Город 9 омских вузов включили в рейтинги лучших заведений страны

9 омских вузов включили в рейтинги лучших заведений страны

ОмГМУ

МИА «Россия сегодня» составило рейтинги самых востребованных вузов, в которые попали 9 учреждений из Омска.

Списки учебных заведений по 6 направлениям опубликовали на сайте РИА Новости. Их подготовили при участии Центра исследования рынка труда. «В "Рейтинг востребованности вузов в РФ 2015" вошли все вузы страны вне зависимости от формы собственности», — сообщили РИА Новости и добавили, что в списки не попали филиалы университетов и институтов, организации заочного и дистанционного образования, а также теологические (богословские), военные вузы и вузы сферы культуры.

По результатам исследования, в рейтинге из 87 классических учебных заведений на 70-м месте оказался ОмГУ им. Достоевского. Московский государственный университет им. Ломоносова занял 1-ю строчку этого списка, при этом соседний Новосибирский национальный исследовательский государственный университет — 2-ю.

ОмГТУ, ОмГУПС и СибАДИ попали на 52-е, 94-е и 128-е места в списке из 140 инженерных вузов, 1-е место досталось Национальному исследовательскому ядерному университету «МИФИ». Среди 47 медицинских учебных заведений ОмГМУ попал на 10-е место, на 1-е — Нижегородская государственная медицинская академия.

Из 72 гуманитарных вузов на 1-м месте стоит Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского, а СибГУФК и Омский государственный педагогический университет заняли 27-е и 47-е места соответственно.

ОГИС в рейтинге финансовых университетов и институтов занял 47-е место из 61, на 1-м находится Российская экономическая школа (институт). В списке 56 сельскохозяйственных учебных заведений Омский аграрный университет им. Столыпина занял 32-е место, 1-е — у Ставропольского государственного аграрного университета.

Исследователи пояснили, что при оценке учитывались доля выпускников, которые получили направление на работу, доля доходов от научно-исследовательских работ и индекс цитирования трудов сотрудников.

НГС.НОВОСТИ

Фото НГС

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства