Город Задержан администратор «групп смерти» в соцсети «ВКонтакте»

Задержан администратор «групп смерти» в соцсети «ВКонтакте»

В Омской области и еще 9 регионах следователи проводят обыски у пользователей соцсети, причастных к «группам смерти»

В Омской области и еще 9 регионах следователи проводят обыски у пользователей соцсети, причастных к «группам смерти».

Как сообщили в пресс-службе Следственного комитета России, 15 ноября в Солнечногорске Московской области следователи и сотрудники ФСБ задержали администратора пабликов в соцсети «ВКонтакте» Филиппа Будейкина.

Его подозревают в создании «групп смерти» — сообществ, где пропагандировались суициды среди подростков. Подписчикам таких групп давали задания причинять себе увечья и боль, инсценировать самоубийства, а также совершать это на самом деле. По данным следователей, жертвами стали 15 несовершеннолетних по всей стране, подростки погибли. Еще 5 суицидов не состоялись. Психолого-лингвистические экспертизы доказали, что в переписке администратора сообществ содержались побуждения к суицидам, слова способствовали деформации инстинкта самосохранения и девальвации смерти.

Напомним, в Омской области в причастности к «группам смерти» обвинили 13-летнюю школьницу. Под псевдонимом Ева Рейх омичка администрировала паблики и размещала информацию, которая склоняла подростков к суицидам.

Сейчас следователи проводят обыски в 10 регионах страны, в том числе в Омской области. У подписчиков и администраторов данных пабликов изымают электронные носители. Проводятся допросы свидетелей и потерпевших. Уголовное дело возбуждено по ч. 4 ст. 33 (виды соучастников преступления), ст. 110 УК РФ (доведение до самоубийства).

НГС.ОМСК
Фото Алисы Тучиной

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства