Город В Омске зафиксировали рост числа аллергиков

В Омске зафиксировали рост числа аллергиков

В Омске начался сезон аллергии на пыльцу злаковых растений.

Как рассказала НГС.ОМСК главный внештатный врач-аллерголог Омска, заведующая отделением аллергологии и иммунологии городской поликлиники № 12 Валентина Алексеенко, с каждым годом омичей, у которых возникает аллергия на пыльцу, становится больше. В июне – середине июля проявляется аллергия на пыльцу злаковых растений. Кроме того, врач отметила, что тополиный пух, доставляющий омичам беспокойство в июне, не является аллергеном, а переносит пыльцу других растений. По словам Алексеенко, в августе количество обращений к аллергологам увеличится, поскольку в Омске много людей, страдающих от аллергии на пыльцу лебеды и полыни.

«Начинается [аллергия] обычно с внутреннего угла глаза. Появляются жжение, зуд, слезотечение, покраснение, слизистое отделяемое из носа, чихание, зуд в полости носа, заложенность носа. Может быть зуд в ушах, в полости рта», — рассказала о симптомах Валентина Алексеенко, добавив, что у 40 % пациентов через 3–4 года могут появиться затрудненное дыхание, свистящее дыхание, приступы удушья.

Омичам, заметившим у себя симптомы аллергии, врач посоветовала обратиться к специалисту. «Нужно проконсультироваться у врача, для того чтобы получить правильное лечение. Сейчас достаточно средств, которые могут купировать эти симптомы», — пояснила Валентина Алексеенко.

НГС.ОМСК

Фото depositphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства