Город Белый порошок признан безвредным для здоровья

Белый порошок признан безвредным для здоровья

Управление Роспотребнадзора по Омской области завершило исследования белого порошка, выпавшего в четверг, 16 августа, в Советском округе Омска.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, проведенные исследования показали, что порошок является мелкокристаллическим алюмосиликатом, в химическом составе которого отсутствуют экологически вредные и опасные для здоровья минеральные фазы и токсические элементы.

По данным ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области», индекс токсичности соответствует гигиеническим нормам, что доказывает безопасность для жизнедеятельности человека. В почве и атмосферном воздухе также не обнаружены вредные вещества.

Предположительно, выпадение порошка могло стать результатом нарушений технологических режимов на одном из промышленных предприятий. Расследованием данного факта занимаются соответствующие службы и ведомства в установленном законом порядке.

Справка: Алюмосиликаты — это группа природных и синтетических силикатов, распространенных в природе и составляющих до 50 % массы земной коры. Является нетоксичным веществом. Используется во многих отраслях промышленности.

НГС.НОВОСТИ

Фото Ирины Алексеевой

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства