Город Стала известна судьба скульптур Любочки и Степаныча (фото)

Стала известна судьба скульптур Любочки и Степаныча (фото)

Скульптуру «Слесаря Степаныча» убрали с ул. Ленина в Омске примерно на 1,5 месяца

Скульптуру «Слесаря Степаныча» («Памятник сантехнику») убрали с ул. Ленина в Омске примерно на 1,5 месяца.

Как рассказал НГС.ОМСК заместитель гендиректора СК «ИдеалСтрой» Павел Черняк, в настоящее время на Любинском проспекте рядом со скульптурой «Слесаря Степаныча» проводятся работы по замене тротуарного покрытия, гидроизоляции, а также обустройству подземного пешеходного перехода. В связи с этим было принято решение ее временно демонтировать. «Он («Памятник сантехнику». — НГС.ОМСК) был демонтирован примерно три дня назад. Сейчас он находится на территории нашего строительного городка. Как только все работы закончим, мы вернем его в целости и сохранности. Думаю, к концу июня он будет на своем месте», — пояснил он.

По словам Павла Черняка, масштабная реконструкция также затронет скульптуру Любочки. Недавно напротив нее была установлена подпорная стена, которая загородила вид на скульптуру и ул. Карла Либкнехта, что вызвало возмущение у омичей в социальных сетях. Павел Черняк рассказал, что стена позволит предотвратить осыпание грунта в районе подъема, а также обезопасит пешеходов и не позволит автомобилям парковаться на тротуаре. Примерно в середине июля скульптуру Любочки установят на небольшой подъем, чтобы ее было видно со стороны улицы.

Добавим, в настоящее время на ул. Ленина в рамках реконструкции активно ведется ремонт фасадов, мощение тротуарной плитки, облицовка конструкций подземного пешеходного перехода и подпорных стен гранитом, монтаж лестничных спусков, устройство оснований под клумбы и др. Окончание работ запланировано на конец июля.

НГС.ОМСК

Фото Ивана Рейзвих

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства