Город Куранты на Ленина начали играть песню «Омские улицы» (видео)

Куранты на Ленина начали играть песню «Омские улицы» (видео)

В Омске сегодня, 8 декабря, столетние куранты на здании по ул. Ленина, 14 начали отбивать бой каждый час.

По данным НГС.НОВОСТИ, столетние часы, которые называют омскими курантами, начали отбивать бой в 12:00. Каждый час механизм проигрывает песню «Омские улицы».

Реставрация часов обошлась в 100 тыс. руб., которые потратили на установку проигрывающего оборудования и подсветку. Мелодию для боя курантов выбирали телезрители канала ОТК (вещает на канале РЕН ТВ), который и стал инициатором реконструкции. Представитель департамента городской экономической политики мэрии Омска Владимир Дорохин отметил, что служба УФССП предоставила помещение для размещения электронного блока для часов.

Вдова автора музыки песни «Омские улицы» Галина Косач

На запуск боя часов пришла вдова автора музыки к песне «Омские улицы» Вячеслава Косача, Галина. Она рассказала, что слова песни были написаны в 60-х годах к Новому году другом ее супруга Михаилом Сильвановичем. Затем Вячеслав Косач сочинил музыку к стихам на аккордеоне.

«Эта песня будет впервые звучать на омских курантах», — уточнила вдова композитора Галина Косач. Композицию разрешили использовать безвозмездно, не нарушая авторских прав.

Напомним, омские куранты установили в 1911 году на ул. Ленина, когда там находились московские торговые ряды. За свою более чем 100-летнюю историю существования часы останавливались несколько раз, а с 1952 года за ними стал следить часовщик Петр Мельник, а затем и его сын — Анатолий Мельник, который продолжает эту работу и сегодня.

НГС.НОВОСТИ

Фото и видео НГС

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства