Город Горсовет лишил мандата депутата Мавлютова

Горсовет лишил мандата депутата Мавлютова

В Омске горсовет 16 декабря снял полномочия с осужденного 34-летнего депутата «Справедливой России» Евгения Мавлютова.

Как пояснили НГС.НОВОСТИ в пресс-службе омского городского совета, решение было принято большинством голосов — 22 депутата проголосовали за и 8 депутатов — против лишения мандата. На заседании горсовета Евгений Мавлютов не присутствовал.

Как пояснил начальник правового управления горсовета Денис Голушков, еще вчера, 15 декабря, было известно, что лишение депутатского мандата произойдет по собственному желанию депутата.

«Прокуратура вчера внесла замечание — предложение об изменении оснований прекращения полномочий на п. 5 ст. 40 [131-ФЗ] в связи со вступлением в отношении депутата обвинительного приговора суда», — пояснил Голушков и добавил, что вопрос с переизбранием депутата на место Мавлютова будет решать городской избирком.

Напомним, по данным СУ СК Омской области, 5 июня текущего года в Куйбышевском суде Евгений Мавлютов был признан виновным по ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью), а его брат Руслан Мавлютов осужден по ст. 116 УК РФ (побои). По версии следствия, 6 июня 2013 года у супермаркета «НоваТор» по ул. Звездова произошел конфликт между 25-летним братом депутата Мавлютова и 16-летним подростком. Брат Мавлютова ударил подростка несколько раз по голове и спине фрагментом асфальтобетонного покрытия. Затем депутат Евгений Мавлютов, приехав на помощь к брату на автомобиле Infiniti, ударил подростка ногами по спине, а когда он попытался убежать, Евгений выстрелил ему в спину, попав в поясницу.

НГС.НОВОСТИ

Фото НГС

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства