Город Правительство назвало претензии к дороге за 1,8 миллиарда необоснованными

Правительство назвало претензии к дороге за 1,8 миллиарда необоснованными

В правительстве объяснили, почему Ростехнадзор отказался выдавать положительное заключение на окружную дорогу Омска.

Как сообщил на пресс-конференции заместитель министра строительства и ЖКК Омской области Александр Фрикель, большинство претензий Ростехнадзора к Западному обходу не обоснованы. Напомним, Ростехнадзор выяснил, что покрытие дороги и водопропускные трубы не соответствуют требованиям проекта, а асфальт укладывали при отрицательных температурах.

Александр Фрикель пояснил, что, по проекту, покрытие дороги должно было быть золо-минеральным. Когда генподрядчиком был «Мостовик», 3,7 км дороги сделали по более дорогой технологии из щебня. Впоследствии новый генподрядчик (ДРСУ № 6) вернулся к золо-минеральной смеси, чтобы ускорить процесс строительства. По этой же причине железобетонные трубы заменили на гофрированные. Как рассказал гендиректор «Омского СоюзДорНИИ» Олег Бабак, проводившего экспертизу объекта, асфальт при отрицательной температуре можно укладывать при соблюдении технических регламентов. Испытания подтвердили нормальную плотность покрытия.

В дальнейшем правительство планирует провести дополнительную экспертизу Западного обхода, после чего подать документы в Ростехнадзор на получение заключения о соответствии техническим регламентам.

Напомним, на окружную дорогу, открытую 21 ноября 2015 года, было потрачено 1,8 млрд руб.

НГС.НОВОСТИ

Фото Олега Малиновского

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства