Город Омск-299: онлайн-репортаж с Дня города

Омск-299: онлайн-репортаж с Дня города

Самые интересные события главного праздника Омска в режиме реального времени

Сегодня, 1 августа, начались торжества в честь 299-летия Омска. В городе пройдет множество мероприятий, которые продолжатся завтра.

Утро выдалось пасмурным, но теплым. Перекрыто несколько улиц, в том числе ул. Иртышская Набережная, ул. Ленина. Основные места празднования сегодня — набережная Оми, между Комсомольским и Юбилейным мостами, ул. Иртышская Набережная, ул. Чокана Валиханова, Театральный (у Концертного зала) и Воскресенский скверы, парк «Зеленый остров». Первый праздник прошел в центре города.

9:00. От Соборной площади стартовал «Цветочный забег». Для участия в полумарафоне с девизом «Беги с подругами» зарегистрировались около 600 женщин разных возрастов. Массовость мероприятию придали сами участницы — после того как был дал старт забегу, площадь заметно опустела. Победительницей стала спортсменка из Омской области — 30-летняя Марина Ковалева, пробежавшая 4 км чуть более чем за 12 минут.

12:10. Омичи собрались в акватории Оми между Комсомольским и Юбилейным мостами, где прошло торжественное открытие празднования Дня города. В центре образуются небольшие заторы. Плотное движение на дорогах по ул. Гагарина и на Комсомольском мосту (в направлении остановки «Площадь Ленина»), ул. Думская, пр. Карла Маркса.

12:20. На ул. Думская, возле Комсомольского моста, мэр города Вячеслав Двораковский и глава региона Виктор Назаров, а также почетные жители города запустили часы с обратным отсчетом времени до 300-летия Омска. На табло написано, что до юбилея остался 371 день.

12:20. От памятника Чокану Валиханову начали проводить бесплатные экскурсии, посвященные его 180-летнему юбилею. На первую из них пришли около 30 человек — школьники и пенсионеры. Экскурсовод, перекрикивая музыку от идущего рядом концерта, рассказывает про Свято-Никольский казачий собор. Во время Гражданской войны в нем успели разместить притон, госпиталь и музыкальную школу.

12:40. Самая привлекательная часть экскурсий про Валиханова — посещение Омского кадетского корпуса. Внутри для горожан организуют бал с актерами в ролях генерал-губернатора, Федора Достоевского и Чокана Валиханова. О том, что на дворе XXI век, напоминают только гаджеты в руках зрителей. После этого показывают музей корпуса.

13:30. У Свято-Никольского собора читают произведения Антона Чехова. Около 100 человек послушали 2-минутный отрывок из рассказа «Из воспоминаний идеалиста» в исполнении мэра Двораковского, а он в свою очередь посмотрел выступления других омичей.

0425e33aa912e9e3fc06884ce56a2cae00f4c11d_1500.jpg

13:31. Многолюдно на ул. Чокана Валиханова. Здесь заметно смешение казахской, китайской и русской культур. Русские парни зазывают попробовать квас, казахские женщины поют «Ах, Самара-городок», а китайские артисты показывают мастерство ушу и исполняют версию «Тройки» на своем языке.

13:35. В стилизованном под казахскую юрту кафе продают кумыс по 50 руб. за стакан.

14:00. На ул. Чокана Валиханова внезапно появился мэр Двораковский с китайской делегацией. Его встречало костюмированное шествие в многонациональных костюмах. Умелый аниматор в костюме русского парня пригласил Двораковского выпить алтайского кваса. В это время мэра окружили местные жители, а одна из пенсионерок перепутала его с губернатором. Делегации подарили варенье из кедровых орешков и еловых шишек.

14:23. На ул. Тарская компания «Теле2» разыгрывает телефоны и бесплатно проводит мини-квест «Интуиция» в черной будке, цель — выбраться за 5 минут.

14:43. Омичи заполонили прилегающие к «Флоре» улицы и стягиваются на выставку. К фигуре Бабы-Яги выстроилась очередь из желающих сфотографироваться.

14:50. Одна из главных тем «Флоры» — 70-летие Победы в Великой Отечественной войне.

15:06. По информации сайта Омского Гидрометцентра, температура воздуха достигла +26,9 градуса. Из-за жары образуются большие очереди к палаткам с водой, а также к биотуалетам.

15:13. На улицах города много молодоженов. Многие из них фотографируются с участниками праздника.

16:20. Яхты «Сибирь», «Жемчужина» и «Дружба», которые отправились в экспедицию к острову Диксон, проводили традиционным залпом пушки. Одной из омичек стало плохо — она пришла провожать яхты и после 40-минутного ожидания старта упала, потеряв сознание.

16:40. На «Зеленом острове» проходит XI фестиваль средневековой воинской культуры «Щит Сибири». Во время боя объявили перерыв на 2 минуты для починки поврежденных доспехов.

16:50. Одному из участников сражения стало плохо после сильного удара соперника. Медики оказали ему первую помощь.

18:10. На автошоу «ПАРКовка» в парке «Зеленый остров» проходит конкурс «Мисс Авто Лето 2015». По условиям одного из состязаний участницы должны были накрасить губы, управляя велосипедом. Также девушкам предложили угадать название деталей машины, которые показывали на экране. Ни одна из них не узнала поршень. Среди вариантов ответов в рамках всего состязания были «что-то от машинки» и «красненькая штучка».

22:00. В районе киноцентра «Вавилон» прошла лазерная свето-пиротехническая феерия на воде «Симфония волны Иртышской». Многие горожане не смогли ее увидеть из-за размещенной мэрией информации о проведении представления между Комсомольским и Юбилейным мостами. Там вечером собрались тысячи омичей в ожидании шоу, а после первых залпов поняли, что оно пройдет в другом месте.

22:05. Возле «АМАКС Отеля Омск» с 5-минутной задержкой начался салют. Горожан здесь оказалось не так много, как на берегу Оми, где прошла лазерная феерия, но набережная была заполнена полностью. По традиции, каждый крупный залп поддерживался криками толпы.

Ирина Акишева, Олег Малиновский, Анна Никифорова, Олеся Шулицкая

Фото авторов (1, 3–21), Ивана Рейзвих (2)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства