Город День города: праздник на 3 дня

День города: праздник на 3 дня

Программа главного праздника Омска с 31 июля по 2 августа — салюты, уличные театры, рыцарские турниры и танцующие китайцы

В этом году, по многочисленным просьбам горожан, 299-летие Омска отметят в субботу вместо положенного первого воскресенья августа. Для удобства жителей традиционные салюты грянут в Омске 1 августа в 22:00. Вместо одного дня города у омичей будет два — праздник продлится все выходные. Что подарят Омску китайцы, где можно будет окунуться в средневековье и слиться с природой и куда переместится в 2015 году эпицентр городского веселья — в материале НГС.НОВОСТИ.

299-летие Омска пройдет для омичей с особым комфортом и размахом. Как рассказали в городском департаменте культуры, в этом году омичам не придется выбирать между салютом и ранним подъемом в понедельник — по просьбам трудящихся все три фейерверка перенесли на вечер субботы.

Фактически отмечать День города можно будет начинать с 16:00 пятницы — открытием ежегодной цветочной выставки-ярмарки «Флора» в Выставочном и Воскресенских скверах.

По словам пресс-секретаря департамента культуры мэрии Омска Анастасии Калижниковой, городские власти спланировали около 30 масштабных праздничных мероприятий. Будет и несколько фишек, например, запуск электронных часов с обратным ходом, которые начнут отсчитывать минуты до 300-летия Омска. Годовой хронометраж торжественно запустят 1 августа в 12:30 у Комсомольского моста.

Кроме того, этим летом существенно изменится и география праздника.

говорит Анастасия Калижникова. — Масштабные действа пройдут на ул. Чокана Валиханова — от "Этнолета" до бесплатных пешеходных экскурсий — и в парке им. 30-летия Победы. Улица Ленина 1 и 2 августа станет пешеходной, но мероприятий на ней не будет».

Главный праздничный плацдарм Омска, на котором горожане привыкли наблюдать парады и торжественные мероприятия уже несколько лет, — Соборная площадь — этим летом включится в процесс только 2 августа. В 11:30 здесь начнется масштабный фестиваль духовых инструментов «Фанфары над Иртышом» с участием 250 музыкантов, пройдет дог-кросс и другие спортивные мероприятия.

Основными событиями Дня города-2015 министерство культуры назвало в первую очередь проходящий в Омске впервые международный фестиваль уличных театров «ВнеСтен».

1 и 2 августа с 12 до 20 часов в Воскресенском и Театральном скверах омичи смогут увидеть театральные и цирковые представления гостей города: театра уличного искусства Sub Rosa из Смоленска, театра кукол «Туки-Луки» и творческой лаборатории «ПТАХ» из Перми, кемеровского «ПуМПуРуМ-театра», уличного театра «Эндорфин» из Уфы и тюменского театра анимации «Альтер Эго», а также омских государственных и любительских театров.

«ВнеСтен» начнется торжественным карнавальным шествием участников от Воскресенского сквера к Концертному залу, где будет находиться основная сценическая площадка, а также арт-зона свободного общения, где будут проходить театральные мастерские, сценические инсталляции, мастер-классы, беседы об искусстве, встречи с актерами, интерактивные игры и театральные аттракционы для всех желающих.

Новой городской праздничной площадкой станет и обновленная ул. Чокана Валиханова — на ней, по замыслу властей, расположится международный фестиваль творчества «Этнолето».

Здесь выступят артисты из Казахстана, а также из Китайской Народной Республики: театр и оркестр из городов Урумчи и Фучжоу. Здесь же в рамках проекта «Берег дружбы» омичи смогут приобщиться к культурам разных национальностей — ближе к набережной расположатся 30 этноплощадок различных народностей Прииртышья.

Третьим большим событием станет переехавший в более благоприятные природные условия девятый фестиваль средневековой культуры «Щит Сибири». Если в прошлом году омичи наслаждались рыцарскими турнирами и средневековыми танцами дев в длинных платьях в парке Зеленого острова, в этом году «омское ристалище» переселилось на самое удобное в своей 9-летней истории место — парк им. 30-летия Победы.

«Фестиваль всегда был частью городского праздника, но мы смогли вывести его на самостоятельную площадку, где лучше получится воссоздать атмосферу средневековья и собрать свою целевую аудиторию», — пояснил руководитель «Щита Сибири» Антон Панькин.

По словам организаторов, в субботу с 14:00 омичей будет ждать средневековая ярмарка, рыцарский турнир, стеночные сходы, конкурс исторического костюма участников фестиваля, а в воскресенье с 12:00 — музыка, танцы, интерактивные игры со взрослыми и маленькими зрителями.

Достойным завершением самой праздничной летней субботы Омска в 22:00 станут 2 фейерверка — в Советском парке и на Иртышской набережной, напротив гостиницы Омск, — и уже полюбившаяся омичам лазерная светопиротехническая феерия между Юбилейным и Комсомольским мостами. В этом году действо под названием «Свет волны» будет сопровождаться «Парусной феерией» в 30 мелкокалиберных судов. Работники департамента культуры посоветовали омичам отдать предпочтение не традиционным салютам, а именно феерии как более интересному мероприятию.

Как обычно, на 2 дня центр Омска станет царством пешеходов: по случаю праздника с 31 июля по 3 августа для проезда закроют более 15 центральных улиц.

1 и 2 августа с 7:00 до 23:00 будут полностью перекрыты для автотранспорта: ул. Герцена (от ул. Интернациональной до площади Победы), ул. Ленина (от площади Победы до Ленинградской площади), ул. Думская (от пр. Карла Маркса до ул. Ленина), ул. Лермонтова (от пр. Карла Маркса до ул. Ленина), ул. Броз Тито и ул. Чкалова (от ул. Ильинской до ул. Ленина), ул. Короленко (от пр. Карла Маркса до ул. Комиссаровской), ул. Тарская (от ул. Интернациональной до ул. Ленина), а также полностью ул. Партизанская и Спартаковская.

С 7:00 1 августа до 24:00 2 августа перекроют ул. Тарская (от ул. Ленина до ул. Спартаковская). С этого же времени до 2:00 3 августа будут перекрыты Банковский переулок, ул. Ивана Алексеева (от Соборной площади, частично), ул. Ленина (от площади Победы до ул. Интернациональная). Также в праздничные дни будут перекрыты ул. Щербанева и Бударина. Закрытие ул. Ленина и Соборной площади на 2 дня изменит маршруты автобусов № 39, 44, 64, 73, 49, 66, 62, 50, 34, 94 и троллейбуса № 8. Остальной транспорт, как заверили сотрудники департамента транспорта Омска, будет двигаться по городу без изменений.

Даже природа этим летом сделает все, чтобы угодить Омску, уверены в Омском Гидрометцентре. Уже к 31 июля температура поднимется до +28 градусов и почти прекратятся поднадоевшие омичам дожди.

«На День города, 1 августа, по предварительным данным, погода обещает быть хорошей и даже жаркой — синоптики ожидают +25…+30 градусов с ветром», — говорит начальник отдела метеопрогнозов гидромета Ольга Демидова.

Анна Акелькина

Фото admomsk.ru (1–4)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства