Семья истории

«Молодая, еще родишь»: рассказ матери, у которой внезапно умерла дочь

Дарья Пронюшкина — о том, как жить после смерти своего ребенка

Молодая мать рассказала, через какой сложный путь пришлось пройти ее семье

Пять лет назад Даша Пронюшкина потеряла дочку Василису. Девочка была абсолютно здорова, но умерла внезапно — ей стало плохо одним днем. Женщина нашла в себе силы рассказать о том, как она заново училась жить, как трудно переносила вопросы и советы окружающих, как обходила болезненную тему при устройстве на работу. Рассказать не для себя, а для других. Может быть, ее слова смогут помочь другим безутешным родителям.

У Василисы был атипичный гемолитико-уремический синдром. Это редкий синдром, который, по сути, разрушает весь организм. Если простыми словами: иммунная система начинает бороться и против хороших, и против плохих. Она просто сходит с ума.

— Первые дни я вообще не помню. Похороны плохо помню, — рассказывает Даша Пронюшкина. — Я сейчас скажу что-то страшное, но у меня всегда были предчувствия. Как будто бы я всегда знала, что так будет. Это сложно объяснить. В конце зимы я ставила коляску в сарай. И задумалась: «Санки не купили, да и зачем они в этом году, уже скоро зима закончится. А в следующем году они нам не пригодятся». Почему я так подумала? Всякие мысли были в голове. Еще страшнее. Не хочу даже вслух их произносить… Я не знаю, для чего это было дано. Чтобы понять, что ничего нельзя с этим сделать? Что просто твоя душа в силу каких-то там обстоятельств чувствует и знает, что это будет, потому что так предрешено? Или это тебе дается для того, чтобы ты мог что-то предотвратить?

Полностью прочитать рассказ Дарьи можно здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства