Город Ростехнадзор назвал причины падения крана на Маршала Жукова

Ростехнадзор назвал причины падения крана на Маршала Жукова

Комиссия Сибирского управления Ростехнадзора завершила техническое расследование падения строительного крана на машины в Омске.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, причинами аварии стали техническая неисправность тормоза в механизме крана, отсутствие контроля за соблюдением техники безопасности, допуск к работе необученного персонала. Также отмечается, что кран, у которого истек нормативный срок службы, должен был пройти экспертизу промышленной безопасности, но ее не провели. Результаты расследования комиссия направила в областной Следственный комитет.

Напомним, 26 октября из-за падения на дорогу башенного крана, стоявшего у строящегося 14-этажного апарт-отеля «Маршал», погибла семья: 30-летний мужчина, его 33-летняя супруга и 4-месячный сын. Второй ребенок с тяжелыми травмами попал в больницу. Также погиб 53-летний водитель «ГАЗель-Соболь» и пострадал 36-летний крановщик. Под домашний арест попал учредитель «"ГК Жилстрой" Джаст Фит Лайф» Виктор Полукаров и начальник строительного участка Сергей Масленкин. Их обвиняют в преступлении по ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Также в халатности подозревают 44-летнего инспектора Ростехнадзора, который не организовал внеплановую проверку.

НГС.НОВОСТИ

Фото 55.mchs.gov.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства