Город «Они надели мне на голову пакет»: обвиняемая в убийстве троих заявила о давлении полицейских

«Они надели мне на голову пакет»: обвиняемая в убийстве троих заявила о давлении полицейских

Ольга Смаглюк

Экс-секретарь Первомайского суда Омска заявила, что никого не убивала, а в убийстве ее заставили сознаться полицейские на допросе.

По данным НГС.ОМСК, очередное слушание по делу прошло сегодня, 24 января, в Омском областном суде. На заседание снова пришла мать 32-летней Ольги Смаглюк. Она крикнула дочери: «Привет!». В суде выслушали версии произошедшего от самой Смаглюк, а также от ее сообщника, соседа и бывшего молодого человека — Дмитрия Астафьева.

Напомним, по версии следствия, 4 июня прошлого года на ул. Бородина после тушения пожара в общежитии нашли три тела 24-летних мужчин. Один из погибших снимал комнату, в ночь накануне трагедии у него были гости. По версии следователей, Ольга Смаглюк, которая выпивала вместе с ними, и ее сожитель Дмитрий Астафьев убили мужчин. В суде родственники погибших потребовали по 3 млн руб. за каждого.

Сегодня Смаглюк заявила, что непричастна к убийству. По ее словам, вечером у себя дома она пила с подругой пиво, после чего та ушла, а Смаглюк с 12-летней дочкой легла спать. Они проснулись от пожара и выбежали на улицу. При этом в явке с повинной, которую женщина написала спустя несколько дней после происшествия, она рассказала, что гости ее соседа пытались ее изнасиловать, из-за чего она их убила. В расхождениях в показаниях она обвинила полицейских, которые ее допрашивали.

«Они кричали на меня, мол, мы все знаем, а ты тут сидишь, тратишь наше личное время. <…> Они говорили: "Тебя изнасиловали, ничего тут нет страшного". Я говорила, что не было такого. <…> Трифонов (полицейский. — НГС.ОМСК) прочитал мне огромную лекцию о том, что происходит с организмом человека, когда ему не хватает кислорода. После чего Трифонов заломал мне руки, посадил меня на колени, двое других [полицейских] надели на меня пакет. Мне было плохо, я попыталась отбиваться. После этого решила написать ее (явку с повинной. — НГС.ОМСК), текст написали они (полицейские. — НГС.ОМСК)», — пояснила она и добавила, что в заявлении она обвинила погибших в попытке изнасилования.

Дмитрий Астафьев и Ольга Смаглюк

Ее сообщник Дмитрий Астафьев не согласился с показаниями Смаглюк. По его словам, она пришла к нему посреди ночи, попросила помочь спрятать тела троих мужчин, которых она убила кухонным ножом, пока те спали. Он сложил тела в центр комнаты, предложил ей сжечь улики. После этого они облили комнату жидкостью для снятия лака, подожгли ее и ушли. Судья обратил внимание на то, что эти показания Астафьева не совпадают с теми, которые он давал ранее, где признавался в убийстве одного из потерпевших. Он также сослался на гнет полицейских при допросе. Напомним, соседи Смаглюк подтвердили, что слышали два глухих удара, похожих на падение мешка с картошкой.

Смаглюк опровергла слова Астафьева и заявила, что он обвиняет ее из-за личной неприязни. Ранее они встречались, после чего поругались. Судебный процесс по этому делу продолжается.

НГС.ОМСК
Фото Ивана Рейзвих


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства