перейти к публикации
17 комментариев к публикации

60 омичей потребовали отмены высоких тарифов на воду

16 января 2013, 17:09
16 января 2013, 21:16
Новые нормативы на воду, которые действуют с сентября 12 года реальные. Меньше их уже не надо делать. У меня нет посудомоечной машинки дома, но на человека у меня уходит не меньше норматива в месяц. При этом потребление горячей воды у меня даже больше чем норматив.
17 января 2013, 09:53
Виоль, Низнаю на сколько они у вас реальные, но в нашем подъезде счетчики стоят в 12 из 16 квартир, ОДНом водоканал пытается компенсировать потребление "безлимитчиков". И потом такая ораганизация как водоканал никогда не будет устанавливать тариф "в ноль" обязательно процентов 30-40 запаса привяжет, Ведь свои сети за свой счет они строить не хотят и сговорившись с мэрией ввели инвестиционную надбавку к тарифу, сделав всех нас своими инвесторами...
17 января 2013, 11:20
Виоль, я так понимаю, что вас устраивает платить "за того парня"? у меня расход холодной воды около 7 кубов, с учетом маленького ребенка и использования стиральной машины каждый день. и на общедомовые нужды мне 1,2 куба выставляют счет. о каких адекватных тарифах вы говорите?
Гость
17 января 2013, 16:49
Виоль, это потому. что ты в Омскводоканале работаешь. У нас на двоих в месяц не более 2-х кубов вместе с посудомойкой. Тарифы очень завышены.
Гость
17 января 2013, 10:47
ОДН конечно это что-то. В доме 100 квартир-каждый потребил по счетчику 2,5 куба, в квитанции подает полных 2 ,остальные естес-но 0,5 куба пошли на общедомовой ,уже выходит только 50 кубов на ОДН,плюс кто-то магниты использует,кто-то занижает показания-все туда же. Итого стабильно 200 кубов на дом -то есть плачу за других и за то что не использую(
Гость
17 января 2013, 16:54
Олег, ты не прав. Свои 0.5 куба ты оплатишь в следующем м-це. Счетчик каждый месяц не обнуляется. Так что твоя арифметика и расчеты кривые. Вот так криво и водоканал считает.
Гость
18 января 2013, 08:37
Абориген, Конечно оплачу 0,5 куба, причем второй раз!
17 января 2013, 14:45
Я так понимаю, меня хотят закидать помидорами. )))))) Тогда не буду голословной, а напишу цифры, о которых говорю. Итак: нормативы потребления воды до 1 сентября 2012 года на одного человека холодная вода=5,472 куб.м.; горячая вода=3,51 куб.м.; водоотведение=8,982 куб.м. нормативы потребления воды с 1 сентября 2012 года на одного человека холодная вода=3,823 куб.м.; горячая вода=2,999 куб.м.; водоотведение=6,822 куб.м. Кто учился в школе, без труда посчитает разницу между тем что было и тем что есть. А теперь о наболевшем, т.е. об ОДН. Если правильно считать по нормативу для ОДН, на мою квартиру в 48,5 кв.м. я должна заплатить 23 рубля. Но т.к. есть общедомовые приборы учета, то ОДН будет намного больше, т.к. много людей живет без прописки и за себя не платят. Раньше было выгодно что в квартире стояли счетчики, т.к. нормативы были завышены. Теперь нормативы стали меньше и хозяева без счетчиков не заинтересованы в установке счетчиков, зачем платить больше? Поэтому, есть два пути борьбы. Первый, завысить нормативы, чтобы стимулировать всех устанавливать счетчики, чтобы платить по реальным показаниям. Второй, провести общее собрание в доме и решить что всем не зарегистрированным, но проживающим, проводить начисление.
Гость
20 января 2013, 11:40
Виоль, Все здорово посчитано,только в жизни чаще прописаны дети у родителей, а сами снимают квартиру.А счетчики стоят везде. Причем водоканал взял моду под разными причинами не принимать общедомовой счетчик в расчет,но при этом все платят по квартирным счетчикам(дом 100% установлены квартирные счетчики). Посчитайте каков будет ОДН.
Гость
15 февраля 2013, 15:39
Виоль, и где же здесь заниженные тарифы? У меня на троих человек выходит 6 кубов холодной и максимум 7 кубов горячей (и то потому, что вода была, мягко говоря, не горячая) при достаточно регулярной стирке.
Гость
16 января 2013, 20:44
Почему не разбираются с ОДН в квитанциях ТГК-11 ???
16 января 2013, 23:53
Я то же не согласен с высокими тарифами!
Гость
17 января 2013, 09:32
Вообще, надо опубликовать список заседателей в этом РЭК. Наверняка там в большей степени лоббисты этих же ТГК и водоканала сидят. Вот кого под суд надо отдавать, прежде всего.
Гость
17 января 2013, 11:33
Ай бравушки!))) Представляю, как вчера обрушился сайт после размещения этой новостюшки...) Комментарии которые мы здесь видим -просто класс...Странно только, что Морковка еще не высказалась...
17 января 2013, 14:33
Поставили общедомовой счётчик нам, так теперь ОДН 4,5 куба вооподведение и 4,5 водоотведение, реальное потребление у нас меньше в разы ОДНа. Так что платили 150-200р, щас 600-650р. Вот такие дела.
Гость
21 января 2013, 14:06
А можно вопрос? Электроэнергия ОДН это понятно- свет в подвале, подъездах, уличное освещение возле дома. А теперь ОДН за воду это как? И куда эта вода девается? У меня в квартире стоят счетчики. Сколько взял воды за столько и заплатил. Куда девается вода ОДН? Ну может быть летом клумбу полить а зимой какие ОДН?