Город Омские бизнесмены развеивают мифы о предпринимательстве

Омские бизнесмены развеивают мифы о предпринимательстве

«Мало просто зарегистрироваться, придумать название и снять офис»

Максим Копосов, руководитель компании «Промобит»

Успех в предпринимательском деле далеко не всегда зависит от грамотно рассчитанного бизнес-плана. Многие начинающие представители малого и среднего бизнеса считают, что четкая концепция — залог успеха. И заблуждаются в этом. На практике все выглядит иначе. Омские бизнесмены развеивают этот предпринимательский миф.

Максим Копосов в бизнесе больше 10 лет. Еще в далеком 2004 году он решил заняться web-дизайном. Придумал бизнес-план, как казалось, досконально проработал финансовую модель. Сомнений в правильности принятия решений даже не возникало. Но как только компания открылась, пришлось вносить коррективы.

«Раньше я думал, что для открытия бизнеса нужно придумать название фирмы, зарегистрировать ее, проработать проект и снять офис. Но реальность все меняет. Планы, которые мы разработали, уже через месяц можно было выбрасывать в урну. Бизнес-план — это то, что появляется намного позже, когда предприятие найдет свое место на рынке. А до этого нужно понять образ своего продукта, клиента, какие его проблемы решает твое предприятие, откуда клиент узнал о вас, как ему максимально удобно приобрести продукт», — рассказывает .

С аналогичной проблемой четыре года назад столкнулась и предприниматель Яна Быкова. Она основала креативную студию MAG. Придумав название и арендовав помещение, считала, что для достижения цели уже сделано очень многое. Однако не учла один из главных факторов — эффективность продвижения бизнеса.

Яна Быкова, основательница креативной студии MAG

«Всегда считала, что для успеха достаточно открыть предприятие с крутым названием и запустить проект. Однако роль маркетинга — очень важный элемент. Нужно продвигать свой продукт, стараться сделать его более эффективным, развиваться. Сидеть и ждать на одном месте — губительно. Необходимо ежедневно работать», — говорит Яна Быкова.

Еще один миф предпринимательства заключается в том, что бизнесменам сложно работать с банками. Многие начинающие представители малого и среднего бизнеса, открывая свое дело, боятся, что они будут связаны с огромным количеством бухгалтерских вещей: платежками, поездками в банк, очередями в отделении. И все это будет отнимать очень много времени. Однако опытные бизнесмены разрушили и этот стереотип. По их словам, если банк мыслит так же, как бизнесмены, то это значительно упрощает взаимодействие. А значит, дает предпринимателям больше времени для развития дела, позволяет сфокусироваться на главной идее.

«Я предполагал, что банковское обслуживание не будет больше отнимать у меня много времени. Поработав с "Точкой", я в этом только убедился. Особенно мне нравится оперативность. Кроме того, что все вопросы я могу решать удаленно и в режиме онлайн, сотрудники банка в любое время также готовы прийти на помощь. При каждом удобном случае рекомендую присоединиться к "Точке" и своим друзьям», — рассказал руководитель компании «Офис Сервис» Максим Носенко.

«Точка» (входит в ФГ «Открытие») отказалась от стационарных офисов и стала первым в России полностью онлайновым банком для малого бизнеса. Сегодня финансовая организация обслуживает 40 тысяч предпринимателей по всей стране. К их услугам — мобильный и интернет-банк, лучший для бизнеса (по версии аналитического агентства MarksWebb) на протяжении двух последних лет круглосуточный, способный решать любые финансовые вопросы онлайн-офис (телефон, соцсети, причем онлайн-чаты здесь не просто канал получения консультации, но и возможность отдавать распоряжения об операциях); понятный ВЭД; эквайринг; самый длинный в России операционный день — с 00:00 до 21:00 (по московскому времени). Также клиентам доступно пакетное подписание платежей, счетчик лимитов по карте, работа с операциями в выписке — печать и сохранение платежек, отправка на почту, сохранение и печать выписки.

Банк для предпринимателей «Точка» (ФГ «Открытие»):

горячая линия: 8-800-2000-024

Филиал «Точка» публичного акционерного общества «Ханты-Мансийский банк Открытие»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства