Город «Союзники»: любовь, шпионы и стареющий Бред Питт (кинообзор)

«Союзники»: любовь, шпионы и стареющий Бред Питт (кинообзор)

1 декабря в России, в том числе и в Омске, состоялась премьера фильма «Союзники» про шпионов с участием Бреда Питта

1 декабря в России, в том числе и в Омске, состоялась премьера фильма «Союзники» про шпионов с участием Бреда Питта.

В ожидании премьеры нового фильма режиссера Роберта Земекиса захотелось пересмотреть другую историю шпионской семьи «Мистер и миссис Смит». Молодой Бред Питт здесь также играет тайного агента, его герой весь фильм то милуется с женой в исполнении Анджелины Джоли, то разоблачает ее шпионские тайны. Сюжет «Союзников» отчасти схож с историей, созданной Дагом Лайманом. Но если шпионский боевик с Джоли снят играючи и больше похож на комедию, то лента «Союзники» вышла на экраны с претензией на драму. В ней присутствуют легкий налет истории, немного перестрелок, пара кадров с обнаженными ягодицами Бреда Питта, но все же это фильм в первую очередь о любви.

Историческая составляющая фильма очень слабая, о войне и политике того времени зритель не узнает ничего нового, даже если он прогуливал уроки истории в школе. Нет и лихо закрученной атмосферы конспирации, которая по логике должна присутствовать в жизни шпионов. И даже военная миссия агента под прикрытием Макса (Бред Питт) и участницы группировки сопротивления Марианн (Марион Котийяр) выглядит не слишком правдоподобно.

Зато фильм переполняют эмоции. Вспыхнувшие между героями чувства настолько несдержанны, что сама легенда о разведчиках и работе над тайными заданиями выглядит провально. Для шпиона персонаж Бреда Питта получился слишком нервным, порой даже испуганным. Героиня Марион Котийяр больше похожа на плаксу и падкую на романтику юную леди, чем на опытную в разведке партизанку. В отдельных моментах игра актеров совершенно не соответствует их образам, хотя не исключено, что такова задумка режиссера. С одной стороны, зритель видит, что шпионы тоже люди, они также могут любить и поддаваться эмоциям. Но, с другой стороны, не хочется верить, что судьбы стран и исход войны может зависеть от эмоционально неустойчивых женщин и мужчин, готовых предать родину за любовь.

Несмотря на странности и недочеты сюжета, фильм получился красивым и эмоциональным. Радуется и глаз, и сердце, когда с экрана смеется прелестная француженка Марион Котийяр в объятьях секс-символа американского кино Бреда Питта. Хотя, сложно не заметить, как он постарел. И хотя лучшая его часть все же мелькнула в кадре в постельной сцене, все остальное время зритель видит морщинистую шею, следы возможной пластики на лице и потухший взгляд 52-летнего актера. То ли роль ему не интересна, то ли партнерша не так мила, как Анджелина, но в этом фильме Бред Питт выглядит уставшим и даже замученным. Возможно, он просто галантно уступил роль «звезды» Марион Котияйр, которая однозначно стала украшением фильма.

Говорить о сюжете и не выдать при этом по сто спойлеров на квадратный метр текста довольно сложно еще и потому, что всю интригу авторы картины «слили» в трейлере. Неожиданных поворотов сюжета после просмотра трейлера уже нет. Так что наш вам совет: если еще не успели посмотреть проморолик к «Союзникам» и очень любите сюрпризы, воздержитесь от трейлера. Только тогда «Союзникам» будет, чем удивить вас. В целом же фильм скорее похож на мелодраму, чем на драму с военным контекстом. Но смотреть его определенно стоит.

По данным сайта «КиноПоиск», «Союзники» набрали 7,4 балла после выхода в прокат. На IMDb критики оценили фильм на 7,2 балла. Рейтинг ожидаемости в 96 % «Союзники» не оправдывают, но фильм заслуживает твердой «четверки» хотя бы за то, что после просмотра даже скептики на минуту поверили в любовь, за которую и родину продашь.

Ирина Алексеева
Фото kinopoisk.ru
Видео канала «Официальные трейлеры» на youtube.com


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства