Город «ВНИМИ-Сибирь» оштрафовали за кефир с кишечными бактериями

«ВНИМИ-Сибирь» оштрафовали за кефир с кишечными бактериями

В Омске сотрудники Роспотребнадзора при проверке «ВНИМИ-Сибирь» обнаружили нарушения при производстве творога, кефира и ряженки.

Как сообщается в решении Арбитражного суда Омской области, внеплановую проверку региональный Роспотребнадзор проводил в декабре 2015 года. Установлено, что партия творога весом 250 кг, изготовленная «ВНИМИ-Сибирь», не соответствует техническому регламенту «О безопасности молока и молочной продукции» по жирнокислотному составу.

Также специалисты обнаружили, что партия кефира весом 300 кг не соответствует техническому регламенту «О безопасности молока и молочной продукции» по микробиологическому показателю: в 0,1 г кефира нашли бактерии группы кишечной палочки (колиформы), что в норме не допускается. Кроме того, обоснованной признали жалобу потребителя на ряженку производства «ВНИМИ-Сибирь». На упаковке, купленной в «Планете Холидей» 30 ноября 2015 года, стояла дата изготовления 1 декабря.

Роспотребнадзор потребовал привлечь «ВНИМИ-Сибирь» к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение изготовителем требований технических регламентов, создавшее угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан). В результате суд обязал предприятие выплатить 150 тыс. руб. Решение в законную силу не вступило.

НГС.ОМСК

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства