Город У омских врачей заканчивается жизненно необходимый украинский препарат

У омских врачей заканчивается жизненно необходимый украинский препарат

Украинский завод прекратил поставки в Россию, в том числе и в Омск, препарата «Мезатон», включенного в перечень жизненно необходимых.

Как рассказали в пресс-службе областного министерства здравоохранения, в аптеке и на подстанциях областной «Станции скорой медицинской помощи» на данный момент еще остался препарат «Мезатон». Кроме того, препарат есть в наличии у бригад «скорой помощи» в районах области. Но, как отметили в минздраве, поставки препарата были прекращены с начала года.

По информации газеты «КоммерсантЪ», опытный завод при Харьковском государственном научном центре лекарственных средств отказался поставлять в Россию препарат, который входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Причиной отказа от поставок стали закупочные цены, которые не менялись с 2010 года. Украинская сторона потребовала их повысить.

«Он используется для пополнения общепрофильной и реанимационной укладки для оказания скорой медицинской помощи», — пояснили в пресс-службе областного минздрава.

В ведомстве подчеркнули, что проблем после того, как закончится «Мезатон», не будет: после использования остатков препарата будет применяться «Норадреналин» российской фабрики «ЭкоФармПлюс».

Справка: «Мезатон» — препарат производства «Опытного завода ГНЦЛС» с основным действующим веществом — фенилэфрином. Применяется при артериальной гипотензии, шоковых состояниях (в том числе при травматическом или токсическом шоке), сосудистой недостаточности, при проведении местной анестезии, а также вазомоторном и аллергическом рините. (rlsnet.ru)

НГС.ОМСК

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства