Город Житель Омска нашел в лесу гриб высотой в полметра (фото)

Житель Омска нашел в лесу гриб высотой в полметра (фото)

В лесу в 100 км от Омска 33-летний житель города обнаружил белый гриб высотой около 50 см.

Как рассказала НГС.ОМСК супруга 33-летнего грибника Ильи Юлия Боровкова, муж нашел его во время похода за грибами со своими родителями 9 июля. Поскольку супруг Юлии с детства любит ходить за грибами, он уверен, что нашел белый гриб.

По оценкам Юлии, гриб в высоту достигает примерно 50 см. Судя по фотографиям, диаметр шляпки составляет не менее 30 см. «Наши сын и дочь фотографировались с грибом в разных позах, таскали его. По весу он примерно более килограмма, вес ощутимый. Внутри гриба оказалось много ходов от червей. Гриб переросший, его есть вредно», — пояснила Юлия. По ее словам, из-за прошедших дождей в лесу появилось много грибов и ее супругу просто повезло.

Гриб оставили у родителей во дворе, в Омск его забирать не стали. За эти жаркие дни гриб уже засох. «В следующий раз, если найдем подобный гриб, обязательно замерим и взвесим его», — пообещала омичка.

Справка: Белый гриб растет с мая до октября в лесах всех типов. Шляпка иногда достигает в диаметре 30 см, у молодых грибов полушаровидная. Мякоть мясистая, белая, окраску не меняет. Можно варить, жарить, мариновать, солить и сушить.( dic.academic.ru)

НГС.ОМСК

Фото предоставлены Юлией Боровковой

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства