Город «Авангард» выиграл у «Динамо» по буллитам со счетом 3:2

«Авангард» выиграл у «Динамо» по буллитам со счетом 3:2

В Москве омский хоккейный клуб «Авангард» провел успешный, но тяжелый матч со столичным «Динамо».

На воротах «Авангарда» стоял Доминик Фурх, на воротах столичного «Динамо» — Александр Ерёменко. 1-й период омичи начали с активных атак ворот «Динамо». Броском на ворота Александра Пережогина началась серия атак омичей. Примечательно, что «Авангарду» удалось выигрывать большую часть вбрасываний в периоде. Первую половину двадцатиминутки игра шла в зоне хозяев льда — омичи заставляли москвичей обороняться. Несколько ошибок Юнаса Анелева и Евгения Медведева при передаче приводили к опасным моментам, таким, когда на 8-й минуте игры москвичи ринулись к воротам «Авангарда». Счет открыл Денис Паршин, забив шайбу в ворота «Динамо» на 13-й минуте. После этого москвичи заметно активизировались. Период закончился взаимным удалением в составе «Динамо» и «Авангарда», причем в составе последнего — за симуляцию.

В перерыве нападающий «Авангарда» Максим Пестушко признался журналистам, что команда планировала забить первой. «Играют две классные команды. Мы готовились к тяжелой игре», — заявил он.

2-й период начался с взаимной игры 4х4 из-за удалений. Атаковать начали хозяева льда, и после серии атак последовала серия удалений в составе омичей. Во время игры в меньшинстве, на 27-й минуте матча, ворота «Авангарда» поразил капитан «Динамо» Алексей Терещенко. Долгое время омичи не могли выйти из своей зоны. И вновь омичам не удалось реализовать большинство во время удаления в составе москвичей — «Авангарду» пришлось играть под свист болельщиков «Динамо». В конце периода за удар коленом был удален Антон Бурдасов. И за 7 секунд до конца периода омичи получили шайбу в раздевалку. Счет 2:1 в пользу «Динамо».

3-й период стал самым напряженным для обеих команд, но обороняться пришлось омичам. Практически все вбрасывания проходили у наших ворот. «Авангарду» приходилось защищаться у своих ворот. Ближе к концу матча команды начали осторожничать. Тренер омичей Федор Канарейкин взял небольшой тайм-аут, чтобы успокоить игроков, и попросил их контролировать шайбу и играть «ножками». На 11-й минуте третьего периода ободрить омичей смог Александр Пережогин, сравнявший счет до 2:2. Однако окончание периода прошло нервно — за 2 минуты до его конца был удален капитан Евгений Медведев. Омичам удалось выстоять, выбрасывая шайбу из своей зоны. В итоге игра перешла в овертайм, который заставил болельщиков понервничать: команды обменялись опасными атаками, в конце пятиминутки хоккеисты «Динамо» растеряли клюшки. Ворота омичей подверглись серии атак.

В череде буллитов команды сделали по 6 бросков каждая, но сначала не уступали друг другу. Оборона Доминика Фурха была пробита 2 раза. Затем наш вратарь показал невозмутимую надежность. Победную шайбу для омичей оформил Илья Зубов.

Следующий матч «Авангард» проведет 11 сентября в Омске с подопечными своего бывшего тренера Милоша Ржиги, чешским хоккейным клубом «Слован».

Фото hawk.ru (1), пользователя hcavangardomsk из twitter.com (2)