Город Мэрию обязали расчистить незаконное кладбище домашних животных

Мэрию обязали расчистить незаконное кладбище домашних животных

В Омске прокуратура потребовала ликвидировать опасные захоронения вдоль Черлакского тракта.

Как рассказали в пресс-службе прокуратуры Омской области, в Ленинском округе было обнаружено незаконное кладбище домашних животных, которое, по решению суда, должно быть ликвидировано. На участке площадью 3618 кв. м в 700 метрах северо-восточнее поста ГИБДД на Черлакском тракте проверяющие из прокуратуры нашли захоронения животных. При этом участок не огражден и не состоит на кадастровом учете.

В ведомстве отметили, что останки животных являются биологическими отходами, а значит должны быть утилизированы в соответствии с нормами природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства. Захоронение животных в земле категорически запрещено, поскольку может привести к эпизоотии (широкое распространение инфекционной болезни) или эпидемии. Как пояснил НГС.ОМСК зоозащитник Игорь Пушкарь, трупы домашних животных можно утилизировать двумя способами: путем кремации или переработки в специальных биоутилизаторах. В Омске сейчас кремацией животных занимается единственная компания — «Альтернатива».

Следить за тем, чтобы животных не хоронили в черте города, по закону обязана мэрия. Поскольку администрация не исполняла своих обязательств, а кладбище кошек и собак негативно влияет на природу, прокурор Ленинского округа направил в суд иск с требованием признать бездействие мэрии незаконным.

Центральный районный суд Омска удовлетворил требования прокурора полностью, а коллегия по гражданским делам Омского областного суда оставила это решение без изменений. Мэрию обязали ликвидировать незаконное кладбище домашних животных.

НГС.ОМСК

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства