Еда Сало на обед и мидии на ужин: мы попросили омских спортсменов показать, что они едят

Сало на обед и мидии на ужин: мы попросили омских спортсменов показать, что они едят

А они прислали снимки и рассказали о своем рационе

У многих спортсменов от 4 до 6 приемов пищи в день

Многие задаются вопросом: «А как питаться правильно?». Мы подумали о тех людях, которые как никто следят за своим рационом — это спортсмены. Поэтому редакция NGS55.RU решила связаться с некоторыми из них и попросила показать, что они едят.

Нашу подборку начнем с блюд самых молодых спортсменов. В свои 17 лет Даниил Бережнов уже дважды стал победителем первенства России по кикбоксингу (в 2018 и 2019 годах). Он поделился с нами фотографиями своего завтрака, обеда и ужина.

Завтракает спортсмен обычно в 8 часов. Стандартный набор чемпиона включает яичницу с помидорами, бутерброды с сыром и чай

— Исключаю из рациона грибы: к ним просто неприязнь. Также если говорить про время «сушки», когда сбрасываю вес для соревнований, то приходится исключать из рациона все мучное, жирное, жареное, содержащее сахар или соль, — рассказал корреспонденту NGS55.RU чемпион.

В 12 часов спортсмен обедает обычным куриным супом

При этом у Даниила есть один самый любимый продукт: «Насчет предпочтений — если бы мог, то заменил бы блюда на завтрак, обед и ужин одним мясом».

Ужинает спортсмен в 18 часов. В тарелке — тушеный кабачок с мясом

Следующей спортсменкой в нашем проекте стала 19-летняя победительница первенства Европы по пулевой стрельбе 2021 — Екатерина Чиканова. Ее завтрак очень сытный.

Екатерина предпочитает яичницу с овощным салатом и кофе с шоколадкой

Обед Екатерины состоит из окрошки, заправленной квасом и сметаной, сала с хреном и чая со сладостями.

— Дома кушаю то, что найду в холодильнике. Готовлю по настроению. В тире я обычно обедаю свежим хлебом и парой кусочков колбаски, и, конечно, сладеньким. Ужин у меня всегда поздний — часа в 22, и то если захочется, — рассказала девушка.

Екатерина предпочитает обедать окрошкой и салом с острыми приправами

Также о своем рационе рассказала кандидат в мастера спорта по легкой атлетике Виктория Мельник. Питается она три раза в день: завтрак в 9–10 утра, обед в 13 часов и ужин в 18–19 часов.

Утро девушки начинается с сырников с фруктами и чашкой кофе с корицей

В обед Виктория выбрала овощной салат с отварным картофелем, сыром и зеленью, а также грудку, запеченную на гриле.

Виктория предпочитает в обед блюда с белком и овощи

Ужин спортсменки легкий и сбалансированный. В него входят овощи, грибы, бобовые и диетическое мясо — в этот раз была курица.

Железо в организме не повредит

Следующей нашей героиней стала победительница первенства Европы по кикбоксингу — Алина Фадина. Она начинает день с яичницы, тоста и овощей, а завтракает обычно в 8 часов.

У чемпионки белковый завтрак, который она сочетает с овощами

В обед спортсменка отдает предпочтение фруктам. Чистые витамины в естественном виде. Алина рассказала, что обедает приблизительно в 13 часов.

Девушка выбирает манго, сливы и черешню

Ужинает Алина морепродуктами, богатыми йодом, натрием, цинком, витаминами PP, B1, B2, E, D. Блюда с ними улучшают обмен веществ, работу головного мозга, так как имеют в своем составе полиненасыщенные жирные кислоты. Последний прием пищи у спортсменки в 23 часа.

Мидии содержат много легкоусвояемого белка и жиров

В нашем проекте поучаствовали и сильнейшие люди Омской области.

Омский силач и пауэрлифтер Михаил Шивляков калории не считает. Напомним, что Михаил входит в тройку сильнейших людей планеты по итогам главного турнира Arnold Classic в 2018 году. Рекордсмен Книги рекордов России уделяет рациону важное место. Он питается от 4 до 6 раз в сутки. По его словам, чем больше масса тела, тем чаще надо принимать пищу. Спортсмен посоветовал увеличить количество приемов пищи, но сократить размер порций. Рацион должен быть сбалансированным и разнообразным, и ограничивать себя в какой-либо пище нельзя. Он убежден, что если очень хочется что-то съесть, даже не совсем полезное, нужно разрешить это себе, но уменьшить размер порции.

В своем профиле во «ВКонтакте» он поделился с подписчиками фотографиями завтрака. Михаил предпочитает начать день с омлета, яичницы или каши. Иногда — с питательных батончиков.

Михаил выбирает на завтрак блюда из яиц, каши и витамины

Спортсмен также рекомендует употреблять больше витаминов.

— Живя в Сибири, мы испытываем дефицит витаминов. Поэтому советую каждому принимать их. В свой каждый прием пищи я добавляю витамины на завтрак и ужин.

В обед Михаил любит отведать плов с овощами и фруктами.

Обед чемпиона

Вечером у Михаила два приема пищи: первый — в 18 или 19 часов, второй — в 22 или 23 часа. У спортсмена есть простой совет, как составить рацион:

— В первой половине дня выбирайте блюда со сложными углеводами. Это помогает зарядиться энергией на весь день. Во второй половине дня отдавайте предпочтение белковой пище (протеиновой). На ночь выбирайте легкоусвояемые продукты. Такие, как куриная грудка, рыба. Они помогут организму восстановить силы, — объяснил он.

Такому количеству мяса будет рад любой мужчина

Его коллега по спортивным достижениям и товарищ Евгений Марков — самый сильный человек России. В июне 2021 года он установил рекорд России: потянул 450 кг без дополнительной экипировки. А на московском фестивале спортсмен установил новый мировой рекорд — дважды поднял гирю весом 100 кг. В день у силача 5 приемов пищи. Утром он ест гречневую кашу, которую к тому же очень красиво украшает.

Завтракает спортсмен в 9 утра. Это гречка на молоке с бананом и овсяным печеньем

Первый обед силача состоит из двух блюд. Как пояснил спортсмен, это цветная капуста в омлете вместе с котлеткой и овощным салатом.

Первый обед у спортсмена в 12 часов

Второй обед Евгения включает в себя плов и свежие овощи. Он выбирает продукты, богатые клетчаткой и белком.

Обедает спортсмен во второй раз в 15 часов

Ужинает силач сырниками со сгущенкой и чаем.

— У нас в спорте, в принципе, чем больше ешь, тем лучше, но стараюсь всё-таки исключить по максимуму жареное и жирное, — поделился Евгений Марков.

Первый ужин в 18 часов. Сырники со сгущенкой и чай

Последний прием пищи у спортсмена обычно в 21:00. Он отдает предпочтение овощам, белкам и рыбе.

Овощной салат, цветная капуста в омлете, запеченная форель с брокколи и сыром

Кстати, ранее мы публиковали интервью с диетологом Николаем Николаевым, у которого спрашивали, можно ли есть перед сном и стоит ли придерживаться четкого распорядка: завтрак, обед, ужин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства