
Так и хочется его потрогать
В субботу, 20 июня, в сообществе «Грибы. Грибники Омска и Омской области» во «ВКонтакте» омичка Ирина Жилина поделилась фотографиями необычного гриба. На снимках запечатлена редкая вольвариелла шелковистая.
Вольвариелла шелковистая (Volvariella bombycina) — редкий съедобный гриб из семейства Плютеевых. Свое название он получил благодаря белоснежной шляпке, покрытой тонкими шелковистыми волосками. Она может достигать 8–20 сантиметров в диаметре. Гриб встречается в широколиственных и смешанных лесах, парках и садах.
Во многих регионах России он занесен в Красную книгу и находится под охраной, однако в Омской области такой гриб не является краснокнижным. Несмотря на то что вольвариелла считается съедобной, собирать ее специалисты не рекомендуют из-за редкости вида.
Особое внимание привлекло место, где вырос гриб. Судя по фотографиям, он будто появился прямо из оконной щели. Необычную находку горожанка обнаружила в собственном гараже.
«Вот такой пушистый красавчик вырос в гараже», — подписала публикацию местная жительница.
Видели такой гриб?
NGS55.RU рассказывал, где собрать клубнику и землянику в Омской области.





