
Свиней сейчас всеми силами оберегают от чумы
Руководитель крупного фермерского хозяйства «Люфт» из Азовского района Омской области Юрий Люфт рассказал NGS55.RU о больших затратах, которые приходится нести из-за вспышки Африканской чумы свиней в регионе. Так, работники свинофермы третий месяц работают вахтовым методом — им приходится обеспечивать жильем и питанием.
«Работники живут на ферме круглосуточно. Раз в неделю меняются. Будет это продолжаться, пока Россельхознадзор не снимет ограничения. Затраты выросли существенно — людям приходится платить зарплату в двукратном размере, обеспечивать питанием. Это бОльшие затраты, чем подешевление зерна», — заявил Юрий Люфт.
Значительно подорожали добавки, премиксы для свиней — шрот, масла, а также медикаменты. Все это отразилось на себестоимости мяса — она стала выше. Закупочные цены пока не изменились.
«Сложно сказать, что будет с ценами на свинину в будущем — не могу комментировать. Но то, что дефицита мяса не будет — это точно. Пока нет оснований думать, что рынок сильно изменится. Тех свиней, что зарезали у частников из-за вспышки АЧС, их совсем немного в общем поголовье. Поэтому вряд ли это отразится на общей ситуации», — заключил Юрий Люфт.
Ранее стало известно, что в Омской области значительно выросло производство мяса и молочных продуктов. Однако, на ценах в магазине это пока не отразилось.



