Город «Авангард» выдержал «финскую баню» и по буллитам обыграл «Йокерит»

«Авангард» выдержал «финскую баню» и по буллитам обыграл «Йокерит»

В Хельсинки омский «Авангард» сыграл с местным «Йокеритом» — победили благодаря мастерству Зубова и Пестушко.

На воротах «Авангарда» стоял Доминик Фурх, у «Йокерита» — Рику Хелениус. В начале матча комментаторы отметили, что на стадионе в Хельсинки очень душно. Первый период начался с раскатки обеих команд и ознаменовался чередой удалений в составе «Авангарда». Ворота Фурха периодически бомбардировали серией атак; судьи, казалось, намеренно не замечали подозрительных силовых приемов хозяев льда. В середине периода омичи остались на льду вчетвером, финны заставили их прижаться к воротам. На 14-й минуте периода Александр Кучерявенко неожиданно для всех забил шайбу из-под защитника финнов.

После этого наши игроки сделали сразу 2 броска по воротам «Йокерита», но шайба не попала в цель. Через 2 минуты после радостного для омичей гола шайба прилетела в ворота «Авангарда»: Джоуи Хишон забил в окружении четырех игроков «Авангарда». Период омичи завершили уставшими — матч они начали слабо, поскольку провели его в меньшинстве: Юнаса Анелева удалили на 12 минут за удар финского игрока плечом в голову.

Второй период начался с бомбардировки ворот Фурха, который за первую минуту игры заблокировал 4 шайбы соперников. На 5-й минуте случился неожиданный и эффектный гол Дмитрия Мальцева, который от радости эффектно проехался по льду на одном колене. Удаления начались и в составе «Йокерита». Но на 17-й минуте периода Мика Ниеми сравнял счет до 2:2. Период закончился дракой у бортика.

Третья двадцатиминутка началась «полумоментами» в исполнении «Авангарда» и активностью «Йокерита». Напряжение возрастало, конфликты на льду участились. За 4 минуты до конца периода шайбу в ворота хозяев отправил Валентин Пьянов с помощью эффектного скрытого приема. «Йокерит» выпустил 6-го полевого игрока, убрав вратаря. Казалось, омичи выдержали прессинг в игре 6х4, а затем 6х5: эти секунды комментаторы назвали «финской баней» — омичи помогали Фурху как могли и ложились под шайбу но за 0,05 секунды финны перевели игру в овертайм. Счет на табло 3:3.

Ничего не решили дополнительные 5 минут — омичи явно хитрили и вели исход к буллитам. В серии бросков омичи и одолели «Йокерит» — 2 гола в исполнении Максима Пестушко и Ильи Зубова и сэйв Доминика Фурха решили исход матча — 4:3 в пользу «Авангарда».

Следующую игру омский клуб тоже проведет на выезде — 19 сентября в Минске, где сыграет с местным «Динамо».