Город В Иртыше у элитных дач нашли пушку времен Гражданской войны

В Иртыше у элитных дач нашли пушку времен Гражданской войны

В Омске в районе СНТ «Заря» под водой была обнаружена пушка — 26 сентября началась операция по ее подъему со дна Иртыша

В Омске в районе СНТ «Заря» под водой была обнаружена пушка — 26 сентября началась операция по ее подъему со дна Иртыша.

Как рассказал НГС.ОМСК руководитель общественной организации ветеранов войны и военной службы Октябрьского округа и организации «Ветеранское братство» Сергей Наточеев, пушка была обнаружена в прошлом году. Ее во время купания увидели ветераны. В этом году, по словам Наточеева, ждали, пока упадет уровень воды в Иртыше. 19 сентября водолазы повторно осмотрели затонувшую пушку — предположительно, орудие относят к периоду Гражданской войны.

«Во времена Гражданской войны здесь был ж/д мост, он был разрушен, здесь была понтонная переправа. В результате боев или, может быть, еще чего, оказалось, что она в воде оказалась. Может, ее сбросили. Пушку нашли в районе элитных дач, тут дача Варнавского (Владимир, экс-спикер Законодательного Собрания. — НГС.ОМСК)», — пояснил Наточеев и добавил, что на данный момент к месту, где находится пушка, подплывает водный кран.

После того, как орудие извлекут на берег, его отчистят от ила. Пушку передадут в Музей Великой Отечественной войны на ул. Петра Осминина — в новый, третий, зал о военной истории Омска.

НГС.ОМСК
Фото Norman Reid (Essentials/iStock)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства