Семья истории В Омске наркоман смог вылечиться спустя 12 лет употребления тяжелых веществ. Рассказываем его историю

В Омске наркоман смог вылечиться спустя 12 лет употребления тяжелых веществ. Рассказываем его историю

Рассказываем откровения наркомана, который смог

Игорь смог преодолеть себя и начать новую жизнь

Многим из нас кажется, что наркотики — это где-то далеко: в притонах, злачных местах, страшных переулках. Но на самом деле зависимые среди нас. Мы встречаем их в магазине, в автобусе, в парке. Кто-то торопится домой, чтобы закинуться веществом, кто-то исполняет танцы возле вашего подъезда, кто-то только недавно подсел на эту отраву. Но есть люди, которые уже долгими годами живут в ремиссии, их истории самые вдохновляющие. Они смогли кардинально изменить свою жизнь и наверстать всё, что было когда-то упущено. Корреспондент NGS55.RU рассказывает такую историю.

Отрицание

Утром я приехала по назначенному адресу. Навстречу мне вышел высокий спортивный мужчина. В моей голове сразу пронеслось: «И это бывший наркоман?» Если встретить Игоря на улице, то никогда в жизни не догадаешься о его прошлом. Зато сам мужчина не стесняется об этом говорить. Единственное — просит анонимности, потому что его две дочери о бурной молодости отца не в курсе. Поэтому имена изменены.

В яркий мир замутненного сознания Игорь попал через алкоголь. Ему было около 14–15 лет.

— Помните, в школе пили такой слабый алкогольный напиток, градусов 25, — пытается вспомнить Игорь.

Коктейли, что ли?

— Ну да. Коктейли, — смеется Игорь.

С них и обычного пива всё и началось. Причем в семье ничего к этому не располагало. У отца-водителя проблем с алкоголем не было, мать-бухгалтер — ярая противница рюмки. Семья жила в достатке всегда, даже в злополучные 90-е. Но у Игоря наступил подростковый период, и захотелось быть как все.

— Все пробуют, я пробую. У меня много одноклассников или ребят из соседних домов на тот момент нюхали клей. Но этого мне не хотелось, у меня почему-то был алкоголь.

В какой-то момент спиртного стало мало, и в потребление вошла «травка». Ребятам она казалась безобидной. Растительные наркотики Игоря сопровождали вплоть до окончания школы в 2000 году. Потом он поступил в танковое училище, но там будущего наркомана раскололи быстро.

— Я думал, что я крутой. У меня была корона, и я решил, что мне всё можно. К сожалению, я ошибся. Оценивая сейчас то, что со мной происходило, я понимаю, что для меня всё было не ценно, потому что я не сам этого добился. Я даже не сам поступал.

Через полтора года Игоря отчислили. На этом его образование закончилось. Естественно, молодого человека отправили в армию. Он вернулся, ему предложили восстановиться в танковом, он не знал, хочет или нет. Но тут в его жизнь зашли тяжелые наркотики.

Игорь отчетливо помнит этот момент. Ему 19 лет, он сидит на лавочке, болтает с другом. И этот друг предлагает ему попробовать героин. И хоть у Игоря было презрение к героинщикам, он соглашается. Пришел в себя парень через два месяца и сразу понял, что крепко подсел. Зависимость уже было не остановить.

— Мне понравилось. Я употреблял, попадал в различные ситуации, связанные с нарушением закона, потому что меня прям понесло. У меня сразу появились новые друзья, сами понимаете какие.

Всё это время Игорь жил с родителями. Как он говорит, ему было удобно. Вещи постираны, постель готовая, ужин на столе. В какой-то момент родители поняли, что их сын балуется наркотиками. Были скандалы, слезы, и Игорь сел на вечную струнку наркоманов: «Обещаю, что брошу». И родителям ничего не оставалось, как каждый раз верить обещаниям сына. Но годы шли, а Игорь так и не завязывал.

— Я не останавливался, я просто периодически употреблял, употреблял, употреблял, употреблял. Пробовал останавливаться сам, приходил к врачам, употреблял медикаменты, которые блокируют тягу. Но ничего не помогало.

В больницу с интоксикацией попадали?

— Ни разу. Наверное, организм крепкий, — пожимает плечами Игорь.

Мужчина говорит, что «запойно» не кололся, поэтому за эти годы жизнь у него шла как у обычных людей. Так как образования не было, приходилось работать на стройках. Появилась девушка, потом она стала женой, родился ребенок. О том, что Игорь систематически употребляет, Алена узнала, только когда вышла за него замуж. Но девушка прощала возлюбленного и на многое закрывала глаза. Она тоже верила, что рано или поздно это закончится.

Всё остановилось в 2009 году, когда Игорь преступил закон.

Гнев и торг

— Это было тупое, глупое безумие.

Игорь не стал рассказывать подробности, лишь пояснил, что это была 161-я статья Уголовного кодекса (грабеж). В момент преступления он не был в наркотическом опьянении, как я предположила. Игорь утверждает, что под наркотиками ничего бы никогда не натворил. А вот алкоголь — дело другое. Так он уехал в исправительную колонию № 8.

Жена от супруга не отказалась и даже привозила на свидания маленькую дочку. Правда, редко, чтобы у ребенка не возникло в будущем ассоциаций папы со страшным местом. Освободился Игорь в 2012 году. Ему было уже 28 лет.

Игорь мог остаться без денег и наркотиков, то всё равно не решился бы на еще одно преступление

За три года мир наркотиков поменялся, в моду вошла химия. И вот в один прекрасный день, когда Игорь отдыхал в компании знакомых, один из них предложил попробовать «соль». Мужчина согласился и, по его словам, пришел в себя через два года.

А что происходит во время употребления?

— Такие чувства, как, знаете, эйфория. Я человек компульсивный, и мне нравились наркотики компульсивные. Я не сходил с ума, не бегал голый. В компании, в которой я употреблял, у нас не было жести, которую я наблюдаю сейчас. Но после употребления «солей» о каком-то героине вообще не может идти речь.

Я читала, что привыкание возникает с первого раза.

— Не то что привыкание. Там желание употребить настолько сильное. Я не видел перед собой каких-то граней, жизненных ценностей. Жена и ребенок были на заднем плане. В первую очередь мне нужно было употребить, а всё остальное потом. Когда потом? Я не знаю. Но если будет гора наркотиков, то пока она не закончится, остальное неважно. А она никогда не закончится.

Галлюцинации тоже есть? Паранойя?

— Да, — кивает Игорь. — Мне казалось, что за мной следят.

На наркотики нужны были деньги. Тюрьмы Игорь боялся как огня, поэтому воровать или делать закладки считал неподходящими вариантами. Оставалось действовать только в рамках закона. То есть работать. Игорь продолжил пахать на стройках, уезжал в командировки. В других городах находил наркотики. Свой своего видит издалека, наркоманов это тоже касается. Игорь примечал зависимых, подходил, знакомился и получал дозу. Дома он мог закинуться просто в ближайшем подъезде или дома — если семья куда-то уезжала.

— Химия более опасна, чем опиаты. При химии не ломка, а именно психологическая зависимость, когда желание употребить настолько сильное, что люди на стенку лезут. Героин, например, употребил утром — и весь день свободен. А «соль» — употребил, отпустило, употребил. И так по кругу.

Так прошло около двух лет, и вдруг у жены кончилось терпение.

Алена заявила, что подает на развод.

Шприцы заменила химия

Смирение

Игорю пришлось крепко задуматься. Ему уже 30 лет, образования нет, ребенку уже семь, а перспектив ноль. Они до сих пор жили с родителями Игоря, хотя могли жить в своей квартире, которую эти родители им купили. Но переезжать Игорь не хотел — делать ремонт, обустраивать. Под родительским крылом было удобнее. Хотя уже и это изменилось.

— Мое употребление дошло до того, что в 10 утра мама, папа и жена шли на работу и был выбор — либо меня закрывать дома, либо я шел с ними и они закрывали квартиру. Мне никто не доверял. Ведь если у меня не было денег, то где их взять? Воровать у других — это колония. А воровать у своих — заявление они на меня не напишут, и я этим пользовался.

Что из дома выносили?

— Украшения жены.

Все поворотные встречи в своей жизни Игорь помнит хорошо. Эта была летом 2014 года. Он шел по улице и встретил знакомого парня, с которым раньше употреблял. Парень выглядел чисто и опрятно, было видно, что слез с отравы. Старые товарищи пошли пить чай, и знакомый Игоря рассказал, что вылечился, пройдя реабилитацию. Но, как водится, Игорь отреагировал скептически. Ведь он до сих пор был уверен, что сам справится со своими привычками. Однако телефон знакомого всё равно взял — записанный на бумажке.

Ровно через два месяца эту бумажку пришлось искать. Всё это время Игорь не слезал и в какой-то момент проснулся и вдруг осознал, что происходит. Он понял, что устал. Жена тем временем собирала вещи и готовилась к разводу. Игорь позвонил по телефону.

И тут возникла новая проблема. Только за один месяц в реабилитационном центре нужно было заплатить 15 000 рублей. Таких денег у Игоря не было, и он пошел к отцу. Внезапно тот отказался платить.

— Мне так было обидно. Я наконец решил завязать с наркотиком, завязать с алкоголем. Сам, не под давлением, а мне говорят «нет». Я же прошу не на что-то там, а на выздоровление. Пришлось звонить ребятам и рассказывать, что так и так. Они предложили поговорить с моим папой. Приехали, мне сказали уйти, и уже минут через 15 мой отец вышел, сказал: «Хорошие ребята, видно, что действительно изменились люди. Поедешь?» — «Поеду».

Отец Игоря вот-вот должен был выйти на пенсию. Но чтобы отправить сына на лечение, решил поработать еще год. Именно столько времени Игорь и провел в реабилитационном центре. Навещать его было нельзя, а вот пот телефону разговаривать можно. Жена звонила часто. Сегодня Игорь говорит, что в центре ему было не тяжело. Были только сложности в том, чтобы понять, почему он сел на наркотики, откуда у него такое высокомерие и как ему вернуться в нормальную жизнь.

— Я считал себя лучше всех. Не знаю, откуда это взялось. Но это были такие ложные убеждения, которые я сам себе придумал. Желание употребить, конечно, периодически возникало, но сразу уходило, потому что я был занят уже совершенно другими вещами. Главное — налаживанием отношений с семьей, потому что от моего поведения были все зависимы. Жена закрывала глаза на мое потребление, я этим пользовался, манипулировал. Я знал, как продавить ее, маму, папу. После лечения возвращаться было страшно. Мне казалось, что я приду в новый мир. Но консультанты объяснили, что в мире ничего не изменилось, изменился только я. Я вышел из центра с рекомендациями, как адаптироваться.

Так выглядят групповые терапии

Выйдя из центра, Игорь неизбежно встречал старых знакомых. Он тоже пытался им объяснить, что можно вылечиться, но, к сожалению, никто не откликнулся. Со временем Игорь вообще перестал замечать этих людей. У него впереди было много дел.

Осмысление

Так как работы у Игоря не было, руководство реабилитационного центра предложило ему остаться у них и стать равным консультантом. Игорь согласился и уже сам начал помогать тем, кто страдал от зависимостей. Потом центр закрылся, и мужчина в поиске работы обратился в другой. Параллельно мужчина начал учиться. Он посещал всевозможные курсы, изучал методики работы с людьми, читал книги. Порой на учебу приходилось занимать деньги. Игорь подчеркивает: именно занимать, а не просить, как это было раньше. Он уже не хотел жить за счет других. Дальше — больше. Игорь понял, что ему нужно больше, грубо говоря, прав на консультирование, и он поступил в университет, став через пять лет дипломированным психологом. Смеется, что пришлось ходить на пары с 20-летними девчонками. Зато преподаватели часто шли навстречу, когда он просил у них конкретные консультации для кого-то из реабилитационного центра.

— Может, это покажется высокомерно, но я кайфую от того, что ребята, которым я смог помочь, говорят мне «спасибо». Мы с ними общаемся, поддерживаем отношения. Даже если я помогу всего одному человеку, значит всё уже не зря. Я наблюдаю, как у того, на ком ставили крест, всё хорошо, и я счастлив. Про свою ту жизнь я не то чтобы часто вспоминаю. Но это мой жизненный опыт. Я ни капельки о нем не жалею. Я благодарен родителям, я благодарен жене.

За эти годы родилась вторая дочка, и Игорь оказался в окружении трех прекрасных женщин. Однако о его прошлом знает только супруга, и в семейном кругу эта тема обходится стороной.

— Слезть можно с любых наркотиков. Главное — вовремя успеть. Сначала медицинская помощь, мы ее не оказываем. Это нужно идти в наркологию и токсикологию, а потом уже к нам на социальную реабилитацию — в реабилитационный центр «Стимул».

Игорь в завязке девять лет. Кроме наркотиков, за это время он не пил ни капли алкоголя. Ему нельзя, даже рюмка может стать катализатором. Мужчина подчеркивает: он не вылечился, а находится в длительной ремиссии. Ведь, как известно, бывших алкоголиков и наркоманов не бывает. Игорь может находиться с людьми, которые пьют, например, на празднике, но, к счастью, его никто не уговаривает, мол, «да давай чуть-чуть, чего там». Он старается помогать родителям, заботиться о дочерях — и да, за эти годы Игорь купил жене много украшений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства