Город Собака, колбаса и пылесос: топ-5 необычных вещей, найденных в канализации

Собака, колбаса и пылесос: топ-5 необычных вещей, найденных в канализации

В омскую канализацию попадают совершенно неожиданные вещи: старые чемоданы, детские мячи и игрушечные грузовики, автомобильные шины и сиденья от велосипедов. Пообщавшись с сотрудниками «ОмскВодоканала», НГС.ОМСК составил топ-5 самых необычных находок техников очистных сооружений компании

«Стая» палок колбасы

История с колбасой довольно старая, но запомнилась сотрудникам «ОмскВодоканала» надолго. К очистным сооружениям вместе с отходами начал выплывать «косяк» колбасы, 10 или 12 целых палок. Чтобы они не застревали в фильтрах, их выловили и выкинули. Как предположили техники, продукты могли украсть со склада, и часть из них упала в канализацию, или, наиболее вероятно, какой-либо магазин решил таким необычным способом избавиться от просроченного продукта.

Живая собака

Смытые в унитаз рыбки для омской канализации не редкость. Но по-настоящему удивила работников очистных сооружений приплывшая живая собака. Они предположили, что животное могло провалиться в открытый люк канализации, но также допустили, что бродячего пса скинул человек. Интересно, что животное приютили на территории станции работники предприятия. Недавно, прожив там 3 года, пес умер от старости. В «ОмскВодоканале» отметили, что это не единственный случай спасения пса из очистных сооружений, но о дальнейшей судьбе других собак им неизвестно.

Противотанковая мина

Самым загадочным стало попадание в канализацию мины. Выловили ее совсем недавно — в июне. Кто и как скинул ее в коллектор, неизвестно. Когда стало понятно, что это может быть противотанковое устройство, к очистным сооружениям вызвали саперов. К счастью, мина оказалась учебной.

Будильник и пылесос

Стационарные часы с будильником в канализацию, скорее всего, попали самым простым способом — через унитаз. Вероятно, утром кто-то встал не с той ноги. Еще одной находкой стал советский пылесос «Ракета». Как пояснили работники компании, часто бывает, что обслуживающие люки находятся на территории гаражных кооперативов. Автомобилисты порой используют их как мусорные баки, выкидывая ненужный хлам из своих гаражей.

Деньги

Около 10 лет назад сотрудники очистной станции почти каждый день замечали, что в канализацию спускали купюры различного достоинства, вплоть до 1000 руб. В 2006 году на станциях сменили систему очистки, и деньги стало невозможно заметить среди остальных отходов.

Помимо всего прочего работники «ОмскВодоканала» каждый день вытаскивают из канализации металлические ведра, доски, автомобильные колеса, велосипедные рамы. «Сотрудники цеха по эксплуатации канализационных сетей находят в стоках кукол, чемоданы, сковородки, каски, часы, маскарадные маски», — перечислили в пресс-службе компании. Однако в «ОмскВодоканале» подчеркнули, что нельзя сбрасывать в канализацию строительный и бытовой мусор, средства гигиены, тряпки и даже сливать в нее жиры, ведь результатом такого поступка может стать затопленная квартира.

НГС.ОМСК

Фото предоставлены пресс-службой «ОмскВодоканала»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства