Еда тест-драйв В омском 2ГИС есть единственное кафе с рейтингом «5 звезд». Редакция NGS55 устроила ему стресс-тест

В омском 2ГИС есть единственное кафе с рейтингом «5 звезд». Редакция NGS55 устроила ему стресс-тест

Спойлер: заведение устояло, звёзды — нет

В переводе с английского кафе называется «Черное дерево»

В Омске, по данным онлайн-справочника 2ГИС, работают 219 кафе, но только у одного из них рейтинг 5 звезд. Мы, журналисты, отлично знаем, что омичам угодить нелегко. Порой в комментариях под самыми безобидными материалами на сайте NGS55.RU открывается портал в ад. А у Blackwood resto&lounge сплошь «качество преобладает над ценами» и «самое вкусное заведение в городе». Наша редакция решила совместить приятное с полезным: отпраздновать прошедшее 23 Февраля и наступающее 8 Марта и выяснить, за что кафе получило наивысший балл (и поставить свой).

Место фотогеничное и снаружи, и внутри

Blackwood делит здание в конце улицы Маяковского с парикмахерской и косметологическим кабинетом. Основная его часть, двухэтажная, напоминает деревянную крепость с башенкой и смотровой площадкой на крыше (средневековый эффект усиливают гигантские ели, высаженные по периметру), к ней пристроено одноэтажное кирпичное здание кафе. На контрасте с частным сектором в округе выглядит впечатляюще, так и просится в объектив.

Кафе, которое принадлежит женщине с гостеприимной фамилией Симонян, находится на периферии. Из центра туда вряд ли специально поедешь, но от Парка им. 30-летия ВЛКСМ после аттракционов до него вполне можно прогуляться. Коллеги на личном автомобиле оценили просторную парковку, которая в тот воскресный вечер была абсолютно пустой. Почти час мы были единственными посетителями в Blackwood, так что всё внимание официантки было приковано к нашему столику.

Паста оказалась средненькой, а вот салаты и шашлык повару удались

Меню она принесла увесистое, в деревянном переплете, но выбор блюд оказался небольшим, к тому же некоторых позиций не было в наличии. Стандартный набор закусок (пивная, сырная и овощная тарелки, чесночные гренки) и салатов (греческий, цезарь), из горячего — три вида пасты, пара воков, сковородочки, шашлыки, гамбургеры и сэндвичи. Ничего зожного и пэпэшного, как сейчас модно. Голодным не уйдешь, но гастрономических изысков ждать не стоит. Мы попробовали блюда из всех разделов, и в среднем они оказались вполне съедобными, на четверочку. Что-то, как, например, карбонара и котлета в гамбургере, было пересоленным, а что-то, как свиной шашлык, цитируем, «топовым».

Приятно удивил ассортимент, объем (почти литр в чайнике) и вкус авторских чаев («Карамельный апельсин» покорил наши вкусовые сосочки). Но больше всего понравились цены — будто из 2017-го. Счет на десять человек, которые в этот вечер ни в чем себе не отказывали, с алкоголем разной крепости и кальяном не дотянул и до 10 тысяч рублей. Минус ставим за отказ официантки разделить чек. О том, что каждый будет платить за себя сам, нужно было предупредить заранее.

В целом за обслуживание — пятерка. Официантка была одна на два, хоть и полупустых, зала, но принимала заказы и уносила пустые тарелки она так быстро, будто наш стол у нее единственный. И вообще, любая вылазка редакции NGS55.RU в люди — стресс-тест для заведения. Мы шумные, отдельные персонажи привередливые, а еще и можем попросить то, чего нет в меню. В этот раз это были бумага, ножницы и скотч — для игры «Угадай, кто ты». Без вопросов принесли всё.

Сложилось впечатление, что это кафе «для своих», хотя в нем и рады всем

Отдельно нужно сказать про интерьер. В кафе есть что поразглядывать в ожидании заказа. Имитацию плаката с рекламой шампанского начала прошлого столетия, будто бы чудом сохранившегося на ободранной до кирпича стене. Или трехметровую копию Эйфелевой башни с парящим над ней самолетом. Или книжную полку в виде оленя (или орфографические ошибки в меню). Но туалет с расшатанным унитазом и пыль под диванами, которые сдвинули ради нашей большой компании, выдают демократичный формат заведения. Это видно и в уютном полумраке. Стиль кафе нам опознать не удалось. Назовем его солянкой. Какой ингредиент в него точно бы не помешало добавить, так это очищенное ото льда крыльцо. Иначе есть риск больше никогда не вернуться в Blackwood.

Оптические иллюзии в туалете

Мнения о кафе в нашей редакции разошлись, но пять звезд ему всё-таки не дал никто. Отчасти тому виной завышенные ожидания. Рассчитывали на «место-бомбочку» — по факту получили «хорошее кафе с демократичными ценами».

Кстати, недавно корреспондент Анна Никитенко побывала в кафе в виде батарейки, переделанном из бытовки для вахтовиков. А перед Новым годом в Парке им. 30-летия ВЛКСМ открылось семейное кафе быстрого питания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства