Город На левобережье оборудуют сквер с фонтаном и площадкой для собак за 23 миллиона

На левобережье оборудуют сквер с фонтаном и площадкой для собак за 23 миллиона

Под новые скверы в Омске выделили рекреационные зоны, в которых нельзя ничего построить.

Как сообщили в пресс-службе омского горсовета, 7 апреля на публичных слушаниях в департаменте архитектуры и градостроительства члены комиссии утвердили выделение рекреационных зон под будущие скверы. Участки, расположенные на левобережье Омска, зарезервируют под зоны отдыха, и любое строительство там будет запрещено. Комиссия решила установить зону Р-1, где запрещена застройка, на участках в Кировском округе по ул. 2-я Кировская, ул. Конева, бульваре Архитекторов и ул. Ватутина.

По словам председателя комиссии, депутата горсовета Василия Мамонтова, на сквер на пересечении ул. Бульвар Архитектора и ул. Ватутина в бюджете города заложено 23 млн руб. Израсходовать эти средства на обустройство зоны отдыха решено в этом и следующем году. В сквере планируется установить фонтан, игровые площадки и организовать места для выгула собак.

Нерешенной осталась ситуация с ул. Набережная Тухачевского. Ввести «зеленую зону» здесь повсеместно комиссия не может. На этой территории есть три участка, которые сданы мэрией в аренду под строительство до 2018 года. «Если мы переведем их в Р-1, арендатор пойдет в суд и выиграет. Мы выделили зеленые зоны между домами, там, где сейчас стоят гаражи, и мы готовы решать вопросы по выносу гаражей», — пояснил Василий Мамонтов.

Окончательно утверждать принятое комиссией решение будет горсовет на пленарном заседании.

НГС.ОМСК

Фото Ивана Рейзвих

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства