Город СК РФ заподозрил омского судью в получении взятки от застройщика Берга

СК РФ заподозрил омского судью в получении взятки от застройщика Берга

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин внес представление о согласии на возбуждение уголовного дела в отношении судьи Куйбышевского районного суда Омска Сергея Москаленко

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин обратился в квалификационную коллегию судей Омской области с представлением о согласии на возбуждение уголовного дела в отношении судьи Куйбышевского районного суда Омска Сергея Москаленко.

Как сообщил руководитель управления взаимодействия со СМИ Следственного комитета РФ Владимир Маркин, основанием послужили результаты доследственной проверки СУ СК РФ по Омской области по факту незаконного получения денег судьей Москаленко, то есть совершения преступления по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

По данным следствия, рассматривая уголовное дело в отношении бывшего руководителя ООО «Компания «ОмСтрой-2001» Виктора Берга, с 2010 по 2015 годы судья Москаленко лично получил от застройщика взятку «в виде денежных средств и оказания услуг имущественного характера в общей сумме более 8 млн рублей». За это он должен был вернуть уголовное дело прокурору, а затем вынести оправдательный приговор. Но в октябре 2015 года было найдено тело Берга с признаками насильственной смерти, в связи с чем Москаленко прекратил в отношении застройщика уголовное дело.

«В случае удовлетворения квалификационной коллегией судей Омской области указанного представления Председателем Следственного комитета России будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении судьи Москаленко», — заявили в СК РФ.

Напомним, 9 ноября неизвестный напал на судью Куйбышевского районного суда Сергея Москаленко в подъезде его дома и нанес ему ранения ножом, после чего он попал в больницу. По данным следователей, бывший руководитель ООО «Компания «ОмСтрой-2001» Виктор Берг обманул более 400 дольщиков.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства