Гость
21 мая 2014, 17:14
С прививками все понятно. А что делать тем, кому нельзя прививку от клещевого энцефалита ставить? Приходится обходить газоны, парки и т.д. подальше и постоянно друг друга осматривать. Я за обработку территорий хотя бы в черте города.
Гость
21 мая 2014, 15:12
Самое опасное, что мы с семьёй были в красноярско-чернолученской зоне отдыха (в лесу) и за день сняли 7 клещей с одежды, а сейчас начнётся лагерный сезон и куча детишек может пострадать (нужно задуматься об этом родителям). Проблему в городе с клещами наблюдаю уже 2 год, помогают только таёжные навыки, осматривать друг друга после похода в лес - лучшей профилактики пока не придумано. На чиновников вообще не надейтесь - у них другие задачи (лоббировать свои и бизнес интересы) остальное по принципу - нет пожара нечего и тушить.
Гость
21 мая 2014, 14:43
Давайте будем жалеть пчёл и бабочек и муравьёв и лечиться сильнодействующими препаратами сами и своих детей ,а если учесть увеличение в геометрической прогрессии колличества клещей и в связи с этим выбор за обработку весьма очевиден!!
Гость
21 мая 2014, 14:32
помогает обрабтка черты города ,но денег на это нет .Пусть лкучше клещей в эпидемиологических центрах исследуют по 500 руб за анализ , может кому-то это выгодно!!!
Гость
21 мая 2014, 10:11
Не стоит рассчитывать что когда нибудь , возьмут и отравят всех клещей , частичная обработка территории парков , детских лагерей еще возможна , но эффект дает недолговременный и не гарантированный. И есть небольшой такой нюансик - нет препаратов которые убивают только клещей , старые инсектициды убивали вообще все живое и после советских обработок пионерских лагерей кругом валялись мертвые птицы и мелкие животные (как думаете дети становились здоровее?) , а современные пиретроидные препараты нетоксичны для теплоковных животных , но всех остальных убивают очень эффективно - вместе с клещами гибнут насекомые опылители (например пчелы) , санитары-муравьи , бабочки, жуки, рыба в водоемах, даже змеи которые питаются грызунами(а нимфы клещей за год до того как выйти на охоту на крупных животных живут именно на грызунах). Ну и в заключении - сам прививаюсь от энцефалита , счет выдернутым из тела клещам перевалил за три десятка - полет нормальный. Не надо истерик все решаемо , Энцефалит профилактируется вакцинацией , бореллиоз лечится банальным пенициллином....
Гость
21 мая 2014, 14:44
скептик , в советское время травили кукурузниками ПОЛЯ и не было в лесах клещей.Сейчас такого нет, поэтому и клещей развелось немерено.
Гость
21 мая 2014, 16:00
Ирина, кто-ж спорит , распыляли с самолетов , чего то вроде ддт , потом вдоль берега иртыша скворцы дохлые в воде плавали и теперь мое поколение (рожденные в 70е ) чуть не поголовно стерильные - детей завести не могут не от этого ли? Зато клещи не кусали и мошки не было , а может дороговато заплачено?
Гость
21 мая 2014, 09:27
Каждый год как минимум одного цепляю, при этом, что самое интересное, в тех случаях, когда хожу не по траве, а по асфальту. В этом году уже обувь набрызгала собачьим спреем. А бедная собака несмотря на обработку их на себя почти каждый день собирает, даже переболела уже. Клещи с каждым годом все матерее, все голоднее и уже не боятся средств защиты. При этом они везде, и никому нет дела, что их не должно быть в черте города.
Гость
20 мая 2014, 23:04
Да не травят их уже со времен СССР, с каждым годом этой заразы будет все больше и больше...к сожалению.
Гость
20 мая 2014, 23:03
куда смотрит губернатор , почему не принимают меры , пусть люди тратят деньги на платные анализы и медикаменты
Гость
20 мая 2014, 22:07
Складывается такое ощущение, что их не только не травят, но и специально разводят. Никогда такого кошмара не было. Клещи были уделом загодной зоны и то не везде, а сейчас в центре города гулять с детьми страшно...
Гость
20 мая 2014, 21:29
неужели так трудно выделить средства из бюджета на эту пакость,ведь энцефалит это далеко не единственная страшная зараза переносимая клещами,ведь раньше даже никто и не боялся в траву ступить,а теперь можно помереть,ужас.
Гость
20 мая 2014, 19:59
кошмар!! в городе куча клещей!я постоянно их вижу! в этом году прямо напасть какая то! хоть бы потравили их, откройте глаза Назарову с Двораковским!
Гость
20 мая 2014, 18:34
Помогает:
1.Прививка
2.Бдительность
3.Бдительность
Гость
20 мая 2014, 18:34
"госпитализировали с подозрением" - подозрения подтвердились?
Гость
20 мая 2014, 18:31
Когда же потравят их в Омске и пригороде? Если травили, то назовите места где безопасно можно отдохнуть на природе.
Гость
21 мая 2014, 22:56
сама видела,в нефтах на Бородина опрыскиватели ходили,думаю там безопасно
Гость
20 мая 2014, 17:58
уберечься от них ,кроме прививки никак???помогают средства ,которые продаются именно от клещей???
Гость
20 мая 2014, 19:08
инна, прививка от укусов клещей и не уберегает. Она направлена на предотвращение заражения после укуса клеща. Но заразным является вовсе не каждый укус.
Гость
20 мая 2014, 22:28
3020, да знаю, боюсь,но и прививку боюсь ребенку стаивть,хоть бы кто поделился, бывют ли последствия прививки, типа температуры и т.д.Знаю,чт опервую ндао было еще в нач.весны ставить,не поздно ли начать...есть ли побочное что, за себя не страшноа ребенку...
Гость
21 мая 2014, 18:52
инна, я ставила прививку.Все нормально,не температуры,никаких побочных действий.но тут все,конечно,индивидуально.
