавших или погибших под завалами подтвердится, то на место направят дополнительную группу усиления.

[Обновлено 16:09] От МЧС на месте работают 10 человек и 3 единицы техники.

[Обновлено 16:13] В администрации проведут проверку из-за случившегося, заявили в мэрии.

Как рассказали в полиции, поисковые собаки людей под завалами не нашли. 

[Обновлено 16:45] По словам очевидца Екатерины Кразер, которая оставила комментарий о произошедшем в группе «Омск ВК» соцсети «ВКонтакте», во время обрушения раздался грохот. «Грохот такой был, у нас посуда в шкафах загремела и трясло так, как будто толчки при землетрясении...», — поделилась она. Девушка также пояснила, что люди в аварийном доме могли собирать все, что используется для своего хозяйства в частном секторе, например, чтобы засыпать дорогу весной, строить сарай и т.д. Подробнее о доме она рассказала НГС.ОМСК.

[Обновлено в 17:53] В полиции сообщили, что поисковые собаки не обнаружили под завалами людей. Сейчас полицейские разыскивают бездомного мужчину, которого видели выбегающим из дома незадолго до обрушения. Соседи рассказали участковому, что в здание ранее заходили трое.

[Обновлено в 18:17] По информации омской аварийно-спасательной службы, спасатели разгребли завалы в одной комнате из двух. Погибших и пострадавших не обнаружили. Сейчас они приступили к разбору второй комнаты.

Сейчас на месте обрушения работает крупная техника для разбора завалов. 

[Обновлено в 19:10] Как сообщили в пресс-службе СКР по Омской области, под завалами пострадавших нет. На месте обрушения продолжают работать следователи.

НГС.ОМСК
Фото, видео Кирилла Шматкова


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства