Город Молодые и перспективные: несколько причин, по которым не стоит покидать Омск (фоторепортаж)

Молодые и перспективные: несколько причин, по которым не стоит покидать Омск (фоторепортаж)

Через несколько дней Омск отметит 300-летие. На фоне предпраздничной суеты проблема массового оттока молодых и талантливых омичей звучит острее. Шуток на тему популярного высказывания «Не пытайтесь покинуть Омск» придумано множество. Тем не менее сейчас в Омске остается жить много талантливых и перспективных молодых людей, которые создали бизнес, внесли свой вклад в развитие города, сумели пробиться на федеральный уровень и там рассказать о нашем городе. НГС.ОМСК накануне праздника решил спросить этих людей о причинах, по которым они остаются в Омске.

Мы задали жителям Омска несколько простых вопросов:

1. Сколько лет вы живете в Омске? Вы родились здесь?

2. Назовите 3–5 причин, почему не стоит уезжать из Омска.

3. Каким вы видите Омск через 10 лет? Через 300 лет?

4. Что отличает Омск от других городов России?

5. Ваше любимое место в Омске.

Виктория Вейгант (20 лет, победительница «Формулы моды» с коллекцией «Кабы я была царица», успешно дебютировала в октябре 2015 года на всероссийском фестивале молодых дизайнеров «Сибирская этника»). «Я родилась в Омске и прожила здесь всю жизнь. У меня есть 3 причины не уезжать из города: первая — я учусь в самом лучшем университете (ОмУДТ, бывший ОГИС. — НГС.ОМСК) на кафедре дизайн костюма, вторая — семья, а третья — зимой здесь много снега. Думаю, через 10 лет в Омске снова будут делать дороги. А через 300 дорог не будет. Омск от других городов отличается дорогами и людьми», — рассказала Виктория. Она отметила, что любит проводить время в ресторане-чайхане «Хоттабович» или на базе отдыха «Сказка».
Денис Павленко (32 года, режиссер, автор фильмов «Пиктограммы», «Закрытый показ», «Призрачность»). «Из Омска не стоит уезжать, так как в других городах (кроме Москвы и Санкт-Петербурга) всё примерно так же. Достаточное количество моих друзей уже уехали — кто в Москву, кто в Петербург <...> В Омске самое большое количество солнечных дней. Таксисты и торговые представители всегда найдут здесь работу, но вот с культурной частью сложнее, особо не развернёшься. Хотя в Омске есть много отличных художников, музыкантов. Для большого кино тут возможностей нет, а вот для авторского — достаточно, главное — побороть лень и прокрастинацию и постоянно что-то делать, а не сидеть на месте», — считает Денис и отмечает: нужно верить в то, что ты делаешь. «Надеюсь, что через 10 лет Омск снова станет городом-садом, поднимется в экономическом плане, сократится количество пивных, которые открылись чуть ли не в каждом микрорайоне. Через 300 лет метро уже не будет, но, может, ситуация с транспортом изменится в лучшую сторону», — мечтает Павленко. Его любимые места в Омске — ул. Тарская, территория Аграрного университета, парки Победы и 30-летия ВЛКСМ, киноцентр «Вавилон», музей Врубеля. «Тюмень как город лучше, чем Омск, но мне больше нравится Омск», — говорит режиссер.
Анатолий Жалейко (28 лет, иллюстратор, участвовал в оформлении Oldman pub, Harat`s, ресторана-чайханы «Хоттабович» и других заведений города, родился в Омске). Анатолий признается, что Омск ему нравится тихим образом жизни и наличием свободного времени. Еще 2 причины не покидать Омск, по мнению Жалейко, потому что это маленький, удобный город и здесь много друзей. «Вряд ли я бы успевал это всё делать в другом городе. Многие уезжают отсюда, но ничего толкового я потом от них не видел», — рассуждает Анатолий. Иллюстратор считает, что Омск от других городов «отличает разнообразие всего во внешнем облике». Любимыми местами Жалейко считает ночные ул. Герцена и Орджоникидзе. «Через 300 лет я вообще не вижу Омска. Я думаю, через 300 лет случится с малыми городами то же самое, что сейчас с деревнями. Города через 300 лет просто будут тухнуть, либо сливаться с другими городами», — заявил он.
Мария Десенко (27 лет, визажист, создательница образа «Оскар», посвященного Леонардо ДиКаприо, призер всероссийского фестиваля «Невские берега» за образ девушки в платье, стилизованном под логотип соцсети Instagram). «В Омске живу 10 лет, приехала сюда учиться и осталась здесь. Мой муж — коренной омич — одна из причин. Вторая причина — это моя любимая работа, студия, а третья — это мой город, здесь я чувствую себя комфортно и даже думаю о том, что могу внести свой вклад в его развитие», — рассказывает Десенко. Она считает, что через 10 лет пустующие территории в Омске будут все больше застраиваться и наступит активное развитие предприятий и новых заводов. «А через очередные 300 лет в Омске будет метро», — шутит она. От других городов Омск отличается богатой историей. Визажист отметила, что любимого места в Омске нет, потому что она любит бескрайние поля и лес.
Алексей Витрив (33 года, заместитель управляющего по маркетингу и арт-директор холдинга «Атлантида-групп», коренной омич). На вопрос о причинах, почему он остается в Омске, в шутку отвечает строчками из песни Игоря Николаева «5 причин». Через 10 лет, представляет Витрив, Омск станет «городом-садом, городом широких площадей и проспектов», утопающих в зелени. «Широкие магистрали, ровные дороги, ухоженные набережные, мощные дуги мостов, высокие дома-башни, впечатляющие по масштабам производственно-промышленные комплексы — всё это Омск-2026», — шутит Витрив. «Омск, август 2316 года. Человечество разделено на классы людей и репликантов, произведенных в сыворотке сыра "косичка" на Омском заводе искусственных людей. Последние внешне неотличимы от людей, но находятся на положении их рабов и выполняют функции, либо рискованные для жизни (ловец покемонов), либо унижающие достоинство (проектировщики омского метро, которое должно запуститься в ближайшие годы). Чтобы сохранить возможность контроля над репликантами, в них заложена генетическая программа, в соответствии с которой они не могут покинуть Омск...», — продолжает фантазию Алексей. От каждого города, по его мнению, Омск отличает что-то свое, например от Томска — отсутствие буквы «Т». В числе любимых мест Алексея в Омске — аэропорт, ж/д вокзал и аттракцион «Вихрь» в парке 30-летия ВЛКСМ.
Екатерина Черненко (29 лет, первой дозвонилась на прямую линию с президентом Путиным и задала вопрос про состояние дорог, бухгалтер РЖД, родилась и выросла в Омске). «Есть выражение "Не пытайтесь покинуть Омск", очень нравится оно мне. Омск очень родной город, здесь знаешь каждую улочку, ничего не боишься», — считает Екатерина и отмечает, что если уезжать из Омска, то только вместе с семьей. «Надеюсь, через 10 лет Омск будет чуть похож на город-сад, ведь деревья, которые в этом году к 300-летию высадили, хорошо подрастут. А через 300 лет мы снова будем бороться за Омск, за дороги, за деревья», — шутит Черненко. По ее мнению, Нижневартовску и Новосибирску Омск уступает по многим критериям. «Грязь, нет зелени, пыль, ужасные пешеходные дороги, транспорт и т.д. Но при этом здесь очень много исторических памятников, добрые, отзывчивые люди, много молодежи, которой не безразлично происходящее в Омске», — перечисляет девушка и добавляет, что любимым местом в Омске считает парк 30-летия ВЛКСМ утром.
Вячеслав Ларионов (23 года, создатель бренда кожгалантереи Siberian Goods, соучредитель гриль-бара «Тайга», выпускник ОмЮИ). «Живу в Омске уже 16 лет, родился в Новом Уренгое. Остаюсь здесь, потому что это город возможностей для тех, кто что-то делает. Хорошо там, где мы есть, а где нас нет — там плохо. Этот город особенный, омича я узнаю в любой точке планеты», — рассуждает Вячеслав. «Я не уезжаю, потому что я жду 300-летие города уже 15 лет. Я верю в этот город, что он однажды станет паровозиком, который смог. Я верю, что однажды в Омске кардинально поменяется администрация, иначе рано или поздно звание "омич" признают географической инвалидностью, и у нас будет бесплатный проезд в метро (смеется)», — шутит омич и продолжает, что жители нашего города как через 10, так через 300 лет будут ждать метро. «Омск от других городов отличает то, что тут на границе нищеты и культуры родилась душа. Душа сибирского человека, который знает о жизни чуточку больше, чем столичный житель», — продолжает Вячеслав и признается: его любимое место в Омске — парковка у «Ленты» на «Московке».
Сергей Колмагоров (24 года, капитан команды КВН «Омичи», живет в Омске 19 лет, родился в Новосибирске). «Я здесь обосновался, пожил, привык — здесь семья, родня. Но не думаю, что Омск может предложить много объективных причин, чтобы люди здесь оставались. Не верю, что через 10 лет регион сильно изменится, пока не будет грамотных людей у руля и крупных компаний, готовых активно помогать региону. Через 300 лет, я верю, что ул. Блюхера наконец-то заделают (или хотя бы узнают, что она существует), возможно, откроют вторую станцию метро (хотя бы откройте, поезд можно запустить через 600 лет). "Авангард" выиграет кубок Гагарина (верните Попова!), а люди будут летать на реактивных ранцах, чтобы не стоять в пробках», — фантазирует Колмагоров. Говоря об отличиях Омска от других городов, Сергей вспоминает о плохих дорогах, грязи, мусоре и выбросах нефтезавода. «Такое, и правда, в России, можно поискать. Давайте посмотрим правде в глаза: всё, чем гордятся омичи, это "Авангард", событием, что Колчак увёз золотой запас России в нашу сторону, тем, что у нас сидел Достоевский и родился актёр Михаил Ульянов (и не все об этом знают). Просто хочется сказать — Омск, омичи, взбодритесь», — призывает КВНщик.
Ирина Акишева

Фото Юлии Садовщиковой (1), Михаила Мячина (3), Георгия Рязанцева (4), Павла Ватутина (5), Михаила Кербеля (7), предоставлены Денисом Павленко (2), Екатериной Черненко (6), Сергеем Колмагоровым (8)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства