Семья Мужчина 10 лет жил на улице в Омске, пока его не нашел «Социальный патруль». Посмотрите, как он изменился

Мужчина 10 лет жил на улице в Омске, пока его не нашел «Социальный патруль». Посмотрите, как он изменился

Он не смог найти общий язык с сестрой и ушел из дома

Бездомный прожил на улице 10 лет и не спился

Сегодня, 1 июня, пресс-служба Минтруда Омской области опубликовала фотографии бездомного, которому помог «Социальный патруль». С трудом верится, что это один и тот же человек. Куратор проекта Оксана Рычкова рассказала NGS55.RU историю преображения мужчины.

Две недели назад, 17 мая, специалисты социальной службы выехали на вызов к бездомному в Ленинском районе. Его тогда найти не удалось, но у торгового комплекса на улице Серова им на глаза попался другой мужчина, который явно нуждался в медицинской помощи, — из-за запущенного обморожения ног он едва мог ходить.

— Скорее всего, были и черепно-мозговые травмы, потому что речь у него очень плохая, тяжело было его понять, — добавила Оксана Рычкова.

Бездомного отвезли в медсанчасть № 4, где врачи его осмотрели и назначили лечение. Мужчина рассказал, что ему 53 года, с сестрой, у которой он остановился после переезда в Омскую область, отношения не сложились и 10 лет назад он ушел из дома. «Социальный патруль» поселил его в приюте «Новая жизнь» в Саргатском районе, там мужчина может бесплатно жить полгода.

— За эти шесть месяцев у него должны быть восстановлены документы, оформлена или начата процедура оформления инвалидности. Если медики его подлечат и скажут, что он трудоспособен, будем искать ему работу, — отметила куратор «Социального патруля». — Он или вернется в общество, или попадет в дом-интернат. Наша первостепенная задача — вернуть его в семью. Но сейчас он не настроен восстанавливать связи с сестрой.

Оксана Рычкова добавила, что многие бездомные отказываются от помощи «Социального патруля», особенно летом, принуждать их специалисты не имеют права. Если вы знаете тех, кто хочет, но не знает, как наладить свою жизнь, позвоните в центр социальной адаптации по телефону 37-34-86.

Напомним, зимой для бездомных установили теплую палатку на окраине Омска. Почитайте репортаж Ирины Чернышевой оттуда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства