Город Священники назвали дурью проверку существования Бога

Священники назвали дурью проверку существования Бога

Протодьякон РПЦ Андрей Кураев ответил омичу, попросившему Следственный комитет России проверить действительность бытия Божьего

Протодьякон Русской православной церкви Андрей Кураев ответил фотохудожнику из Омска, попросившему Следственный комитет России проверить действительность бытия Божьего.

20 ноября протодьякон Русской православной церкви 49-летний Андрей Кураев в ответ на заявление Мельниченко в своем блоге на livejournal.com заявил: «Пусть подает в суд, тратится на адвокатов. Я рад, что он это сделал, — дурь каждого должна быть издалека видна.

«В молитве «Отче наш» сказано: «Хлеб наш насущный даждь нам днесь». Это значит, что у человека есть право обращаться к Богу и с материальными нуждами. Но при этом важно помнить про слово «просить». Между «просить» и «требовать» есть серьезные различия. Это диалог двух свободных воль — Бога и человека. От человека требуется определенное внутреннее состояние души. А если его нет, то и десять раз произнесенная молитва не поможет», — добавил Кураев.

Напомним, 16 ноября фотохудожник из Омска Василий Мельниченко написал заявление в СКР с просьбой проверить действительность бытия Божьего.

«В случае отсутствия такого существа, прошу привлечь руководство Православной церкви к ответственности за мошеннические действия. Если же бытие Бога будет вашим ведомством доказано, прошу проверить РПЦ на предмет законности деятельности этой организации в качестве представителя Бога в России», — заявил Мельниченко.

Справка: 49-летний протодьякон Андрей Кураев родился в Москве. В разные годы окончил философский факультет МГУ, Московскую духовную семинарию, Московскую духовную академию. Профессор Московской духовной академии; старший научный сотрудник кафедры философии религии и религиоведения философского факультета МГУ.

5 апреля 2009 года во время Божественной литургии в Исаакиевском соборе Санкт-Петербурга Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл за активное миссионерское служение и работу с молодежью возвел Андрея Кураева в сан протодиакона с возложением камилавки. (patriarchia.ru)

НГС.НОВОСТИ

Фото matrony.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства