Город 11-летняя школьница привезла лихорадку Денге из Вьетнама

11-летняя школьница привезла лихорадку Денге из Вьетнама

В Омске зафиксировали случай заболевания лихорадкой Денге.

Как рассказала НГС.ОМСК сегодня, 24 марта, начальник отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территории управления Роспотребнадзора по Омской области Татьяна Шахова, в январе семья из Омска отдыхала в городе Камрань во Вьетнаме. 21 января 11-летняя девочка почувствовала себя плохо, у нее поднялась температура. Отдыхающие обратились в местную больницу, где ребенку диагностировали лихорадку Денге. На следующий день под санитарным контролем семья вернулась в родной город. Как в больнице Вьетнама, так и в дороге девочке сбивали температуру панадолом.

После приезда ей оказали медицинскую помощь, и через некоторое время она пошла на поправку. На сегодняшний день ребенок уже полностью здоров. В Роспотребнадзоре предупредили, чтобы отдыхающие после приезда из других стран при первых признаках недомогания обращались в больницу.

Справка: Лихорадка Денге — острая вирусная болезнь, протекающая с лихорадкой, интоксикацией, миалгией и артралгией, экзантемой, лимфаденопатией, лейкопенией. Переносчиками являются комары. Вспышки болезней зафиксированы в Китайской Народной Республике, Вьетнаме, Индонезии, Таиланде и на Кубе. (infectology.ru)

НГС.ОМСК

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства