Город

Предпринимателям с омского рынка грозит штраф за колбасу, которую трогают покупатели (фото, видео)

В Омске провели рейд по местам несанкционированной торговли мясом, пельменями и рыбой.

По данным НГС.ОМСК, рейд с участием представителей мэрии, общественных организаций и ветеринарного надзора прошел сегодня, 29 ноября, на мини-рынке на углу ул. Богдана Хмельницкого и 1-я Транспортная. Специалисты прошли по уличным торговым рядам, где на тротуарах вдоль проезжей части продавали мясные изделия, рыбу, колбасу, полуфабрикаты, фрукты и пр. Многие продавцы, увидев комиссию, оперативно собирали и прятали свои продукты.

Специалисты обращали внимание на расположение торговой точки, наличие у продавца необходимых документов, маркировок на продуктах, поведение продавца и пр. По словам председателя Омской городской общественной организации потребителей Галины Барбашовой, среди наиболее частых нарушений — отсутствие документов, наружной вывески, а также продажа просроченных продуктов.

У подземного перехода проверили торговую палатку, где продавались мясные полуфабрикаты, в частности стейки, порезанная колбаса и пельмени. Прохожие останавливались и, рассматривая продукты, брали их в руки, нюхали и клали обратно на прилавок. У продавца не было никаких документов на продукцию. По ее словам, начальник ей их не давал. На вопрос о том, есть ли у нее хотя бы санитарная книжка, она не ответила.

«Торговля осуществляется не в стационарных помещениях (магазинах, супермаркетах), а на улице. Рядом — проезжая часть, бродячие собаки, пешеходы. Более того, продукция не маркирована. К примеру, продается охлажденное мясо, температура реализации которого должна быть +4 градуса, сейчас (на 13:00. — НГС.ОМСК) –2», — пояснил инспектор ветнадзора Егор Попов и добавил, что материалы проведенной проверки они передадут в прокуратуру, где возбудят административное дело, а также определят размер штрафа. По его словам, он составит от 500 до 1 тыс. руб.

НГС.ОМСК
Фото Кирилла Шматкова


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства