перейти к публикации
38 комментариев к публикации

В Омске резко увеличилось число увольнений

Гость
2 октября 2014, 11:37
Я считаю, резкое увеличение числа увольнений и ротации кадров обусловлены неудовлетворенностью условиями труда работников в Омске, а именно: 1. низкой заработной платой; 2. нестабильными заработками; 3. деспотичным или неприятным руководством; 4. отсутствием возможности для продвижения, развития опыта, карьерного роста; 5. работа с персоналом по принципу «соковыжималки». Квартплата, проезд, стоимость лечения, обучения выросли - а заработная плата - нет. Вот люди и пытаются найти места, где можно что-то заработать, чтобы выжить. Большая текучка всегда указывает на плохое управление. Прав был китайский мудрец Конфуций, который сказал: "Хорошее правление, когда довольны те, кто рядом, и приходят те, кто далеко".
Гость
2 октября 2014, 06:14
Перевожу как выглядит - "По собственному желанию" - на наш лад, сотруднику говорят: "чувак, ты или пишешь заявление по собственному желанию, или мы тебе устраиваем аттестацию, которую мы тебе не дадим пройти (завалим) и тогда тебя уже уволят по статье "не соответствие занимаемой должности" с соответствующей записью в трудовой". Далеко не все так, как выглядит со стороны.
Гость
2 октября 2014, 01:20
Неудивительно, просто огромное число людей были вынуждены уволиться из Мостовика, некоторые пошли в отпуска за свой счет, но это детали. У самого несколько знакомых уволились и покинули Омск. Искать здесь почти нечего: ни работы высокооплачиваемой, ни условий. Да и "собственное желание" скорее крик души, потому что просто позорно работать бывает за такие деньги.
2 октября 2014, 07:09
Так бы и написали "прокатилась волна сокращений"
Гость
2 октября 2014, 14:11
Один из самых простых вариантов повлиять на человека - урезать ему заработную плату, причем все будет по закону. У нас же большинство работодателей платит мизерный оклад, а остальное - это всевозможные премии, бонусы, доплаты и т.д. И когда человеку предлагают уволиться, а он не соглашается, ему просто говорят: "Ок, Вася, работай. Но получать будешь голый оклад". А оклад, например - 5 тысяч рублей. При этом на работе создают невыносимую обстановку, тщательно контролируют и протоколируют каждый шаг сотрудника, по любому поводу выписывая выговор. Несколько выговоров (точно не помню сколько), и человека можно со спокойной душой увольнять по статье.
Гость
2 октября 2014, 13:54
а я серьезно задумываюсь уволиться.. я врач с 1 категорией получаю 14 тыс рублей.. такой низкой заработной платы у бюджетников нет ни в одном регионе.. лучше пойду торговать за такие деньги.. и никакой ответственности(((
Гость
2 октября 2014, 20:28
бюджетник, ответственность есть и причём материальная, что украли, не досчитали или повредили всё за твой счёт
Гость
3 октября 2014, 18:13
бывший инженер, врача материальной ответственностью не испугаешь, потому что у него на работе ответственность уголовная.
Гость
2 октября 2014, 14:40
Сейчас, это называется оптимизация, просят уволиться по собственному желанию, потому что законных причин, чтобы уволить работника у работодателя нет. Было у нас такое после нового года, кто законов не знает увольнялись, остальные работают и по сей день)
Гость
1 октября 2014, 19:33
Знаем мы это "по собственному желанию. За последний год у меня уволилось несколько родственников и друзей. Во всех случаях их "скоращали", но правильное сокращение требует от работодателя выполнения определенных соцгарантий, выплаты компенсации. Зачем такие сложности, если человека можно просто вынудить, заставить написать это "заявление по собственному". На какие подлости только не идут некоторые работодатели, чтобы шантажом заставить людей уволиться. То, что человек остается без средств к существованию и будет вынужден неопределеннео время провести в поиске работы, их абсолютно не волнует.
Гость
1 октября 2014, 21:14
Петрович, расскажите какие на подлости идут, интересно же. Я увольнялся всегда добровольно, по собственному и де-юре и де-факто..
Гость
1 октября 2014, 21:27
Петрович, согласен. Как таковых профсоюзов нет, государство защитить рабочих не может (нет институтов контроля в этой сфере), а если есть профсоюзы, то только формально - реально от них никакой помощи.
Гость
4 октября 2014, 08:27
Петрович, согласна. даже мам в ДЕКРЕТЕ вынуждают увольняться, потому что работодателя БЮДЖЕТНОЙ организации не устраивает декретный отпуск до 3 лет. им надо, чтоб родила и через месяц на работу прибежала
Гость
1 октября 2014, 19:01
Это называется экономический КРИЗИС.
Гость
2 октября 2014, 20:22
Да у нас богатейшая страна, создают все искусственно, что не понятно, нужно миролюбивое сопротивление и объединение больше трех, хают советские времена, а ведь тогда попробовал бы кто такие штучки, и все - конец карьере, а теперь люди не верят в свои силы, нет положительных примеров, что Петров отстоял свое право на работу, отдых и т.д., пишут только негатив, покажите положительные, нравственные примеры как поддержка коллег и коллектива, взаимопомощь помогли. Удачи и любви всем.
Гость
2 октября 2014, 14:16
И, увы, никто не отменял, рос. понятие "блат"((((Есть такие работники, которые на работе и не напрягается особо, и на больничном посидят, и после отпуска умудрятся отдохнуть по горящей путёвке и получить премию!!!Есть такие товарищи в любой сфере и всегда будут. Да здравствует однобокая лояльность(((((((Вот потому и увольняются! имхо))
Гость
1 октября 2014, 22:24
Да-да, это точно. Мне вот тоже сейчас предлагают, "если что-то не устраивает - пишите по собственному". Пойду по всем инстанциям
Гость
2 октября 2014, 13:00
777, есть трудовой кодекс. если работодатель нарушает его. то прямая дорога в суд. судьи в большинстве случаев встают на сторону работников.
Гость
1 октября 2014, 23:04
тикАют люди из города..... скоро омск российским Детройтом станет...
Гость
1 октября 2014, 23:28
У меня на работе сокращают персонал. Бюджетные организации резко снизили покупку нашего оборудования из-за сокращения их финансирования и посадки на самоокупаемость - вот вам и Олимпиада, и дотации в Наш полуостров и все остальное. Рост цен дополнительно подбрасывает градус оптимизма. А впереди еще чемпионат по футболу и мост через пролив. Ну, кто там в ипотеку да кредиты полез?
Гость
2 октября 2014, 17:35
Максим, ты бы лучше меньше новости читал и телевизор смотрел и больше работал. Тогда все будет.
3 октября 2014, 13:46
Увася, а что значит "больше работать?"
Гость
3 октября 2014, 15:08
mishel55, видимо имеется ввиду по 12 часов в сутки без выходных. Мне на одном омском заводе так предложили причем час переработки оценили в 65 рублей, я уволился. Так что бывает, что никто никого не сокращает, а люди увольняются из-за условий труда сами
Гость
1 октября 2014, 21:47
Тут надо не сезонность смотреть, а год к году. То есть данные II квартала 2014 к данным II квартала 2013. А то выводы некорректные получаются. Может быть, это сезонная динамика, как, например, удешевление овощей и фруктов августе....
Гость
2 октября 2014, 14:20
а сотрудники Мостовика сюда входят или нет пересечений по времени? почему так много увольнений? Все приведенные причины и раньше существовали в нашем городе без производства, но с торговыми центрами
Гость
2 октября 2014, 18:24
В Омске ловить нечего... зарплаты мизерные.... по сравнению фармацевт в аптеке в Омске получает 20 тысяч, на севере свыше 60-ти тысяч, знакомая туда переехала работать. Да я лучше на севере буду жить и получать достойную зарплату..
Гость
2 октября 2014, 23:00
Ирина, еще надо в Омске поискать такую аптеку, где действительно будут 20 платить, а не обещать.А если и будут платить, то жить придеться на работе.
Гость
3 октября 2014, 01:29
Ирина, и картофель будешь покупать в 5 раз дороже, чем в Омске. Давай, вперед!
Гость
3 октября 2014, 01:33
Ирина, на севере цены круче, чем в Москве. У меня вся родня на севере, фруктов просто не видят, потому что они там стоят, как золотые слитки. Аренда однушки - 30 тыс. в месяц в городе с 30-ю тысячами населения...
2 октября 2014, 07:16
Расскажите, кто знает, как можно заставить человека написать заявление об увольнении по собственному желанию, если он не хочет? Угрожать оружием? Пытать? Мои бывшие работодатели при слове "трудовая инспекция" менялись в лице, и сразу наступало взаимопонимание. И даже людей с явными косяками суд возвращал на работу - достаточно было кому-нибудь из руководства не так бумажку оформить.
Гость
2 октября 2014, 13:20
Мих@ил, Все просто. Увольняешь по статье, потом через суд идет восстановление. А запись в трудовой остается. Что уволен и восстановлен по судебному решению. Мало кому надо в такой головняк в трудовой.
Гость
2 октября 2014, 13:26
Мих@ил, расскажу Вам абсолютную правдивую историю о своей коллеге. Она работала в ипотечной корпорации. Однажды ей руководитель на том основании, что не сработались, предложила написать заявление об увольнении по собственному желанию. Та обещала это сделать после того, как найдет подходящую работу. Её сын, работавший шофером и по совместительству вышибалой неугодных своей маменьки, стал угрожать. Подруга возмутилась и принципиально отказалась эта делать. На корпоративном отдыхе за городом в состоянии алкогольного опьянения он так врезал своей головой ей в лицо, что потом потребовалась медицинская помощь. Насколько я знаю этого человека, она далеко не конфликтный человек и настоящий профессионал, держащий далеко на расстоянии свои неприятности. Причину столь резкого обращения с этим человеком мы разгадали, когда совместно стали листать этот сайт для того, чтобы подыскать ей работу когда она находилась на больничном.. Мы увидели, что корпорация подыскивает нового сотрудника по персоналу, но заработную плату проставляет на 8000 меньше, чем получала подруга. За 8000 в Омске убить могут, а не только уволить по собственному желанию. По окончании периода нетрудоспособности она вышла на новую работу, где ей платят на 10000 больше, чем на прежнем месте работы. А ты говоришь, что сделать могут? Убить могут, наивный. Вот что.
Гость
2 октября 2014, 13:35
Мих@ил, и как потом людям работалось на прежнем месте после судов да с тем же начальством?