Город Мошенники выжили из дома 9 человек и забрали их квартиры

Мошенники выжили из дома 9 человек и забрали их квартиры

В Омске суд вынес приговор троим участникам преступной группы, которые под видом сделок с недвижимостью отбирали квартиры у одиноких омичей.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Омской области, Первомайский районный суд признал виновными по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере) 52-летнего Есмухамета Абельдинова, 25-летнего Евгения Новикова и 28-летнюю Татьяну Неживых.

С 2008 года они искали одиноких, злоупотребляющих спиртным людей, у которых в собственности было жилье. Мошенники входили в доверие к жертвам, убеждали их продать квартиры и купить жилье поменьше и подешевле. Чтобы помочь, преступники оформляли на свое имя доверенность и получали право распоряжаться собственностью жертвы. В это же время один из участников преступной группы заселялся в жилище потерпевшего и создавал такие условия, из-за которых владелец недвижимости вынужден был съезжать.

Таким образом мошенники обманули 9 одиноких омичей, в том числе троих воспитанников детских домов, которые стояли в очереди за квартирами. Обманом преступники договорились с ними, что после фактического получения жилья сироты передадут его мошенникам. Общая сумма ущерба составила 5,2 млн руб.

Несмотря на то, что свою вину подсудимые не признали, Есмухамета Абельдинова приговорили к 8 годам лишения свободы в колонии общего режима, Татьяна Неживых проведет в колонии общего режима 5 лет 6 месяцев, а Евгений Новиков приговорен к 6 годам 6 месяцам колонии строгого режима. В пользу потерпевших с мошенников будет взыскана полная сумма ущерба.

НГС.ОМСК

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства