Город В Омске борются с эпилепсией

В Омске борются с эпилепсией

В МЦСМ «Евромед» открылся Эпилептологический центр

Сегодня одним из самых острых и важных вопросов детской и взрослой неврологии по-прежнему остается эпилепсия. По статистике, эпилептические приступы занимают одно из ведущих мест в структуре неврологии после перинатальных поражений центральной нервной системы и нейроинфекции.

Эпилептологический центр «Евромеда»единственный по своей специализации в Омской области частный центр, оказывающий целевую комплексную консультативно-диагностическую амбулаторную помощь как детям, так и взрослым. Чтобы помочь пациентам справиться с заболеваниями нервной системы, в рамках одного центра были объединены одни из лучших неврологов, эпилептологов, психиатров, психологов и логопедов-дефектологов.

С благословения митрополита Омского и Таврического Владимира центру было присвоено имя святого целителя Пантелеймона, возвращавшего людей к жизни и облегчавшего страдания.

Уже сейчас каждый, кто обеспокоен своим состоянием или опасается за здоровье близких или детей, может получить консультацию врача-профессионала.

Мало кто знает, что одного недуга под названием эпилепсия не существует. За этим словом скрывается целая группа болезней с разными симптомами — сегодня их выявлено более 60. Одна из основных задач специалиста, к которому обратился пациент, — выявить причины и определить, какое именно заболевание вызывает эпилептические приступы.

Общеизвестным признаком эпилепсии сегодня является потеря сознания или его нарушение в течение 10–15 секунд. Иногда его путают с невнимательностью или рассеянностью. Бывает, приступы случаются во сне: люди принимают необычные позы или, проснувшись, не могут ничего сказать. Если вы замечаете, что эти случаи становятся систематическими, или ваш ребенок перестает реагировать на окружающих, или неспокойно спит, нужно срочно обратиться к специалистам.

Если у родителей появилось подозрение, что у их чада возникают приступы эпилепсии, лучше проконсультироваться с неврологом и обратиться в Эпилептологический центр имени святого целителя Пантелеймона. Для качественной диагностики детей и взрослых в новом центре установлено оборудование экспертного класса, в работе специалисты используют самые современные методики.

Как утверждает заведующая Эпилептологическим центром Ольга Шестакова, чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз эпилепсия, необходимо провести запись потенциалов мозга во сне и при световой нагрузке специальными частотами. Существует несколько видов таких частот: холтер-ЭЭГ, видео-ЭЭГ-мониторинг, ночной видео-ЭЭГ-мониторинг, видео-ЭЭГ-мониторинг детей первого года жизни. Эти исследования эффективны, потому что именно при засыпании и во сне резко увеличивается вероятность регистрации патологической электрической активности головного мозга. На протяжении всего времени записи независимо от того, 2 часа она длится или 10, рядом с пациентом находится специалист, который не только следит за ходом исследования, но и обеспечивает максимальный комфорт для пациента.

Как показывает практика, видео-ЭЭГ-мониторинг рекомендуется пациентам с эпилепсией, судорожными приступами неясного происхождения, обмороками, нарушением поведения пароксизмального характера, задержкой психоречевого развития, нарушением дыхания во сне, судорогами на фоне высокой температуры, нарушением сна и приступами остановки дыхания при плаче. Зачастую не всегда можно описать, что происходит с телом во время приступа: как и куда поворачивается голова, как ведут себя мышцы тела. Если видеозапись позволяет увидеть поведение человека, то электроэнцефалограмма отображает место, где возникает эпилептический разряд — в каком полушарии, области и доли головного мозга.

Исследование записывается на CD-диск и отдается на руки пациенту вместе с заключением врача и полной распечаткой ЭЭГ.

Чтобы записаться на прием к специалистам Эпилептологического центра имени святого целителя Пантелеймона, достаточно заполнить форму на сайте или поднять трубку и набрать единый номер 8 (3812) 331-400. Оператор внимательно выслушает и поможет подобрать удобное время для посещения Многопрофильного центра современной медицины «Евромед».

Многопрофильный центр современной медицины «Евромед» (ООО «МЦСМ "Евромед"»)

Эпилептологический центр:

ул. 1-я Затонская, 1/1

тел. единой справочной службы 8 (3812) 331-400

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства