Город По Иртышу расползлись маслянистые пятна (фото)

По Иртышу расползлись маслянистые пятна (фото)

В омском Росприроднадзоре возбуждено административное дело по факту загрязнения Иртыша — снимки маслянистых пятен публикуют очевидцы.

Фотографии масляной пенящейся пленки по всей площади Иртыша очевидцы сделали вчера, 12 июля. Загрязнение заметили отдыхающие в парке «Зеленый остров», а также прохожие с моста им. 60-летия ВЛКСМ.

Как пояснили в пресс-службе ГУ МЧС по Омской области, специалисты зафиксировали загрязнение около 20:00. По предварительным данным, несанкционированный сброс нечистот произошел в реку Омку через ливневую канализацию ТЭЦ-5. Информация проверяется. Аварийно-спасательное формирование «Днепр» провело предварительную экспертизу и установило, что пленка на Иртыше состоит из легких маслянистых фракций. Опасности для заражения береговой линии нет, и оно должно было раствориться в воде в течение часа.

Материалы также были переданы в региональное управление Росприроднадзора. Инспекторы ведомства начали административное расследование и возбудили дело по ст. 8.13 КоАП РФ (нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение).

НГС.ОМСК

Фото пользователя Миха Миха на vk.com/chp55

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства