На 9 мая по Омску поедут маршрутки с портретом Сталина (фото)
20 апреля 2011, 18:15
Гость
14 июня 2011, 10:56
Мне кажется Сталин еще Жив =))) И это он занимается данной фигнеЙ)))
Гость
26 апреля 2011, 19:10
Уважаемая Правда, Вы начинаете повторяться :)))
правда гость
24.04.2011 01:56
Инна, я полностью солидарна с вами как и многие друугие ,но не тратьте свое время,здесь все срежиссировано ,комментарии ,которые идут в разрез с мнением сталинистов не проходят, и нам оставляют почитать лишь грубые и оскорбительные ответы.(В.В,Юриев итп)
Неужели приведённые в комментариях признанные исторические факты для Вас являются грубыми и оскорбительными? Или же они являются для Вас таковыми, поскольку разрушают Ваши мифы про "плохого Сталина"?
Гость
10 мая 2011, 18:40
Да мы просто потешаемся над вашими доводами ... лучше скажите, вот лет пять назад где вы были со своим сталином? Сидели тихо и не отсвечивали - а как дали отмашку - сразу на трибуну вылзели ))
Гость
11 мая 2011, 15:33
"Да мы просто потешаемся над вашими доводами..."
"мы" - это кто? Те несколько ников, под которыми Вы пишете комментарии? )))
Забавная ситуация возникает: Вы потешаетесь над реальными историческими фактами, и в то же время свято верите в ложь и мифы. Складывается впечатление, что именно Вы и являетесь одним из тех людей, которые настойчиво и распространяют всю эту ложь и мифы среди населения.
Гость
26 апреля 2011, 17:48
Я полностью солидарна cо всеми кто против этой неуместной акции ,но не тратьте свое время,здесь все срежиссировано ,комментарии ,которые идут в разрез с мнением сталинистов не проходят, и нам оставляют почитать лишь грубые и оскорбительные ответы.(В.В,Юриев Вячеслава,Станислава и ВВ итп)
Гость
24 апреля 2011, 19:51
В общем и целом пора подводить итог.
Как и выяснилось все наезды на Сталина основаны на эмоциях, недостатке информации, образования и в некоторых случаях достаточного количества ума.
Но чаще всего первое+последнее.
Все их претензии сводятся к выкрикам: моего деда (прочих родственников) репрессировали из-за Сталина, при этом умалчивается о причинах репрессий... Ибо на поверку может выйти конфуз как у историка Инны, когда она сама призналась, что деда сослали на рудники за пособничество фашистам в концлагере (забавно завернув это в такую словесную конструкцию: его репрессировали за то что он выжил пособничая фашистам)
Очень сильно позабавила Инна, историк с кандидатской по Гулагу под мышкой и дедом-репрессированным-реабилитированным и героем СССр посмертно...
Судя по её знаниям истории тех времен, у неё не было ни диплома, ни к.и.н., также она отказаллась назвать фамилию деда, хотя героем-то можно и нужно гордиться, а не скрывать это...
Гость
10 мая 2011, 18:36
А кто ты такой - итоги подводить? Доктор истоических наук? Если нет - свободен. Песенку на лучше послушай про сталина :http://www.echo.msk.ru/blog/zhgun/773587-echo/
Гость
11 мая 2011, 16:12
"А кто ты такой - итоги подводить? Доктор истоических наук? Если нет - свободен."
А с чего это Вы вдруг решили, что в комментариях этой новости итоги должен подводить именно доктор исторических наук? :)) Вы меня конечно извините, но Ваши логические размышления примитивны.
Ничего иного и не следует ожидать услышать и увидеть на сайте радиостанции "Эхо Москвы".
Всё же прошу Вас пересилить себя и посмотреть всего четыре ролика
http://rutube.ru/tracks/3156064.html?v=c45b42808151d7e9e629f8bbda66029a
http://rutube.ru/tracks/3158433.html?v=d322228e6eb1ac4af0e887bd7ae46b6e
http://rutube.ru/tracks/3165077.html?v=e48c473012fbb2e5ff5cda2b6b8946a4
http://rutube.ru/tracks/3174800.html?v=579f453f0e0adcf699f33f2de6effe0b
Возможно Вы всё же предпримите попытки беспристрастно разобраться в том, почему же начиная с 1956 года началась травля И. В. Сталина и его единомышленников.
Гость
24 апреля 2011, 19:31
Что-то вы совсем исписались ,Станислав ,мало мало частей и аргументов !!!Как-то все неубедительно ...
Гость
25 апреля 2011, 16:57
Уважаемый Прохожий, не поленитесь прочитать все комментарии и ответы к ним.
Да-да, я знаю, что слишком "много букафф" ))))
Но только так, можно понять, кто тут и о говорит.
С уважением.
Гость
25 апреля 2011, 17:06
Прохожий, карта хода военных действий с ноября 1942 по февраль 1943 для Вас неубедительна? )))
Тогда в каком виде необходимо представить исторический факт, чтобы он для Вас наконец таки стал убедительным?
Гость
25 апреля 2011, 18:55
Сдается мне, Александр, если бы мы привели данные из архивов ФБР/ЦРУ/АНБ и прочих аббревиатурных контор Запада, а не карты, составленные в СССР в 1965 (если не ошибаюсь) году, то вопросы все отпали сами собой ))))))) А так увы, все это "фикция" с точки зрения оппонентов :)
Гость
24 апреля 2011, 19:16
Может пора прекратить этот бессмысленный диалог ,пусть Стасик в своем блоге пиарится и удерживает аудиторию своим "ликбезом",тем более остальные написанные лично мной комментарии я почему то я не увидела ?
Гость
25 апреля 2011, 17:04
Уважаемая Лера, Вы, наверное, сильно удивитесь, но у меня нет ни блога, ни личной страницы, где бы я мог "пиариться и удерживать аудиторию своим ликбезом" :) У меня не было до сегодня такой цели. Хотя теперь, наверное, подумаю об этом :) Благодарю за подсказку ))))))
И все-таки в очередной раз призываю всех и Вас в частности - не засоряйте "эфир" голословными фразами, зачастую основанных только на эмоциях.
Факты, доводы, аргументы - это то, что мы ждем от Вас:)
С уважением.
Гость
25 апреля 2011, 19:11
Да, забыл добавить по Вашему утверждению-вопросу о собственных комментариях.
Прежде чем обвинять кого-либо/что-либо в их отсутствии, внимательно прочитайте "Правила комментирования".
Уверен, что более чем в 90% случаев комментарии не проходят именно по причинам, указанным в них.
С уважением.
PS: и прошу Вас, уважаемая Лера, воздержаться от обвинений в "злоупотреблении положением" в мой адрес, так как к данному порталу никакого личного/профессионального отношения не имею в принципе :)
Гость
24 апреля 2011, 16:38
Часть 3.
Что Вы хотели получить в ответ на попытки доказать, что в 1943 армия СССР отступала? Что до Курска от Воронежа и Сталинграда в 1943 году можно было попасть, отступая? Посмотрите внимательно на карту хода военных действий с ноября 1942 по февраль 1943 по вот этой ссылке http://www.soldat.ru/files/f/000000fa.tif (надеюсь модераторы пропустят её, как и комментарий в целом). Не проходит такое незамеченным, слишком вопиющие факты. Я лишь указал на одно только заблуждение. Достаточно подробно по пунктам всё расписал уважаемый 2020.
В таких случаях, в моем техническом ВУЗе любили говорить: "Учите матчасть, уважаемые!".
С уважением.
Гость
24 апреля 2011, 16:38
Часть 2.
Так что обижайтесь на себя, как на специалиста. А не на людей, которые указывают на Ваши ошибки.
Я конечно понимаю каково это, когда "неведомо откуда" набежавшие мужики-"сталинисты" (искренне прощу прощения, если за некоторыми псевдонимами не увидел представительниц прекрасного пола :) или если кого-то обидел приставкой "сталинисты", нас тут так величают :) ), оперирующие фактами, датами, определениями приводят такие контраргументы, что и противопоставить практически нечего.
Естественно, тогда приходит очередь нравственного обличения. Но, помилуйте, это непрофессионально!
Гость
24 апреля 2011, 16:38
Длинный комментарий... Читаем внимательно все части, потом отвечаем, если есть что возразить...
Часть 1.
Уважаемая Ина (прощу прощения, а Ваше имя пишется именно так?), прочитал Ваш комментарий от 23.04.2011 02:45 и почти прослезился.
Но вот только, если бы не пара "но".
Не мы назначили Вас историком, филологом, кандидатом видимо исторических наук - Вы сами так представились.
Не мы втягивали Вас в дискуссию - Вы сами решили высказать свое мнение.
Сударыня, надеюсь Вы слышали такую приговорку, что "назвался груздем - полезай в кузовок".
Гость
24 апреля 2011, 10:33
Очень рада, что в Омске есть люди помнящие и ценящие свою историю. Значит у России есть будущее ЗА!!!! Молодцы!!!
Гость
24 апреля 2011, 16:08
"И значит, нам нужна одна победа!
Одна на всех - мы за ценой не постоим!"
/Б.Окуджава/
Гость
23 апреля 2011, 20:07
Инна жжот :))))
До таких сказок даже Никита Сергеевич с Жуковым не могли додуматься! )))
Гость
23 апреля 2011, 15:47
Планета, это ваши деньги?
Хотите разместить фотографии, бога ради, кто Вам мешает?
Я только за!
Заводите страничку и начинаете сбор.
Потом составляете договор и размещаете.
Гость
23 апреля 2011, 15:44
Инна прочитал Ваш пост 00,45.
Девушка, у Вас точно историческое образование???
Где такое преподают???!!!
Пакт Молотов-Рибентропп 23 августа 1939 года.
О какой «всей захваченной Восточной Европе и части Западной» Вы говорите?!?!
Пока только Алоизыч с поляками чехов попилил.
Сталину бояться нечего, он одну из лучших в мире, Японскую армию, только что разгромил.
Нападение 22 июня, ну не должно было его быть, Сталин нормальный прагматик, и понять истерические метания Адика не мог.
Тегеран, это после Курска и метаний Левински по Украине, где фельдмаршал-писатель угробил остатки вермахта. СССР силен так, что на союзников ему глубоко. Вермахт уничтожен и это союзники должны опасаться выхода армад Т-34 к Ла Маншу.
Инне 23.04.2011 00:45
9) Вот есть и исторические цифры, и ссылки, и логика, хотя я и не канд.ист.наук, а канд.тех.наук.
10)Вы писали, что защитили что-то по истории. По хорошему, нужно отправить вас на пересдачу экзамена по специальности и на перезащиту в другой честный дисс. совет, а лучше просто аннулировать диплом.
Инне 23.04.2011 00:45
6)1943 ГОД. ссср отступает - ШЕДЕВР - начиная с 19 ноября 1942 года Красная армия наступала в Сталинграде (кстати нужно вернуть этому городу историческое название), а в 1943 наступает перелом на Восточном фронте - В начале 1943 года советские войска переходят в контрнаступление по всему фронту. Прорвана блокада Ленинграда, освобождены Курск и множество других городов. - Ваши знания - нуль.
7) Черчиль уговаривает (кого, когда?) и открыт западный фронт (запомним дату - 6 июня 1944 года). битва при Сталинграде выиграна (битва окончена 2 февраля 1943 года). Логики совсем нет - надо было писать - битва при Сталинграде, Курске, на Днепре (1943 год) и т.д выиграна Красной армией и только после (И БЛАГОДАРЯ успехам на востоке) открыт западный фронт. Тегеранская конференция (1 декабря 1943 года) на которой Черчиль как раз и не хотел открыть западный фронт (хотел воевать на Балканах, но Сталин успешно настоял на открытии западного фронта).
8)А Сталин здесь где? из воспоминаний маршала Г.К. Жукова
"В стратегических вопросах Сталин разбирался с самого начала войны. Стратегия была близка к его привычной сфере политики, и чем в более прямое воздействие с политическими вопросами
вступали вопросы стратегии, тем увереннее он чувствовал себя в них... его ум и талант позволили ему в ходе войны овладеть оперативным искусством настолько, что, вызывая к себе
командующих фронтами и разговаривая с ними на темы, связанные с проведением операций, он проявил себя как человек, разбирающийся в этом не хуже, а порой и лучше своих подчиненных"
Гость
23 апреля 2011, 22:57
Сталинграду, кстати, как раз вернули историческое название. :) Вообще, ИМХО, это жителям города решать, как им называться.
Гость
24 апреля 2011, 15:48
Ну уж если быть откровенными до конца, то исторически-то это Царицын :)
Но только как-то неуклюже подобное название звучит :)
А вот Волгоградом он стал в 1961 только :)
Инне 23.04.2011 00:45
4)Про подготовку к войне - 11 января 1939 года Наркомат оборонной промышленности был упразднён, вместо него были созданы Наркомат боеприпасов, Наркомат вооружения, Наркомат судостроительной промышленности, Наркомат авиационной промышленности. Все наркоматы производили чисто военную продукцию.
В 1940-м году в СССР стали ужесточать режим труда и увеличивать продолжительность рабочего дня рабочих и служащих. Все государственные, кооперативные и общественных предприятия и учреждениях были переведены с шестидневки на семидневную неделю, считая седьмой день недели — воскресенье — днём отдыха. Ужесточилась ответственность за прогулы. Под страхом тюремного заключения были запрещены увольнение и переход в другую организацию без разрешения директора (см. «Указ Президиума ВС СССР от 26.06.1940»). - чем не мааалюююсенький фактик его вклада!!! - Ваши знания - нуль.
5)1941 год. 22 июня Германия напала (+Румыния+Венгрия+Финляндия+Италия+экономическая мощь и вооружения почти всей континентальной Европы). Заметим - Польша, Франция+Англия (с сопоставимым военным потенциалом) после нападения только ОДНОЙ Германии продержались по ДВЕ НЕДЕЛИ!!! А сколько удалось продержаться Красной Армии?
Инне 23.04.2011 00:45
Вы говорили, что вы историк - так вот знаний, логики, культуры у вас нет.
1)Договор о ненападении между Германией и Советским Союзом (а ранее вы называли союз - я вас поправил - вы усвоили) был заключен до войны - 23 августа 1939 года (запомним эту дату),
соответственно Гитлер к тому моменту не "захватил почти всю Восточную и часть западной Европы", т.е. ваши слова ложь.
2)Про фобии Сталина вы говорите, а вы его психоаналитик ? - Соответственно это ваши домыслы (клевета).
3)Британским премьер-министром Чемберленом и Гитлером 30 сентября 1938 года (вспомним запомненную дату) подписана декларация о ненападении и мирном урегулировании спорных вопросов между Великобританией и Германией (Мюнхенский сговор). В 1938 году Чемберлен ТРИЖДЫ лично встречался с Гитлером, а после встречи в Мюнхене вернулся домой со своим знаменитым заявлением «Я привез вам мир!». К примеру, заместитель министра иностранных дел Великобритании Кадоган записал в своем дневнике: «Премьер-министр (Чемберлен) заявил, что он скорее подаст в отставку, чем подпишет союз с Советами». Лозунг консерваторов в то время был: Чтобы жила Британия, большевизм должен умереть.
Гость
23 апреля 2011, 12:49
В нашем роду много репресированных. Умные и талантливые...Их просто забирали среди ночи и все...
Мой дед погиб в самом начале войны, отец ушел на фронт 16-летним мальчишкой и закончил свою войну в 46-м,
прожил папа 70 лет,он был мудрым и достойным человеком...
НИКОГДА он бы не сел в такую машину...
Я взрослый зрелый человек, я больше не хочу читать историю,это уже не история, а какие-то истории...
Попробуйте разместить фотографии фронтовиков, думаю, никто из ребят не станет в маршрутку с пивом заходить и фантик не уронит.
К чему все эти дебаты, все передается на генном уровне.
Гость
23 апреля 2011, 22:15
Вы уверены, уважаемый Планета, в том, что написали во втором абзаце? Или там ключевое слово "думаю"?
В том и дело, что лично у меня такой уверенности нет в принципе. Уровень образования и воспитания стремится к нулю, как говорят математики, что доказывает ход этих обсуждений и дискуссий.
Простите , может быть это нагло с моей стороны, но уверены ли Вы в том, что Ваш покойный отец, Царствие ему небесное, пожив в современной России, не вспомнил бы Сталина и не сел бы в такую машину? Ведь есть старики, которые сегодня говорят открытым текстом, что на того-то или того-то "Сталина нет!". Уверены ли Вы?
С уважением.
Слава Вашим родственникам-ветеранам.
Искренне прощу прощения, если вдруг обидел Вас своим ответом.
Гость
23 апреля 2011, 22:50
какой Вы, однако, наивный. У нас вот даже танк-памятник Т-34 весь изгадили изнутри, не поленились, а Вы полагаете, что какие-то портреты нынешнюю молодежь остановят.
Гость
23 апреля 2011, 12:02
ВВ - это не мой вопрос. Тем более я стараюсь не заниматься оскорблениями, тем более наших предков.
А хамелеонам-антисталинистам советую меньше прогибаться и честно носить свое имя.
Гость
23 апреля 2011, 11:46
"Организаторы акции хотели запустить по городу портрет «вождя народов» на автобусе. Однако им запретили использовать муниципальный транспорт, а вот водители маршруток, бегающих по городу, оказались сговорчивее. В конце концов, в День Победы по Омску проедут две "газели", с изображением Сталина.
Один из активистов акции «Автобус Победы» – Ярослав Родионов, именно он подал заявку в департамент имущественных отношений омской мэрии. В результате добился лишь, чтобы портрет вождя разместили на двух частных маршрутных «Газелях». По словам организаторов, эти «Газели» будут ходить по маршруту «Ж/Д вокзал – Нефтяники»." Выдержка из статьи "Комсомольской правды". люди, успокойтесь 2 маршрутки на весь город. пускай поездят
Гость
23 апреля 2011, 10:11
- Нам подкинули сталина, чтобы мы отвлеклись от сегодняшних проблем и безопасно для нынешней власти выпустили перед выборами пар ....
Гость
23 апреля 2011, 22:47
А кого нам подкинули, чтобы накопить пар?
Гость
23 апреля 2011, 02:45
и еще! Сейчас прочитала комменты к постам, которых днем не видела. В очередной раз услышала в свой адрес оскорбления, только малость необоснованные, мол сдай свой диплом. давайте, обоснуйте мне, что я не достойна своей профессии? Я 100 раз попросила факт об участии сталина в победе, и привела факты его неправильного вмешательства. Вы меня обвиняете. говоря о других темах, но ведь я их давно не касаюсь, ибо это тема других дискуссий.вы обвиняете меня моими же словами, мол нет аргументов. так приведите мне свой! ну хоть один, но настоящий! а не с мнений историков. ваших личных домыслов....
Гость
23 апреля 2011, 22:46
ина, поймите уже, политика - сложная вещь, в ней есть не только двойное, но и тройное дно, и пока Вы не научитесь осознавать ситуацию вцелом, вы не сможете правильно оценивать действия политиков. А Вы смотрите только поверхностно, не утруждаясь добраться даже до второго дна. В частности, поймите уже, что союзники далеко не горели желанием помогать СССР, и если бы мы Гитлера не развернули, продолжали бы любоваться событиями и дальше, после чего напали бы на ослабленного войной Гитлера и пожали бы все лавры, и "освободив" Европу, и поделив между собой территории СССР.
Гость
23 апреля 2011, 01:50
и вообще, мне смешно на ваши посты смотреть. я сто раз просила предоставить хоть один факт участия сталина в победе - ничего, только болтология и предположения. Вы можете продолжать говорить гадости мне и тем кто меня поддерживает(спасибо, дорогие, здорово, что еще есть люди, для которых что-то свято!). Но ведь за всю дискуссию вы смогли многих оскорбить, но так и не обосновали по факту свою идею. 1 факт.. 1 цифра... хоть что-то???. нет у вас хватает ума только чтоб людей оскорблять беспричинно...А вы вроде как сильный пол? Да вы хуже слабого, только языком без дела трепать и можете.
Гость
23 апреля 2011, 22:38
Оскорбить? Да, тут выражалось сомнение в Ваших словах и компетентности, как историка, но и с Вашей стороны были не менее "вежливые" замечания. Но разве Ваших сторонников тут называют потомками Шарикова и предлагают расстрелять?
По поводу фактов с Вами так же все понятно. Вы, похоже, привыкли читать текст так, чтобы вычитывать из него только то, что поддерживает Ваши взгляды, а остальное пропускать, либо признавать априори ложным.
Гость
23 апреля 2011, 01:33
Да... После некоторых комментариев, понимаю, что люди уже не помнят, что такое тоталитаризм и репрессии в частности. И понятно, откуда берутся люди, которые лепят портрет сталина на маршрутки.Учите историю!
Гость
23 апреля 2011, 01:27
Лично я не согласен.этот человек убийца.а видеть фото убийцы,неважно на чем .это...по меньшей мере страшно.не для этого умирали "жертвы" сталина.чтоб в будущем кучка людей,заплатив!!воскрешала их убийцу в сердцах людей,путем размещения фото на транспорте.много правдивых фильмов существует.стоит просмотреть.
если такое будет..наверное это страшное начало нового этапа в истории России,где всем правят деньги,и кучка людей,собравших энную сумму для осуществления нездоровых фантазий.просто надо вдуматься.эта кучка людей,собрав 300 тысяч,со многими посоветовалась?
у людей разных возрастов,и даже у пожилых-Сталин всегда вызывает противоречивые чувства.но уверенно можно сказать одно.у 80 процентов образ сталина-убийца.
я редко пользуюсь общественным транспортом.а те кто пользуются чаще,вдумайтесь,как будут смотреться ваши лица в автобусе,в окошке,когда на стене этого автобуса изображен Сталин.и каклюди на остановках будут реагировать на это.смешно конечно все это.но в тот же момент грустно.
Гость
23 апреля 2011, 22:31
л.л., Вы пропустили начало, оно было как минимум в 1991г. Или Вы живете в другой реальности? Хоть я и не возражаю против портретов Сталина, но где Вы видели, чтобы кто-либо из властьимущих спрашивал мнение народа, вывешивая чей-либо портрет?
Гость
23 апреля 2011, 22:33
кстати, не расписывайтесь за количество народа, не имея на руках данных опроса.
Гость
23 апреля 2011, 01:18
и еще, сталин не поменял сына на фельдмаршала - это факт. но после всей навороченной им идеологической грязи это могло привести если не к революции, то к бунту. и почитайте протоколы заседаний в архиве. Он струсил - и ничего больше.И не из-за любви к родине, а попросту из-за кресла генсековского)))
Гость
23 апреля 2011, 22:26
ина, Вы адекватны? Он струсил обменять сына? Да его как раз любой человек понял бы. Никакого бунта, о котором Вы говорите, не было бы.
Гость
23 апреля 2011, 00:45
Эх. и все-таки обостренное чувсство справедливости не дает покоя. ))))) 1939 год. Гитлер ведет активные действия, захвачена почти вся Восточная и часть западной Европы. Вместо того, чтобы думать о предстоящей обороне сталин (из страха) поручает Молотову переговоры с Германией. В результате чего заключается знаменитый пакт о ненападении, хотя в тот момент и ребенку понятно, что войне быть! И сталин это знал, так как 5 мая говорил об этом с выпускниками военных академий. Нужно быть идиотом, чтобы не понимать, что Гитлер пойдет на ссср! Так что ж он основательно не подготовился и выставил все как неожиданность? Первый прокол сталина. далее. 1941 год. 22 июня Германия напала. сталин не верит этому. Он просит позвонить в Германию. Затем он дает указание Молотову сообщить о войне народу(сам испугался, почитайте мемуары Молотова., и это же написано у Жукова). Далее! 1943 ГОД. ссср отступает, сил уже немного. Америка и Англия. понимая свою выгоду предлагают помощь. сталин отказывается, Но Черчиль уговаривает и открыт западный фронт. битва при Сталинграде выиграна, идет активное наступление. германия ослаблена, ссср помогают союзники, маршалы Жуков, Ватутин, Рокоссовский делают марш-броски и продвигаются все дпльше на запад. Победа! Германия капитулирует. А сталин здесь где? опять же прошу хоть мааалюююсенький фактик его вклада!!!!
Гость
23 апреля 2011, 14:34
Во первых не "пакт о ненападении", а "Договор о ненападении".
Этим соглашением Советский Союз ставили перед тем фактом, что японская агрессия на Халхин-голе и подготовка Гитлера к войне в Европе - это два сливающиеся воедино события. В том смысле, что если подталкиваемые Западом Япония пойдёт дальше на север против СССР, а Гитлер в свою очередь начнет реализовывать свою доктрину «жизненного пространства» на восточном азимуте. Если уж совсем по-простому, то Великобритания (не без согласия США) откровенно провоцировала двухфронтовую войну против СССР уже в 1939 г. Поэтому, что бы сейчас не говорили о советско-германском договоре о ненападении от 23 августа 1939 г., но в ситуации, когда англичане и ведомые ими французы (под общим негласным патронажем США) саботировали все наши попытки договориться о противодействии нацистской агрессии в Европе, это был фактически единственный способ уйти от неминуемого военного столкновения с Германией в 1939 г. при одновременной ликвидации угрозы открытия двух фронтов против СССР - на Западе и на Дальнем Востоке.
Гость
23 апреля 2011, 15:02
Во-первых не "пакт о ненападении", а "Договор о ненападении".
И целью его заключения являлось предотвращение открытия восточного фронта с Японией и южного фронта с Турцией.
"Заключением договора о ненападении с Советским Союзом Германия нанесла не прощаемую обиду японцам. А Сталину прекрасно было известно, что Гитлер относится к японцам, как «желтомордым макакам». Вот это-то и надо было, имея в виду безопасность дальневосточных границ. Японцы, естественно, были не просто ошеломлены, они были в шоке от вероломства Гитлера и так и не простили ему эту выходку. Впоследствии Сталину удалось переплавить этот японский шок в договор о ненападении, что хотя бы относительно, но обезопасило советский Дальний Восток. Да и Турция немного поумнела, и хотя и пакостила всю войну, но тем не менее не посмела напасть на Юг СССР." (А.Б. Мартиросян, российский историк)
Гость
23 апреля 2011, 15:08
-- "И сталин это знал, так как 5 мая говорил об этом с выпускниками военных академий. Нужно быть идиотом, чтобы не понимать, что Гитлер пойдет на ссср!".
Инна, Вы здесь сами себе противоречите. Как это могло так быть, что Сталин знал о нападении Гитлера, но при этом не понимал этого? Здесь Вам необходимо определиться или точнее сформулировать свою мысль :).
Гость
22 апреля 2011, 20:56
ВВ, а у вас в роду никого не репрессировали? - если нет, наверно предки вовремя прогнулись и вы берете с них дурной пример ....
Гость
22 апреля 2011, 20:09
я считаю, что портрет солдата будет более уместен, чем очередные лавры "вождю",
тем более с его чёрным прошлым...Не ездить на них! может, пустой кошелек водил заставит задуматься об общественном мнении!!!
Гость
22 апреля 2011, 20:02
Прочитав столь полярные комментарии, сразу видишь, какая ужасная историческая бестактность и тупость - вешать портреты Сталина в общественных местах , натравливать людей друг на друга, надеюсь этот бред не состоится!
Гость
22 апреля 2011, 19:45
Ссылки на Вику в приличном обществе считается моветоном.
Книга господина Казанника, туда лепили всех лепили всех осужденных, в том числе даже бытовиков, лишь бы циферь было побольше, заказ однако.
Найдите вы приличные источники.
Все время пытаетесь ссылаться на такое ..... .
Обсуждаем здесь, достоин ли Верховный Главнокомандующий и руководитель страны, при котором была выиграна война со всей Европой, что бы его изображение было помещено на паре маршрутных такси, за деньги собранные народом. Вот и всё.
Гость
22 апреля 2011, 20:16
Да ,потомков Шариковых- репрессии не коснулись !
Гость
23 апреля 2011, 11:26
Когда нет аргументов - начинаются оскорбления.
Научный подход - это грамотный подбор информации и анализ, чего у Риммы нет. Современное образование, увы, поверхностно, а гуманитарное еще и идеологически направленно - не дает ни знание, ни умения анализировать, ни культуры.
Гость
22 апреля 2011, 19:29
Забвению не подлежит: Книга памяти жертв политических репрессий Омской области / Адм. Омской обл.; Ред.-изд. совет: А. И. Казанник (гл. ред.), С. А. Алексеенко (зам. гл. ред.) и др.— Омск: Кн. изд-во.— 1000 экз.— В надзаг.: Российская Федерация. Омская область.Состоит из 9 томов ,в 1 томе более 4000 фамилий репрессированных итд.И о чем мы тут спорим!!
Гость
22 апреля 2011, 19:55
А о чем мы спорим? Каково Ваше мнение?
Вы где-то увидели комментарий, в котором говорится, что репрессий не было?
Никто этого не будет отрицать, будучи в здравом уме и твердой памяти.
Гость
22 апреля 2011, 19:13
Ста́линские репре́ссии — массовые репрессии, начавшиеся в СССР в конце 1920-х и проходившие до 1950-х годов включительно, и обычно связываемые с именем И. В. Сталина, фактического руководителя государства в этот период.
Многие исследователи относят к жертвам сталинских репрессий осуждённых по ст. 58 УК РСФСР 1926 года («контрреволюционные преступления»), а также жертв раскулачивания (начало 1930-х гг.) и депортаций народов.
Многие историки рассматривают сталинские репрессии как продолжение политических репрессий со стороны большевиков в Советской России, которые начались сразу после Октябрьской революции 1917 года. При этом жертвами репрессий становились не только активные политические противники большевиков, но и люди, просто выражавшие несогласие с их политикой или просто заложники. Репрессии проводились также по социальному признаку (против бывших полицейских, жандармов, чиновников царского правительства, священников, а также бывших помещиков и предпринимателей).Википедия
Гость
22 апреля 2011, 19:28
Про репрессии -другой взгляд:
...Считается, что Сталин был эффективным менеджером. Но, к сожалению, не все понимают, что вкладывается в эту фразу. Большая часть народа считает, что это означает будто бы он эффективно использовал репрессии для продвижения неких общегосударственных целей. Так вот я бы очень хотел работать под руководством такого менеджера, потому что он брал не репрессиями. Он брал проникновением в суть дела и обширными консультациями со всеми специалистами, так или иначе, связанными с решаемым вопросом.
Эффективность руководства Сталина не имеет ни малейшего отношения к репрессиям. Репрессии были делом рук тех, кто не хотел пользоваться эффективными методами управления, кто вообще не знал, что значит управлять эффективно. И кого, в конечном счете, именно за эти репрессии Сталин истребил. Честно вам скажу, познакомившись со списками тех, чье истребление Сталин утверждал поименно, я с большей частью его решений вынужден согласиться...
цитата по Анатолию Вассерману
Гость
22 апреля 2011, 19:30
Современное название ГУЛАГ - ФСИН и сидит там не меньше (сейчас в ФСИН сидит 1 млн. человек). А репрессии...
В феврале 1954 г. на имя Н. С. Хрущёва была подготовлена справка, подписанная Генеральным прокурором СССР Р.Руденко, министром внутренних дел СССР С.Кругловым и министром юстиции СССР К.Горшениным, в которой называлось число осуждённых за контрреволюционные преступления за период с 1921 г. по 1 февраля 1954 г. Согласно справке, всего за этот период было осуждено Коллегией ОГПУ, „тройками“ НКВД, Особым совещанием, Военной Коллегией, судами и военными трибуналами 3 777 380 человек, в том числе приговорено к смертной казни 642 980 человек, к содержанию в лагерях и тюрьмах на срок от 25 лет и ниже — 2 369 220 человек, к ссылке и высылке — 765 180 человек.
То есть репрессировано 112 тыс чел. в год. Из них вполне возможно половина невинных (как и сейчас половина сидит просто по глупости или по ошибке). Но 60000 в год противников советской
власти в СССР (население СССР 162 млн. в 1937 г. ) могло быть? Кроме того, и в царской России (наказание-виселицы и каторга), и на территории контролируемой белыми (наказание-виселицы или расстрел) или красными (наказание-расстрел или ссылка) жизнь человека стоила мало (сколько она сейчас стоит?). И сейчас стоит мне выступить против царя - мне будут присуждены статьи экстремизм, терроризм - родственникам - пособничество терроризму-экстремизму и всем большой срок и дорога во ФСИН.
Гость
22 апреля 2011, 19:32
Уважаемая Вера, не могу понять Вашего личного отношения к размещенной информации.
Но хотелось бы сказать следующее:
1) Сложно считать Википедию достоверным источником информации по причине того, что она доступна для свободного форматирования:)
2) Представленная информация малоинформативна (прошу прощения за такой речевой оборот)
3) Если внимательно прочитать комментарии, то никто не утверждает, что репрессий не было. Комментаторы говорят о том, что их масштаб и следствия преувеличены и приводят по этому поводу некоторые цифры.
С уважением.
Гость
22 апреля 2011, 18:43
Инна передала смену Светлане.
Т.к. полностью исчерпала аргументы и не смогла найти новых.
А ещё историк-филолог.
По поводу репрессированной интеллигенции: "Я не интеллигент, у меня профессия есть" (Л. Гумилёв)
Классическое Ленинское давать не будем, модераторы не пропустят.
По поводу "сталинских соколов" читаем дневник интеллигентки Лидии Осиповой, и плачем, как плохо они работали.
Гость
22 апреля 2011, 19:15
А вв взял эстафетную палочку у (некто и Вячеслава .)
Гость
22 апреля 2011, 19:48
Хмм.. Гражданин Я, подучите пунктуацию :)
Гость
23 апреля 2011, 00:14
Во первых. аргументов нет у вас, ибо факта о вкладе сталина в победу я так и не услышала.
во-вторых, а Гумилев. говоря это - выражал сарказм, ибо сам был интелигентом. вы б не отдельные фразы читали, а все в целом.И по вашему. если человек не на заводе работает, то он ничтожество?
и если б не сталин и его политическая позиция - война бы закончилась гораздо раньше!!!!! Если б он хоть что-нибудь во внешней политике понимал, то все было б гораздо менее страшно и кровопролитно.
Гость
22 апреля 2011, 18:28
Зачем спорить,это не сторонники сталина, а с говорунами-пустословами, у которых за душой ничего нет - раз они не могут представить, как темной ночью сталинские соколы забирали людей прямо из семей. Скорее всего это проплаченные тролли. Так что не тратьте Ваше время на них. Кстати, их не так много тут, как кажется: - один-два человека, судя по стилистике письма.Да ,репрессировали всю интеллигенцию и остались потомки таких Шариковых !
Гость
22 апреля 2011, 19:33
Госпожа, Светлана. Ой, простите... Как сказал Шариков профессору Преображенскому: "Господа - в Париже." :)
Товарищ, Светлана!
Если, как Вы сказали, "остались потомки таких Шариковых", то Вы тоже относитесь к последним? или же Вы пишите из-за границы? Если из-за границы, то какая Вам разница с чьими портретами будут ходить у нас маршрутные такси? Вам на них же не ездить.
Гость
22 апреля 2011, 19:48
Как я понимаю, себя-то Вы относите к потомках интеллигенции естественно.
А вообще внимательно прочитайте "Правила комментирования".:
3. Запрещается использование нецензурных выражений и ругательств, способных оскорбить честь и достоинство, а также национальные и религиозные чувства людей (на любом языке, в любой кодировке, в любой части сообщения – заголовке, тексте, подписи и пр.)
10. Запрещается публикация комментариев, содержащих личные оскорбления собеседника по форуму, комментатора, чье мнение приводится в статье, а также журналиста. Допускаются корректно высказанные претензии с аргументацией
Видите ли, мне кажется, что сравнение соотечественников с потомками литературного персонажа, которого профессор Преображенский создает из собаки, для некоторых людей может показаться весьма оскорбительным. Будьте тактичнее в следующий раз и не показывайте уровень Вашей невоспитанности.
Обращаюсь к уважаемым модераторам: пресекайте любые оскорбления личностей, в том числе и с литературным подтекстом.
Гость
22 апреля 2011, 20:06
3030 гость
22.04.2011 14:47
- Ина, вы спорите не со сторонниками сталина, а с говорунами-пустословами, у которых за душой ничего нет - рас они не могут представить, как темной ночью сталинские соколы забирали людей прямо из семей. Скорее всего это проплаченные тролли.
Светлана гость
22.04.2011 18:28
Зачем спорить,это не сторонники сталина, а с говорунами-пустословами, у которых за душой ничего нет - раз они не могут представить, как темной ночью сталинские соколы забирали людей прямо из семей. Скорее всего это проплаченные тролли.
Как говорится, найдите 10 отличий :) А еще нас называют одним человеком :)
Гость
22 апреля 2011, 18:08
надоело мне вести эти бессмысленные дискуссии - все выводы для себя я сделала. Вам, товарищи, попросту пропиариться хочется, да и деньги девать некуда. Развлекайтесь, если на большее у вас ни ума ни сердца не хватает. лучше б что-нибудь полезное для общества сделали. мне стыдно, что я живу в одно время с такими людьми, будь в 41-45 такие люди - никакой сталин бы не помог. Бог вам судья!
Гость
22 апреля 2011, 19:22
В том и дело, что Вы все выводы для себя сделали и, по всей видимости, давно.
Так зачем было вступать в полемику, если только Ваше мнение априори верное?
Получается, что это как раз Вам заняться нечем и таким образом Вы решили скоротать времечко :)
С уважением
PS: Заметьте, что именно Вы вступили в дебаты не с фактов, а с вопроса о предоставлении фактов. И что за слово "пропиариться" из уст филолога? %)
Гость
22 апреля 2011, 19:51
Это неологизм.
Я сделала для себя выводы о цели вашей акции и не более.Я сразу сказала, что сама помогу в организации акции, если вы предоставите мне факт того, что сталин внес вклад в Победу. Я как раз предоставила вам факт того, что он ничего не смыслил в политике и военной стратегии, на который вы мне так и не ответили. Все остальное, как бы сказали бы в суде, лишь косвенные улики и предположения. Во мне есть чувство патриотизма и вера в лучшее, поэтому я не собираюсь дальше с вами спорить, ибо именно этого вы и добиваетесь, чтоб вас хоть как-то заметили. несчастные ..
Гость
22 апреля 2011, 20:35
-ну один сталинист малолетний уже точно допиарился: - если этого Ярослава Родионова опознают в Омске по фотке из блога, то он может и натерпеться нехило за свои взгляды ...
Гость
22 апреля 2011, 17:36
Я знаю, что после моей смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер истории развеет её всю без остатка! (И.В. Сталин)
Давайте, друзья, попытаемся забыть то, что нам внушали и до сих пор внушают через СМИ, а самостоятельно начнём изучать исторические факты.
Гость
22 апреля 2011, 18:10
Юрий, сложно призвать к размышлениям об историческом прошлом население, которое к христианскому празднику, имеющему под собой языческое основание, скупает яйца за 48,90(!!!) за десяток - http://ngs55.ru/news/88004/view/ ))))) Интересно, многие ли, из высказавшихся здесь, оказались в рядах этих "счастливых" покупателей)))
Гость
22 апреля 2011, 18:44
Да что за бред!!! это вы в школе не учились, сходите в библиотеку , возьмите "книгу памяти" , выпущенную в омской области, почитайте про репрессии.... я в шоке от того, что оказывается есть люди способные так рассуждать... и украшать портретами убийцы маршрутки. Не ездить на них! может, пустой кошелек водил заставит задуматься об общественном мнении!!!
Гость
22 апреля 2011, 19:04
Уважаемый Тима, внимательно читаем все комментарии, думаем, делаем выводы...
Гость
22 апреля 2011, 17:27
лучше бы они наших ветеранов сфотографировали, хоть вместе, хоть отдельно, и нам и ИМ приятно бы было.
Гость
22 апреля 2011, 17:47
Ксюня... портрет сталина как я понял, идея частная...
Что вам мешает скинуться, сфотать и разместить на маршрутках или автобусах?
Или же гораздо приятней решать и советовать куда и на что направить чужие финансы? :)
Гость
22 апреля 2011, 19:55
Ксюня, хотя идея и неплохая, представьте, как "приятно" будет ветеранам, когда маршрутка придет в свой обычный "чистый" вид, мыть-то их не любят.Сталину-то уже как бы все равно, а вот ныне живущим...
Гость
22 апреля 2011, 16:12
Что мы обсуждаем? Это же частная инициатива, только и всего. Портрет Сталина не запрещен законом, пусть его газелисты вешают: один Сталина повесит, другой Берлускони, третий Каддафи. Хочешь- едь, не хочешь не едь.
А что депимущества не согласен, так и правильно - если что-то висит на муниципальной собственности, то это уже идеология, пропаганда, - этого власть позволять не должна. Фигура спорная, неоднозначная, еще не прошло достаточно времени, чтобы трезво судить о нем - и данное обсужение это подтверждает.
Гость
22 апреля 2011, 16:11
Умиляет позиция противников Сталина:
-Дайте фактов!Нет?Вы школьник!Ха-ха-ха! - Вот факт, например. -Факт?От человека, что жил в то время? Его заставил Сталин, потому что он тиран! Да и сами вы какие-то подозрительные, скорее всего, вы один проплаченный тролль! Идите, выучите наизусть Солженицина для очищения души.
Вот как-то примерно так. Это уже даже не диспут получается, а какой-то спор с сектантами..
Гость
22 апреля 2011, 16:08
увидели такой автобус и рассказывайте детям своим, что за человек. что сделал, пускай в лицо знают., только культурно и объективно, статьи почитайте, а то наши дети не знают такого дяденьку.точно, точно.
Гость
22 апреля 2011, 19:23
Да убедилась надо рассказывать ,а то не прочтут и будут такими"Вячеславами "
Гость
22 апреля 2011, 16:00
Ладно уважаемые оппоненты, беру свои слова про заслуги Сталина обратно - Вы меня просто огорошили своим организованным сопротивлением. Раз столько людей не верит в гениальность вождя народов - значит так оно и есть. Скорее всего Сталин был простым заурядным тираном (((
Гость
22 апреля 2011, 17:03
Вячеслав, я на твоей стороне.
Не стоит сдаваться. И не отказывайся от своих слов, поскольку ты говоришь правду.
Многие люди прошли школьное обучение по программе, подготовленной после марта 1952 года, поэтому нет их вины в том, что им с детства затуманили голову мифами про великого тирана.
"Я знаю, что после моей смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер истории развеет её всю без остатка!" (И.В. Сталин)
Нет ничего плохого в том, чтобы нам с тобой быть этим "ветром истории".
Гость
22 апреля 2011, 17:08
Поздравляю с правильным ответом!
Гость
22 апреля 2011, 17:56
Браво, брависсимо! Сам себя пеплом посыпал, сам и утешил... пубертатный возраст ...
Гость
22 апреля 2011, 15:58
А давайте перенесем спор в блог Ярослава Родионова, молодого омского сталиниста, продвигающего в нашем городе идею сталинобусов:
http://y-rodionov.livejournal.com/147649.html
Гость
22 апреля 2011, 17:36
Ну и кто от моего имени балуется?
Стыдно должно быть, стыдно.
Гость
22 апреля 2011, 20:40
Истинный, не подскажете, в каких своих каментах вы истинный, а в каких - заблуждающийся?
Гость
22 апреля 2011, 15:42
сидит на сайте некто, а может вячеслав, или 2020 - и методично долбит по отрицательному каменту в каждый пост против сталина - упертый человек, его бы энергию. да в созидательное русло ))))
Гость
22 апреля 2011, 15:56
Продолжаете фантазировать? Успокойтесь уже, я точно ни к Вячеславу, ни в 2020 отношения не имею (более того, я их знать не знаю :) ).
Гость
22 апреля 2011, 16:17
Хотелось бы ответить словами Эрнста Тельмана - Если я скажу, что вижу смысл жизни в борьбе за дело рабочего класса, то вы вряд ли поймете меня…
Гость
22 апреля 2011, 17:45
Так это и есть положительное русло.
Что может быть положительнее, чем обличать ложь?
Новые люди прочитают, может задумаются и поищут литературу так, чтобы оценить роль Сталина в стране с разных сторон :)
Гость
22 апреля 2011, 15:42
Всем советую сходить по ссылочке приведенной выше. Нет у людей никакой морали и никаких принципов, желторотый юнец, нахватался верхушек и выпендривается перед такими же в словоблудии, а на самом деле деньги тарабанит, в сеть клич кинул, прикрылся типо "целью благородной" и собрал всего то 35 косарей на картинку на автобус ))))))))))))))) , схема известная, главное свеженькую темку придумать. Фу, даже больше писать не хочу. Гадко и стыдно за таких...
Гость
22 апреля 2011, 15:41
ой, какую мы цитатку то нашли)))))в курсе, читали воспоминания Жукова в 3-х томах.. только деталь маленькая: неужели вы думаете, что Жуков мог написать пусть даже после смерти сталина, но все же при живом ЦК КПСС , что сталин ничего не понимал в стратегии?)))Включите логику господа! Так что это не факт, а всего лишь гипотеза. как и все ваши слова.а где же факты? события? цифры? вот я вам привела конкретный пример. - сталин чуть не провалил конференцию в Тегеране. кстати, он еще союз с Гитлером заключал, потому что боялся его, правда, тот оказался еще дурнее...
Гость
22 апреля 2011, 16:09
Да и правда - из ваших уст льется только истина и свет (может вы новый пророк?).
Конечно, Жуков, по вашему, трус и лгун, и цитировать о мнения о Сталине можно только антисоветчиков, которые ЛИЧНО не то что не общались - не видели вождя.
А "союз с Гитлером" называется "Договором о ненападении между Германией и Советским Союзом". И еще - откуда вам известно о фобиях Сталина? Вы его личный психоаналитик? Или нашли воспоминания личного психоаналитика Сталина? И вообще революционера прошедшего царские лагеря (каторгу), участвовавшего в эксах (с риском для своей жизни) - трудно заподозрить в какой-либо трусости - нелогично.
Гость
22 апреля 2011, 16:40
ой.. опяяять.. заканчивайте уже, ну неинтересно читать ваши истерики. ля не буду спорить с очевидным...)))) факт? нет?тогда молчите и не засоряйте атмосферу чушью!!
Гость
22 апреля 2011, 16:53
не путайте трусость с дипломатией)))))))))
Гость
22 апреля 2011, 15:32
Войну выиграли люди, а не персонаж!
Поэтому я считаю, что портрет солдата будет более уместен, чем очередные лавры "вождю",
тем более с его чёрным прошлым...
Гость
22 апреля 2011, 15:18
Да поняли мы все уже, что мы - дураки и ничего не понимаем. сталин - хороший и все такое))))))))) развели болтологию, ораторы-недоучки))) раз 10 уже фактов просила у вас - ни одного привести не можете, только выпендриваться и хамить.
Гость
22 апреля 2011, 15:20
- Троешников отрядили на защиту сталина )))
Гость
22 апреля 2011, 15:28
А, например, воспоминания маршала Г.К. Жукова (написанные кстати после 20 съезда) не факты? Или для вас милее пропаганда Геббельса 1943 года: цитата - 12 ноября 1943 года - из передачи радио Берлина на русском языке -
... Ни Египет, ни Древний Рим, ни Византия, ни Средние века, ни эпоха инквизиции, никто не знал организации, которую подарил Сталин народам Советского Союза. Предатели и провокаторы, палачи и шпионы, пытки и убийства, застенки, концентрационные лагеря, сексоты на улицах, сексоты на службе, сексоты в собственной семье, плеть и приклад, пуля и яд, деньги, пахнущие кровью, и кровь, пахнущая деньгами, – вот лучшая форма Сталинского строя...
Гость
22 апреля 2011, 15:33
Каких фактов?
Что ваш прадедушка провёл пять лет на урановых рудниках, самой не смешно?
Что после немецких лагерей все шли в ГУЛАГ, самой не смешно?
Два с половиной миллиона были вторично призваны в РККА, по Кривошееву, Вы и это отвергаете?
Вы приводите нелепые измышлизмы и требуете их опровержения.
Хорошо, например майор Гаврилов, герой Брестской крепости, Вас устроит. После войны сразу стал комендантом лагеря для военнопленных японцев на Дальнем Востоке.
Гость
22 апреля 2011, 15:17
История оценивает любого правителя, прежде всего, не по его действительным или надуманным грехам, не по личным качествам и даже не по методам властвования, а по достигнутым результатам. А он оставил, потомкам, Отечество не только с атомной бомбой, но и в исторически справедливых и безопасных границах, с множеством союзников и восхищенных доброжелателей во всем мире. А главное – с колоссальным импульсом развития и запасом прочности, который до сегодняшнего дня никак не могут до конца промотать его недостойные преемники. Да, он был суров, как было сурово и жестоко его время. Да, на нем, как на руководителе, лежит ответственность за жертвы и страдания невинных. И он её с себя не снимал, каялся, молил о прощении грехов.
Но удивительно, нет в мировой истории правителя, после смерти которого плакали бы столько людей. Люди старшего поколения ещё помнят этот мартовский день 1953 года, когда в очень несентиментальной стране, не стесняясь, рыдали и женщины, и мужчины. Рыдали в сельских домах и городских квартирах, на заводах и пашнях, на митингах и собраниях. Люди чувствовали, что произошло что-то непоправимое и страшное. Так не бывает, когда умирает тиран, какой ни будь гитлеро-пиночет-ельциноид.
Гость
22 апреля 2011, 15:15
Из воспоминаний маршала Г.К. Жукова
"В стратегических вопросах Сталин разбирался с самого начала войны. Стратегия была близка к его привычной сфере политики, и чем в более прямое воздействие с политическими вопросами вступали вопросы стратегии, тем увереннее он чувствовал себя в них... его ум и талант позволили ему в ходе войны овладеть оперативным искусством настолько, что, вызывая к себе командующих фронтами и разговаривая с ними на темы, связанные с проведением операций, он проявил себя как человек, разбирающийся в этом не хуже, а порой и лучше своих подчиненных"
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте