Город Омская дзюдоистка победила в Париже

Омская дзюдоистка победила в Париже

Омская дзюдоистка выиграла «золото» первого этапа серии турниров «Большой шлем».

Как сообщили в информационном агентстве министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области, турнир прошел 6 и 7 февраля в Париже. Омскую область на турнире представляла чемпионка Европы-2009, призерка первого этапа Кубка мира нынешнего года Елена Иващенко.

Спортсменка выступала в весовой категории свыше 78 кг. В первой встрече Иващенко встречалась с французской дзюдоисткой Аврор Квентин. Результатом поединка стала чистая победа омички. Во втором круге за выход в полуфинал предстояло побороться с итальянкой, победительницей молодежного первенства Европы Люсией Тангорре. Елена Иващенко с помощью удержания добилась преимущества в этом матче.

В полуфинале омичке противостояла бронзовый призер чемпионата мира-2009 кубинка Идалис Ортис. Четыре раза за 3,5 минуты схватки рефери фиксировал нарушения техники со стороны представительницы Кубы, что и вылилось в итоге в чистую победу Иващенко.

Судьбу «золота» в финале Елены с дзюдоисткой из Туниса Нихель Чихруху также определили замечания: три получила африканка, два — россиянка. В итоге со счетом 7:0 наша спортсменка стала победительницей финала, впервые в своей карьере получив «золото» турнира «Большой шлем».

Подготовили дзюдоистку заслуженные тренеры России Виктор Иващенко и Татьяна Ивашина.