Город В Омской области главу администрации заставляют уволить собственную сестру

В Омской области главу администрации заставляют уволить собственную сестру

Глава администрации Тарского района Омской области устроил к себе на работу родную сестру и этим нарушил закон.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Омской области, Тарская межрайонная прокуратура обратилась в суд с требованием уволить родную сестру главы администрации района. Во время проверки прокуроры выяснили, что родственница главы района работает главным специалистом организационно-кадрового отдела администрации Тарского района.

Выяснилось, что на должность ее назначил сам глава района, что является нарушением законодательства. По закону, состоящие в родстве люди не имеют права работать в органах власти, если один из них подчиняется другому. Это может вызвать конфликт интересов и привести к неисполнению полномочий, пояснили в прокуратуре.

Главе района сообщили, что он должен освободить от должности свою сестру, однако он не отреагировал на обращение прокурора. После этого ведомство подало иск в суд и потребовало обязать чиновника устранить нарушения. Тарский городской суд удовлетворил иск полностью, решение еще не вступило в законную силу.

Напомним, в июле директор департамента строительства мэрии Омска Сергей Козубович покинул свой пост. Чиновник уволился, после того как прокуратура выяснила, что в ведомстве работает его дочь. Сергей Козубович возмутился требованием прокуратуры уволить ее и ушел сам.

НГС.ОМСК

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства