перейти к публикации
102 комментария к публикации

За год из Омска уехали 22 тысячи горожан

11 марта 2013, 17:44
Гость
Гость
28 сентября 2014, 00:22
А на счет сколько уехало, думаю больше у нас с мужем на двоих 28 уехавших знакомых не считая нас самих, а большая часть из них по прежнему прописана в Омске
Гость
15 сентября 2014, 03:53
зимние дороги-это хамство чиновников, когда на четырехполосной дороге идет одна колея для одного ряда машин, и это с учетом того, что снег был 2 недели назад
Гость
20 июня 2014, 20:38
Омск отпусти меня, я тебя ненавижу!!!
Гость
7 февраля 2014, 16:28
Уехал! Давно хотел! Рад! Понял, что дальше - хуже! Спасибо ЛКП! Но для отчаявшихся скажу, что нужно знать куда и зачем уезжать, как быть, где жить, иначе можно вляпаться.
Гость
14 марта 2013, 00:14
Вот у нас многие авангардом гордятся. А я вот помню озвучили зп Ягра, примерно 5 млн. долларов в год. Да на одни эти деньги, можно было бы так город, улучшить, те же велосипедные дорожки, деревьев побольше. А что на деле, работы нет, перспектив нет. А тот кто кричит: - "Предатели! Нужно уметь зарабатывать, не лениться и т.д." Мое мнение, либо с властью связаны, либо того похуже. Я Омск любою, родился тут, но уеду и желательно подальше.
Гость
13 марта 2013, 17:21
И я скоро уеду отсюда. В Америку. Поскорее бы.
Алексей Юрьевич

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

13 марта 2013, 20:56
Предателей у нас всегда хватало.
Гость
13 марта 2013, 16:23
Ну когда?! Когда же вы все уже поуезжаете, господа нытики?
Гость
13 марта 2013, 23:26
Лысый, а чего сразу нытики то? хватает у людей ума и возможности уехать, так и удачи им.
Гость
13 марта 2013, 15:44
Никто нас здесь и не держит. Омску нужно 50-100 тысяч человек для обслуживания нефтезавода и инфраструктуры вокруг него, остальные свободны.
Омичков

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

13 марта 2013, 15:17
Сами планировали уехать, но финансов на ипотеку в другом городе не хватило, остались. Хочется где потеплее, да и зп поболее при тех же требованиях.
lav-poma

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

13 марта 2013, 15:01
в городе настоящая проблема с работой.ВСЮДУ ЛОЖЬ!!!!
Гость
13 марта 2013, 13:48
Очень люблю Омск, хотя сам живу в Новосибирске, а еще и Иркутск. Очень удобные города для жизни.
Гость
13 марта 2013, 12:33
У Омска нет перспектив - здесь нет работы и адекватных работодателей) Так что неудивительно что спецы уезжают отсюда - вполне заслуженно!
Гость
13 марта 2013, 12:01
Ой, господа, какие же вы в основной массе обозленные... Вот была возможность, уехала заработать опыт, уехала, зарабатываю но в Омской компании, хоть и в Сочи и с возможностью вернутся, по тому как люблю Омск и милее он чем все другие города! А жалавоться на правительство, судьбу и тяжелую обстоновку могут только ленивые люди, которые сами ничего делать не хотят... Я и в Омске зарабатывала неплохо, главное работать а не седеть на жопе ровно и уходить с работы в 5 вечера к пиву, телевизору и интернету. Каждый должен сам пробивать себе дорогу в жизнь, а не пенять на обстоятельства, не возможность и власть... Никогда не понимала таких людей... А Омск самый замечательный и ЛЮБИМЫЙ!!! И я обязательно вернусь туда как только наберусь побольше опыта чтобы дальше двигаться в родном, любимом городе!
Гость
12 июня 2014, 19:39
Анастасия Сергеевна, Омск плох вот чем - климат, грязь и каменный век в торговле и товарах. Не прогрессивный, короче. Те кто вырос из этого города, могут уехать куда угодно и надо ехать! Иначе - болото.
Гость
13 марта 2013, 10:33
полностью согласна с Ольгой! валите все кому не нравится, вы просто не желаете приложить хоть минимум усилий! стройте, озеленяйте, восстанавливайте и тп. кто вам не дает? так нет! мы поедем где не надо ничего этого делать и нам все так датут ?!! да ? чем меньше в Омске останется ПРЕДАТЕЛЕЙ тем лучше. Грязно вам и деревьев нет? так посмотрите на себя со стороны плюете и бросаете мусор прямо себе под ноги и потом удивляетесь, почему так грязно в омске? если бы каждый вместо того чтобы бросить, поднимал бы бумажку, была бы грязь? кто из вас в последний раз помнит себя на субботнике? уверена единицы! выходите , метите свой город, садите деревья...... БЛИН АЖ МАТОМ ХОЧЕТСЯ ГОВОРИТЬ!, САМИ СЕБЕ БЛАГОПОЛУЧИЕ СОЗДАЙТЕ. ПРИЛОЖИТЕ ХОТЬ НЕМНОЖКО, А ТО ТОЛЬКО ГРЕСТИ, ГРЕСТИ К СЕБЕ, все виноваты только не вы! ФУ !
Алексей Юрьевич

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

13 марта 2013, 14:09
tancha, очень эмоционально, но все в точку. :)
nektoizneotkuda

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

12 марта 2013, 23:29
Рыба ищет где поглубже - человек где получше. Не обижаюсь, не завидую - будет возможность - тоже свалю.
Гость
12 марта 2013, 17:56
Я вот тоже решили, если построят кремневый завод, то уедим отсюда, а как на новом месте устроимся, то и родителей заберем Нет желания жить и растить детей в грязном (хотя и родном и любимом) городе, и где наплевать на мнение и здоровье горожан. А насчет, тех кто уехал: уезжают, молодое население, которое могло бы изменить и улучшить город, а кто приехал - вот и сравните! и что толку оттого, что прибыль выше убыли? Нужно заинтересовывать молодежь и создавать условия, для того, чтобы бы работоспособное население оставалось и возвращалось в Омск, а не мечтало отсюда уехать. Интересы молодежи не зацикливаются на деньгах, она остается жить там где уютно и тепло. Я про то, что город должен быть чистым, пора построить велодорожки, создать и другую удобную инфраструктуру, заботиться об экологии, привлекать спонсоров и вкладывать в науку и производство, которое не повредит городу, а будет его только развивать.
Гость
12 марта 2013, 17:30
Закончил вуз, уехал. НЕ жалею.
Гость
13 марта 2013, 10:19
Имя, "уехал. НЕ жалею." Но ностальжи тянет на родину...)
Гость
13 марта 2013, 11:22
)))))), Точно. Если найду адекватную работу в Омске - вернусь :)
Гость
12 марта 2013, 14:46
22 тысячи не очень точная цифра, уехавших гораздо больше.Лично знаю человек 5, которые давно обосновались в Европе, но, по-прежнему, прописаны своих родителей.Статистика лукавая вещь. А здесь (Омск,НВС,Томск,Москва и тд...) делать нечего, эта страна не для нормальных людей...Очень жаль!
Гость
12 марта 2013, 14:34
Только по этим перечисленным выше причинам, я со своей семьёй перехал из когда-то любимого г. Омска на пмж в Германию. И поверьте, не разу не пожалел, жаль только Омск.
Гость
12 марта 2013, 14:22
тоже планирую уехать в Краснодар.
Гость
12 марта 2013, 14:20
Когда Омск называли "Зеленый город", а сейчас....город торговых центров.... Все что есть в городе разваливают. Стимулируют рожать, но как рожать если нет уверенности в завтрашнем дне?! Есть много неблагополучных семей, которые живут на детские пособия, рожают все больше, плодят нищету и это поддерживается(финансово, на тебе мат.капитал)...есть семьи с одним ребенком, которые пытаются воспитать Человека, но им помощи нет.... В этой стране вообще нет перспектив и это печально
Гость
12 марта 2013, 13:48
ну еще оставшиеся заводы позакрывать и совсем все уедут, остануться одни торгаши. зато "экология" будет!!!
vanvan

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

13 марта 2013, 12:49
sibcat, должен Вас огорчить - экологии в Омске нет, потому онкология прет со страшной силой!
Гость
12 марта 2013, 13:03
Люди переезжая в другой город надеются на перемены и изменения к лучшему, и очень удивляются, когда на новом месте складывается такая же ситуация, как и на предыдущем. А все банально просто - "куда бы я не переехал, я беру с собой.....Себя!" . Я жила в Новосибирске, в Томске, сейчас вот в Омск переехала (мои переезды связаны с учебой, а потом и работой). Ситуация во всех этих городах примерно одинаковая, за не большими исключениями. Томск мне очень нравился - маленький уютный студенческий город. Новосибирск невзлюбила - огромный, грязный, цены атас! В Омск влюблена - красивый город, с историей. Цены...во всяком случае, ниже чем в Новосибирске! Есть конечно свои минусы, но все же по душе он мне. Нужно научится видеть прекрасное! (Глядели двое из темницы ночью поздней. Один увидел грязь, другой лишь звезды). В Томске я получила замечательное образование, поэтому и моя работа и моя зарплата меня устраивает! Во всех городах есть проблемы и с работой, и с зарплатой. Ребята, золотом вас осыпать ни в одном городе не будут...да и не в одной стране!
Гость
12 марта 2013, 14:25
Oльга, только почему то никто в Омск не возвращается.
Sonlix

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

12 марта 2013, 16:11
Социальный фактор. Когда-то человек поливал грязью родной город, потом уехал в другой город в надежде найти сказку, а ничего не изменилось, или даже стало хуже, и возвращаться с клеймом неудачника как-то не неловко, неудобно, стыдно, вот и возращаются, только тогда, когда совсем сил нет жить в чужом городе.
Гость
12 марта 2013, 17:08
За всех говорить не могу. Но один пример приведу - моя подруга с мужем искали хорошей жизни, оставили все, работу (к слову сказать не плохую), жилье, родных, и уехали к 30 годам покорять Питер. Только вот не заладилось что то у ребят,оказывается и в столь прекрасном, могучем и заманчивом Питере есть свои проблемы! На хорошую работу устроится не могут(оба с высшими образованиями), больше 20 000 ни где им платить не желают, а что это для города, где они жилье только снимают за 19 000 (без коммунальных, которые гораздо дороже чем у нас обходятся), транспорт дороже гораздо, что бы одеться тоже места надо знать, иначе ни каких денег не хватит. Вообщем, сидят такие детины на шее у родителей, и ни живут в прекрасном Питере, как мечтали, а выживают. Стоит ли говорить о том, что о походах по театрам, музеям и другим подобным местам о которых они так мечтали пока и речи быть не может, им бы вовремя за квартиру заплатить, да что бы на продукты и проезд осталось. А обратно вернуться...ну как то не к лицу им это, они так гордились своим переездом...хотя и поговаривают уже о родных местах. А о климате вообще отдельно писать надо...уже год прошел, а они все ни как привыкнуть к нему не могут. В то время как я летом загорала каждый день, кушала ягодки, выезжала на речку, на природу, в лес по грибочки, подруга моя ходила на работу в осенней обуви, и очень тосковала по солнышку и теплу.
кондидат наук

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

12 марта 2013, 11:58
Халявщики. Ждете когда вам на тарелочке с голубой коемочкой принесут и работу и зарплату? Можно уехать в другой город и даже в другую страну а можно и в Омске стать богатым. Примеры есть, тот же Абрамович и Полижаев.
Sonlix

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

12 марта 2013, 14:37
Причем в Омске намного легче хорошо жить, чем в той же Москве или поребрик-сити. Мало хороших спецов, из-за этого можно получать завышенную зарплату, в отличии от той же Москвы, где приезжих демпингуют( в МСК предлогать фриланс - программисту 25к за полный рабочий день, это верх наглости). Много неопаханого бизнеса, куда легче размутиться. Мало гастрбайтеров, из-за которых падает цена на рабочий труд. Не смотря на это, народ переезжает в столицу.... в итоге всю зарплату сливает на жилье-дорогу-питание и крутится как белка в колесе...зачем???
Гость
13 марта 2013, 17:36
кондидат наук, ехидничаете дорогой кондидат?
Гость
12 марта 2013, 11:49
интересно, хоть кто-то из недовольных пробовал найти работу в нском академе? место шикарное. но попробуйте найти работу.
Гость
12 марта 2013, 12:59
отминусовавшие вероятно смогли найти рабочее место именно в академе и не приходится десятки километров отматывать, живя там, а работая в городе.
Sonlix

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

12 марта 2013, 11:14
Если человек никто, он везде будет никем. Если человек целеустремленный и успешный, он везде добьется успеха. Местонахождение мало чего меняет. Товарищи, развивайтесь профессионально и будет вам счастье, в Омске мало высококвалифицированных спецов, и таким спецам в Омске готовы ОЧЕНЬ ХОРОШО ПЛАТИТЬ. Причем у хороших спецов зарплаты превышают, зарплаты некоторых директоров.
Гость
12 марта 2013, 11:55
Sonlix, не всем дано стать, например,высококласснным программистом.
Гость
12 марта 2013, 13:03
ан, ну да. и спортсменом, и хирургом. или есть волшебные города, родившись в которых, в наследство получают ещё и талант?
Гость
12 марта 2013, 13:20
но и одного таланта не достаточно. надо два таланта, дружную семью и здоровых детей. а уж если решили переехать, то ещё и сил для реализации идеи.
Гость
12 марта 2013, 10:41
dimoss777, "что делать с властью,обезумевшей от жажды наживы." в том-то и дело ,что с ней ничего не сделаешь, механизм давно запущен, не прилетит супер герой и не спасет омск от разрухи.
dimoss777

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

12 марта 2013, 10:18
город не дыра,власти сделали таким город, заводы ВПК разворованы а это градообразующие предприятия.одни торгаши или как их называют-продажники.скоро некому будет продавать....город нифига не производит.так мелочи.решение вопроса-решить что делать с властью,обезумевшей от жажды наживы.
Гость
12 марта 2013, 10:07
тоже в среднесрочных перспективах планирую покинуть сей "город"! Цены скоро как москойские будут( хотя некоторые уже больше их), а зарплаты оставляют желать лучшего. вот опыта по работе наберусь и ту-ту отсюда
Гость
12 марта 2013, 09:57
Город полнейшая дыра!!! Получив диплом магистра планирую уезжать...
За Омск

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

12 марта 2013, 09:37
Жалко что с городом такое творится, НО, нужно оставаться верным своему городу, дружно всем вместе его восстанавливать и возрождать. Предать его и бросить, это самое простое, то есть уйти от проблемы. Я сам родился в Узбекистане, и с 1990 года здесь живу, здесь закончил школу, техникум, академию и рабочий стаж получил, женился, дочь моя родилась здесь. Я многим обязан Омску, я верю в него, все изменится, мы изменим его! Омск - чемпион!!!!!!!!
Гость
12 марта 2013, 14:26
За Омск, я в Омске с 1979 жил, прожил почти 30 лет, боролся и устал. Работал на оборонку. а потом всё таки захотелось по человечески пожить. Альтернативы в родном городе, к сожалению, так и не нашёл ... не хотелось установщиком пластиковых окон идти с ВО
Алексей Юрьевич

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

12 марта 2013, 23:03
За Омск, Не растеряйте своего запала из-за жизненных препятствий. Уважаю ваше мнение.
Гость
13 марта 2013, 17:28
За Омск, если в Омске будет как в Узбекистане, вы и из Омска уедете :-(
КРАСОТКА!!!!!

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

12 марта 2013, 02:27
скоро и мы уедем отсюда.
Гость
12 марта 2013, 01:17
Я думаю, что уехавших больше. Мы переехали в другую страну, но зарегистрированы в Омске и официально не мигрировали.
Гость
12 марта 2013, 00:42
Я знаю четверых из уехавших, молодые образованные ребята, трезвые и работящие, двое в Тюмень, один в Екатеринбург и одна в Москву - никто не жалеет.
Гость
11 марта 2013, 23:37
Ну так: работы нет, платят копейки, жилье стоит примерно столько же, сколько и в цивилизованных странах (США, Канада, Германия), бандитизм, ну и при феодализме жить как - то не хочется...
48287

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

11 марта 2013, 23:33
и правильно...я тоже уже в очаяне мысли об отъезде из этого города посещают все чаще как только появится возможность сразу свалю!
Гость
11 марта 2013, 23:18
В основном это переселенцы из стран СНГ. печально.....
Гость
24 мая 2014, 00:27
Можно уже сейчас представить ЛИЦО родного города в ближайшем будущем)))((((
Гость
11 марта 2013, 22:40
Вот это уже больше похоже на правду. Забыли указать только, что на большую долю уезжающих, приходится молодежь - самая мобильная, перспективная и репродуктивная!!! Согласна с "перестало что-то держать в Омске, спасибо господину ЛКП, который методично распродавал все что есть в Омске, в конечном итоге Омск был "завален" и еще "Главы этих регионов не занимались политическим кликушеством в течении 20 лет,затравливая одного мэра за другим,больше развивали социально-экономическую инфраструктуру." Тоже правильно сказано. Все развалено. Это же какой потенциал был... столько районов и деревень, что в течении такого долгового времени тащили-тащили и только сейчас растащили!!! Если бы занимались развитием, а не растаскиванием, (что аж на столько лет хватило!!!) так наоборот, не от нас молодежь, а к нам стремилась. Позор. ООоооочень жаль, что такой потенциал развалили!!!
Алексей Юрьевич

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

11 марта 2013, 21:40
Работы в Омске столько же сколько и было, возможностей навалом, деньги у людей есть. Просто у молодежи стало гораздо больше запросов и гораздо меньше желания работать. Вот отсюда то и проистекают все эти слюни про город деревню. Уверен, что как раз тихий Омск, прекрасно подходит для того, чтобы растить из своих детей здоровых членов русского общества. Работайте, не оглядывайтесь на других, уповайте на Бога.
captain.freedom

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

12 марта 2013, 08:56
Алексей Юрьевич, ерунду не говорите. Работа есть, но за неё предлагают столько - чтоб хватило лишь на еду и проезд - кому нужна такая работа?
Гость
12 марта 2013, 14:09
Алексей Юрьевич, а зарплата? зарплата для среднего технического специалиста, чтобы не приходилось выбирать - что же купить в этом месяце: себе штаны или ребенку ботинки - такая найдется?
Гость
12 марта 2013, 14:15
плюс к тому - тот же ОмГТУ штампует каждый год около 500 инженеров разного профиля - куда им идти работать? выпускников хватает, только они никому не нужны
Гость
11 марта 2013, 21:10
Сильные,молодые мужики уезжают. Вот в городе и осталось на 100 одиноких мужчин 169 одиноких женщин:-(
Гость
11 марта 2013, 21:06
За время правления Полежаева город был экономически уничтожен, распродан, разворован, потому его и сняли чтобы не спалиться (он проговорился в одном из интервью почему забрали у города нефтезавод). Взамен они типа спонсируют "авангард", а нафига этот клуб нужен в нищем городе? Вся элита города уже давно уехала из этого кошмара, а сейчас уезжают самые молодые и сильные, поэтому в городе нет реальной оппозиции и нет патриотов. Пока у власти лжецы и воры это будет продолжаться и продолжаться. Они совсем не заботятся о своих горожанах, им лишь бы себе хапнуть, последнее у народа отбирают. Сколько времени и денег на одно только метро ушло а его все нет. Сюда могут приехать жить только дураки.
Гость
11 марта 2013, 20:48
Ненавижу Омск, Правильно делают земляки. Тоже с удовольствием уехала бы в Краснодарский или Ставропольский края. Климат достал и никчемный городишка, власти которого прилагают все усилия, чтобы жить становилось все тяжелее(((
Гость
12 марта 2013, 09:19
Татьяна, странно...) Живу всю свою сознательную жизнь в Омске и на климат не жалуюсь...) Он у нас резко-континентальный, что поделаешь...) Зато зимой лыжи и коньки, опять же...)
Гость
12 марта 2013, 16:51
Татьяна, что же вы не уедите из столь ненавистного вам места)? Сами то что нибудь полезного делаете для этого города? Я ни в коем случае ни кого не защищаю, но и позиция при которой мы все горазды только ругать и упрекать, при этом являясь амебами, без инициативными и малодеятельными, да еще и значительно загрязняющими и загаживающими свой город меня не устраивает.
Гость
13 марта 2013, 13:26
***, ну да, если ничего другого не видели в жизни, то да, эта дыра самое оно))
denos

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

11 марта 2013, 20:35
На предстоящих выборах рекомендую задуматься за кого голосовать! И главное пойти на них!
Артём Татищевский

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

12 марта 2013, 12:56
denos, выборы - фикция, это знают даже воспитанники ясельной группы.
Гость
12 марта 2013, 15:19
denos, выборы - фикция, все партии представляют интересы одних людей, иди не иди, результат определён теми, кто проводит выборы, систему не побороть играя по её правилами
Гость
11 марта 2013, 20:34
мы тоже уезжаем в краснодар)
Гость
11 марта 2013, 20:18
3 миллиардера Омской области огорчены поступком 22 тысяч омичей.
Гость
11 марта 2013, 19:56
перестало что-то держать в Омске, спасибо господину ЛКП, который методично распродавал все что есть в Омске, в конечном итоге Омск был "завален" и произведен контрольный выстрел ((((((((
Гость
11 марта 2013, 19:49
был бы молодой тоже уехал бы.молодые едут в ростов,краснодар,в столицы.новосиб такой же отстой как и омск
Гость в Омске

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

11 марта 2013, 20:48
дмитрий анатольевич, зря сравниваешь Новосибирск с Омском! А в Ростове с Краснадаром таких "дмитрий анатольевичей" как ты хватает!
Гость
11 марта 2013, 21:45
дмитрий анатольевич, В новосибе бюджет в 3 раза больше омского.
Гость
11 марта 2013, 19:49
правильно. надо уезжать отсюда у кого есть возможность. перспектив тут ноль. город деревня.
Гость
11 марта 2013, 19:40
присоединяюсь к уехавшим, нечего ловить в родном городе, к сожалению(
_Россия

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

11 марта 2013, 19:10
Уехали и уедут еще больше! Нечего здесь делать в этом Омске. Ни работы,ни зарплаты,а климат вообще кошмар.Омск-это плохой диагноз врача."Среди регионов России наиболее популярными называют Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий округа, Тюменскую и Новосибирскую области, а также Краснодарский край." Главы этих регионов не занимались политическим кликушеством в течении 20 лет,затравливая одного мэра за другим,больше развивали социально-экономическую инфраструктуру.
Винтик

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

11 марта 2013, 20:14
Министр труда , Всё верно, те кто может валит и правильно делает. Омск давно превращается в город мертвицов, так быстро кладбища ещё не разрастались и кому надо предприятия удалять (хотя земли навалом), лучше тут.. и.. и онкологию ещё в добавок развивать... \ловить тут как раз можно только то что в могилу быстрее забирает\
Sergei_

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

12 марта 2013, 17:39
Министр труда , ...Омск хороший город, просто все что Вы перечислили, это результат 20-летней "плодотворной работы" Л.К.Полежаева..., увы...!!!
Гость
13 марта 2013, 12:45
- Доктор, что у меня? - У вас? У вас ОМСК! - ....АААААААААААААА!
Гость